Возможно ли изменение срока срочного трудового договора?

46

Вопрос

Подскажите, пожалуйста. У нас есть старший охранник Васечкин, который работает по срочному трудовому договору (вместо сотрудника ушедшего в отпуск). 20.11.15 у него заканчивается срок договора. Мы не будет его увольнять, т.к. в отпуск идет еще один охранник и Васечкин будет работать за него. как оформить этот перевод, какие документы требуются?Уточнение в штатном расписании у нас есть вакансия охранника.

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае, следует оформить дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении основания срочности трудового договора и издать приказ в произвольной форме.


Также прочитайте о продолжительности срочного трудового договора более подробно.


При постоянном переводе на другую работу ранее заключенное условие о временном характере работ утрачивает силу, поскольку в отношении новой работы прежние основания для срочного характера трудовых отношений уже не действуют (ч. 2 ст. 58, ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ). Исключение составляет случай, когда по новой работе также существуют основания для заключения срочного трудового договора (например, как в Вашем случае, временно отсутствует основной сотрудник и т. п.). При указанных обстоятельствах условие о срочности отношений может быть сохранено.

Для оформления соответствующего перевода следует оформить общую процедуру изменения условий трудового договора (http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/50603/dfasi2dp20/). Для этого оформите с работником дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором укажите, что работник считается принятым для замещения другого сотрудника, на чьё место переводится временный сотрудник. Также, следует издать приказ в произвольной форме (см. приложение к ответу ниже).

Подробности в материалах Системы Кадры:

«Альфа»
ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423
полное наименование организации

ПРИКАЗ № 72
о переводе работника для замещение временно отсутствующего охранника Иванова С.К.

г. Москва 30.08.2013

В связи с уходом в отпуск охранника Иванова С.К.

ПРИКАЗЫВАЮ:

Считать охранника Семёнова С.П., принятым для замещения на период отпуска охранника Иванова С.К.

Основание: Приказ №5 от 29.08.2013.

Директор А.В. Львов
С приказом ознакомлен(а):
охранник С.П. Семёнов
30.08.2013

19.11.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

______________________________________________________________________

Пожалуйста, оцените полученный ответ, проставив под ним в Системе соответствующее количество звездочек от 1 до 5.
Это поможет нам убедиться, что ответ Вами получен и не требует дополнительных пояснений.
Если уточнения все-таки понадобятся, то Вы можете оставить свои комментарии там же – в форме оценки.
Если Вы хотите изменить оценку, то нажмите на крестик рядом со «Спасибо за оценку» и поставьте новую.
Ответ на Ваш вопрос подготовлен в соответствии с правилами работы экспертной поддержки Системы Кадры.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль