Как будет оплачен больничный лист после увольнения сотрудника?

74

Вопрос

Кадровая служба в связи с ликвидацией предприятия сегодня увольняет сотрудника, находящегося на больничном листе, по соглашению сторон. Вопрос: как будет оплачен больничный лист после увольнения? ФСС консультирует, что примет к оплате больничный только в случае, если в трудовой будет запись о ликвидации. В остальных случаях не оплатит. Если предприятие ликвидировано, то кому буде предъявлен больничный лист?

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" всем категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика (за первые три дня временной нетрудоспособности).

Порядок оказания Фондом социального страхования Российской Федерации бесплатной помощи застрахованным лицам утвержден Приказом Минтруда России от 31.10.2014 N 848н.


Более подробно о больничном листе совместителя вы можете узнать в статье.


Согласно вышеуказанному Приказу после представления в территориальный орган Фонда заявления об оказании бесплатной помощи и документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, территориальный орган Фонда в течение 3-х рабочих дней направляет запросы, в том числе в рамках единой системы межведомственного электронного взаимодействия:

а) в налоговый орган, в котором состоит на учете страхователь, - о подтверждении прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособием;

б) в кредитные организации, в которых открыты счета страхователя, - о представлении документов (сведений), подтверждающих невозможность выплаты пособия страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации;

в) в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации - о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица (в том числе, в целях проверки достоверности представленных застрахованным лицом сведений) в соответствии с Порядком направления запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 января 2011 г. N 21н.

В случае подтверждения факта прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями либо факта невозможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации (подпункты "а" или "б" пункта 2 настоящего Порядка), а также при условии получения от Пенсионного фонда Российской Федерации сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица, на которые начислялись страховые взносы, территориальный орган Фонда в срок не позднее 10 рабочих дней со дня получения соответствующих сведений (документов) от налоговых органов или кредитных организаций, а также от Пенсионного фонда Российской Федерации направляет застрахованному лицу уведомление о необходимости представления заявления о назначении и выплате пособия территориальным органом Фонда в установленном порядке.

Таким образом, как видим, основание увольнения здесь значения не имеет. Значение имеет лишь следующие факты:

1. Сотрудник заболел в период работы в организации;

2. Организация на момент обращения за оплатой пособия прекратила свою деятельность.

Больничный оплачивается в общем порядке.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: От чего зависит размер больничного пособия

Размер больничного пособия сотрудника зависит от:

Такой порядок установлен статьей 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Страховой стаж определяйте на день наступления временной нетрудоспособности (п. 7 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91).


Подробнее об оплате больничного листа 2017 мы писали здесь.


Чтобы определить размер причитающегося сотруднику больничного пособия, см. таблицу.

Из ответа «Какой процент от среднего заработка включить в расчет больничного пособия»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

13.11.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

______________________________________________________________________

Пожалуйста, оцените полученный ответ, проставив под ним в Системе соответствующее количество звездочек от 1 до 5.
Это поможет нам убедиться, что ответ Вами получен и не требует дополнительных пояснений.
Если уточнения все-таки понадобятся, то Вы можете оставить свои комментарии там же – в форме оценки.
Если Вы хотите изменить оценку, то нажмите на крестик рядом со «Спасибо за оценку» и поставьте новую.
Ответ на Ваш вопрос подготовлен в соответствии с правилами работы экспертной поддержки Системы Кадры.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль