Как правильно провести сокращение штата работников?

92

Вопрос

В нашей организации произошло сокращение штата (численности) работников. В приказе "О проведение организационно-штатных мероприятий" указано, что необходимо провести сокращение численности работников и исключить из штатного расписания должность в количестве 1 единицы. В уведомлении о сокращении так же указано, что проводится сокращение численности работников и поэтому сокращается занимаемая должность. В трудовую же внесена запись о сокращении численности работников.Уволенный сотрудник подал исковое заявление о незаконном увольнении, так как ему не предлагали другие вакантные должности организации. Работник считает, что данные должности в организации имелись, так как произошло сокращении численности работников (согласно записи в трудовой книжке). Приказ о проведении организационно-штатных мероприятий и уведомление о сокращении у уволенного работника имеются.Действительно ли такое сокращение является незаконным только из-за одной неверной записи в трудовой книжке? Не смотря на то, что в штатном расписании, данная должность сокращена, в приказе о прекращении трудового договора основанием указано сокращении штата работников.Возможно ли внести изменение записи в трудовой книжке по решению суда без признания увольнения незаконным? Что необходимо для этого сделать?

Ответ

Ответ на вопрос:

Сокращение штата предполагает сокращение должности как таковой. Сокращение численности означает уменьшение числа штатных единиц по одноименной должности. При этом должность сохраняется, только работать по ней будет меньшее число сотрудников. Следует отметить, что данные определения следует не из прямого смысла законодательства. Такие понятия являются толкованием закона, в настоящее время имеющие общепризнанное значение.


Читайте подробнее о выплатах при сокращении штата по этой ссылке.


В Вашем случае, в различных документах были зафиксированы разные определения проводимой процедуры, как сокращение численности, так и сокращения штата. То есть, речь идёт именно о технической ошибке в одном или нескольких документах. В приказе прямо было указано об исключении из штатного расписания. Так как в штатном расписании более нет аналогичных должностей, то по общепринятым понятиям, проводилась именно процедура сокращения штата. В этом случае, запись, внесённая в трудовую книжку работника не вполне корректна. Тем не менее, работник был уволен по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, то есть речь идёт о верно проведённой процедуре и не вполне корректно внесённой записи в трудовую книжку. Формально оснований для признания увольнения неправомерным нет (ст. 394 ТК РФ). Тем не менее, следует учитывать, что при разбирательстве суд будет учитывать все доказательства и может прийти к иному решению. Поэтому рекомендуется готовиться к судебному заседанию, в том числе зафиксировать факт проведения именно сокращения штата в специально составленном акте произвольной форме. Подготовить копии прежнего и действующего штатного расписания, для подтверждения, что были сокращены все должности по ставке, занимаемой работником, и работнику не было возможности предоставить иные должности.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как провести сокращение.

Увольняя сотрудника по основанию сокращения численности или штата, необходимо соблюдать законодательно установленную процедуру такого увольнения (ст. 179 и 180 ТК РФ). Любое отступление от нее может стать основанием для восстановления сотрудника на работе с оплатой времени вынужденного прогула (ст. 394 ТК РФ).

Процедуру сокращения проводят в следующем порядке. Необходимо:

Внимание: сотрудника нельзя уволить по сокращению во время болезни или отпуска (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Если это произойдет, сотрудника восстановят на работе как уволенного незаконно. При этом организации придется выплатить средний заработок за все время вынужденного прогула. Об этом сказано в статье 394 Трудового кодекса РФ. Аналогичную позицию занимают и суды, см., например, апелляционное определение Брянского областного суда от 3 октября 2013 г. № 33-3203/2013.


Мы рекомендуем почитать о Сокращении численности или штата работников материал по этой ссылке.


Помимо прочего, сотрудник может потребовать выплаты моральной компенсации за неправомерное увольнение.


Статья о Сокращении численности или штата работников поможет вам не допускать ошибок в работе.


Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

03.11.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

______________________________________________________________________

Пожалуйста, оцените полученный ответ, проставив под ним в Системе соответствующее количество звездочек от 1 до 5.
Это поможет нам убедиться, что ответ Вами получен и не требует дополнительных пояснений.
Если уточнения все-таки понадобятся, то Вы можете оставить свои комментарии там же – в форме оценки.
Если Вы хотите изменить оценку, то нажмите на крестик рядом со «Спасибо за оценку» и поставьте новую.
Ответ на Ваш вопрос подготовлен в соответствии с правилами работы экспертной поддержки Системы Кадры.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль