За какой срок нужно предупреждать работодателя об увольнении?

127

Вопрос

На должность генерального директора ООО назначен работающий пенсионер. За какой срок работник ("работающий пенсионер - генеральный директор") должен уведомить работодателя об увольнении по собственному желанию? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

По общим правилам, работник, в связи с выходом на пенсию, имеет право уволиться в день, указанный в заявлении, без отработки двух недель (ч. 3 ст. 80 ТК РФ, подп. «б» п. 22 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2). При этом сделать это работник может только один раз (см. приложение к ответу ниже).


О сроке увольнения читайте подробнее здесь.


Однако руководитель организации имеет особый правовой статус. В этой связи даже если он является пенсионером и хочет уволиться в связи с выходом на пенсию, то при определении срока уведомления об увольнении необходимо руководствоваться правилами статьи 280 Трудового кодекса РФ. То есть уведомить об увольнении руководитель должен не менее чем за один месяц, поскольку данная норма является по отношению к нему специальной.

Удлиненный срок на уведомление объясняется необходимостью принятия решения о смене руководителя организации компетентным органом (общим собранием, советом директоров, собственником имущества и т. п.). На это указывают и суды (см., например, апелляционное определение Белгородского областного суда от 26 июня 2012 г. по делу № 33-1744, апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 25 июня 2012 г. по делу № 33-5932/2012). Так, минимальный срок уведомления о проведении общего собрания участников ООО, полномочного рассмотреть вопрос об увольнении руководителя, составляет 30 дней (ст. 36 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). В этой связи применять правила статьи 292 Трудового кодекса РФ о сокращенном сроке предупреждения при краткосрочных отношениях невозможно. Аналогичное мнение высказывают специалисты Роструда в письме от 6 марта 2013 г. № ПГ/1063-6-1.

Таким образом, временный руководитель, в том числе пенсионер, должен уведомить работодателя об увольнении по собственному желанию в общем порядке: не позднее, чем за один месяц. Вместе с тем, при достижении сторонами согласия о дате увольнения оно возможно и в более ранние сроки (ч. 2 ст. 80, ст. 78 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли уволить работающего пенсионера по собственному желанию без отработки двух недель.


Более подробно о приказе об увольнении работника вы можете узнать в статье.


Ответ на этот вопрос зависит от того, имеется ли в трудовой книжке работающего пенсионера запись об увольнении в связи с выходом на пенсию или нет.

Если такой записи нет, то работающий пенсионер может уволиться в связи с выходом на пенсию в день, указанный в заявлении, без отработки двух недель (ч. 3 ст. 80 ТК РФ, подп. «б» п. 22 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Если запись об увольнении в связи с выходом на пенсию уже внесена в трудовую книжку работающего пенсионера, то он может уволиться по собственному желанию в общем порядке (ч. 1 ст. 80 ТК РФ) с отработкой двух недель. При этом по договоренности с работодателем срок отработки может быть сокращен (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). Правомерность такой позиции подтверждает и судебная практика (см., например, определение Санкт-Петербургского городского суда от 18 июня 2013 г. № 33-7386/13).

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

03.11.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

______________________________________________________________________

Пожалуйста, оцените полученный ответ, проставив под ним в Системе соответствующее количество звездочек от 1 до 5.
Это поможет нам убедиться, что ответ Вами получен и не требует дополнительных пояснений.
Если уточнения все-таки понадобятся, то Вы можете оставить свои комментарии там же – в форме оценки.
Если Вы хотите изменить оценку, то нажмите на крестик рядом со «Спасибо за оценку» и поставьте новую.
Ответ на Ваш вопрос подготовлен в соответствии с правилами работы экспертной поддержки Системы Кадры.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×