Как оформить получение отгула за отработанную часть выходного дня?

63

Вопрос

Нам нужно привлечь к работе в выходные дни (суббота и воскресенье) на несколько часов сотрудника, который работает по пятидневной рабочей неделе. В общей сложности за субботу и воскресенье он работает 5 часов. Сотруднику нужен один день отдыха. ВОПРОС: Мы должны предоставить сотруднику день отдыха с одинарной оплатой, а второй день оплатить в двойном размере? Либо с учетом того, что сотрудник работает за оба выходных 5 часов, мы ему должны предоставить 1 день отдыха? и с какой оплатой? Заранее благодарны.

Ответ

Ответ на вопрос:

В описанной ситуации работник за отработанные им два выходных дня, пусть и общей продолжительностью 5 часов, имеет право воспользоваться одним отгулом за работу в один выходной день и получить двойную оплату за работу в другой выходной день.

Отгул за отработанный сотрудником выходной день должен предоставляться на полный рабочий день независимо от того, сколько часов сотрудник отработал в выходной или праздничный день.


Подробнее об отгуле работнику мы написали в материале по ссылке.


Такой вывод следует из буквального толкования части 3 статьи 153 Трудового кодекса РФ. Положениями данной статьи предусмотрено, что сотруднику может быть предоставлен другой день отдыха взамен отработанного времени в выходной (праздничный) день. При этом данная норма не предусматривает зависимости продолжительности отдыха от продолжительности работы в выходной или праздничный день.

Аналогичные разъяснения дает и Роструд в письмах от 17 марта 2010 г. № 731-6-1, от 3 июля 2009 г. № 1936-6-1, от 31 октября 2008 г. № 5917-ТЗ.

Таким образом, за отработанные сотрудником два выходных дня, пусть даже и общей продолжительностью 5 часов, сотрудник вправе получить два отгула на полный день. Однако, он имеет право использовать только один отгул, за работу во второй выходной день, он может получить денежную компенсацию (см. приложение к ответу ниже).


Важную информацию об оформлении отгула вы найдете в материале здесь.


Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Может ли работодатель отказать в предоставлении отгула за работу в выходной или праздник и компенсировать ее деньгами.

Нет, не может.

По общему правилу работу в выходной или нерабочий праздничный день оплачивают в двойном размере. Вместе с тем, по желанию сотрудника, отработавшего в выходной или праздник, ему может быть предоставлен отгул. В этом случае работа в выходные должна быть оплачена в одинарном размере, а отгул оплате не подлежит. Об этом говорится в статье 153 Трудового кодекса РФ.


Читайте подробнее о больничных во время отгула по этой ссылке.


Таким образом, по смыслу указанной статьи конкретный вид компенсации за работу в нерабочие дни определяют по желанию сотрудника. Если сотрудник изъявил желание получить дополнительный день отдыха, то работодатель обязан его предоставить. Если сотрудник не просил предоставлять отгул, то работодатель обязан оплатить работу в праздник в двойном размере. На это указывает и Роструд в Рекомендациях от 2 июня 2014 г. № 1.

Точно так же работодатель не может по своему усмотрению предоставлять сотрудникам за работу в выходной или праздник только отгулы вместо денежной компенсации.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

03.11.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

______________________________________________________________________

Пожалуйста, оцените полученный ответ, проставив под ним в Системе соответствующее количество звездочек от 1 до 5.
Это поможет нам убедиться, что ответ Вами получен и не требует дополнительных пояснений.
Если уточнения все-таки понадобятся, то Вы можете оставить свои комментарии там же – в форме оценки.
Если Вы хотите изменить оценку, то нажмите на крестик рядом со «Спасибо за оценку» и поставьте новую.
Ответ на Ваш вопрос подготовлен в соответствии с правилами работы экспертной поддержки Системы Кадры.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль