Как правильно ввести скользящий график?

80

Вопрос

Является ли нарушением график работы по суммированному учету рабочего времени: 14ч - первый день,8ч -второй, двое суток выходной и так дальше. Получается работают -22ч., а отдыхают - 56. Если не правильно, то подскажите как правильно составить в этом случае график. Период работы с 8-00 до 8-00.

Ответ

Ответ на вопрос:

С учетом полученных уточнений, речь идет о режиме работы с предоставлением выходных дней по скользящему графику (т.н. скользящий режим).

Каких-либо специальных правил составления скользящего графика законодательством не установлено, поэтому нужно руководствоваться общими нормами ТК РФ и иных нормативных правовых актов.

Так, в организациях, которые переходят на непрерывную производственную неделю, в соответствии с пунктом 11 постановления Совнаркома СССР от 24 сентября 1929 г. продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену) вместе со временем обеденного перерыва.

Данное требование выполняется, так как продолжительность отдыха между рабочими днями больше двойной продолжительности рабочего дня.

Также нужно соблюдать требование ст. 110 ТК РФ: продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна составлять не менее 42 часов.

Данное требование также выполнено.

При суммированном учете рабочего времени график работы должен быть составлен таким образом, чтобы сотрудник в пределах учетного периода отработал норму рабочего времени, без переработок или недоработок. В связи с этим, график работы не должен предусматривать сверхурочную работу.

Таким образом, если график работы составлен с соблюдением нормы рабочего времени за учетный период, а также требований о продолжительности ежедневного и еженедельного отдыха, он соответствует законодательству.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как вести суммированный учет рабочего времени

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

При суммированном учете ежедневная и еженедельная продолжительность рабочего времени могут отклоняться от установленной нормы. Однако в течение определенного учетного периода все допущенные переработки должны быть компенсированы за счет недоработок. Учетным периодом в общем случае может быть месяц, квартал, полугодие и т. д., но не более года.*

Исключение составляет учет рабочего времени сотрудников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда. Для них в общем случае учетный период не может превышать три месяца. Однако если из-за сезонного или технологического характера работы для отдельных категорий таких сотрудников установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена в течение учетного периода в три месяца, то тогда учетный период можно увеличить до одного года на основании отраслевого или межотраслевого соглашения и коллективного договора.

Суммарную норму рабочего времени определяйте по производственному календарю исходя из нормальной продолжительности рабочей недели, установленной для определенной категории сотрудников. Например, по общему правилу нормальная продолжительность рабочей недели составляет 40 часов (ч. 2 ст. 91 ТК РФ), для сотрудников в возрасте до 16 лет – не более 24 часов в неделю (абз. 2 ч. 1 ст. 92 ТК РФ). При этом для сотрудников, работающих в режиме неполного рабочего времени, нормальная продолжительность рабочей недели уменьшается. Конкретный способ ведения суммированного учета нужно предусмотреть в правилах внутреннего трудового распорядка.

Такой порядок установлен статьей 104 Трудового кодекса РФ.


Мы рассказывали ранее о скользящем графике в материале по ссылке.


Особые правила по ограничению продолжительности рабочего времени при суммированном учете могут быть установлены в отраслевых соглашениях. Например, продолжительность рабочего времени сотрудников нефтегазовой отрасли при суммированном учете (в т. ч. и при вахтовом методе работ) должна быть не более 12 часов в сутки. Об этом сказано в пункте 4.2 Отраслевого соглашения от 13 декабря 2013 г. Для работодателей такие соглашения обязательны, только если они к ним присоединятся (ст. 48 ТК РФ).

Чтобы ввести суммированный учет рабочего времени в организации, издайте приказ в произвольной форме. Кроме того, особенности ведения самого учета дополнительно можно прописать в локальном акте, например в Положении о суммированном учете рабочего времени (ст. 8 ТК РФ). В трудовые договоры работников, у которых при введении суммированного учета меняется режим работы, внесите изменения в установленном порядке.

Из ответа «Как вести учет рабочего времени»

2. Нормативная база: Трудовой кодекс Российской Федерации

Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССРПОСТАНОВЛЕНИЕот 24 сентября 1929 годаО рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю

_____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением СНК СССР от 6 марта 1930 года;
постановлением Совмина СССР от 8 июля 1977 года № 618.
_____________________________________________________________________

(Преамбула утратила силу согласно изменениям на 8 июля 1977 года):

1. (статья утратила силу согласно изменениям на 8 июля 1977 года).

2. (статья утратила силу согласно изменениям на 8 июля 1977 года).

3. (абзац утратил силу согласно изменениям на 8 июля 1977 года).

Для работников предприятий и учреждений, работающих в две или более смены, допускается суммированный учет времени еженедельного отдыха, но не более чем за четыре рабочие недели. В этом случае продолжительность каждого еженедельного отдыха может быть больше или меньше 39 часов, но не меньше 24 часов, и должна быть в среднем за учетный период не меньше 39 часов.

4. (статья утратила силу согласно изменениям на 8 июля 1977 года).

5. (статья утратила силу согласно изменениям на 8 июля 1977 года).

6. (статья утратила силу согласно изменениям на 8 июля 1977 года).

7. (статья утратила силу согласно изменениям на 8 июля 1977 года).

8. (статья утратила силу согласно изменениям на 8 июля 1977 года).

9. (статья утратила силу согласно изменениям на 8 июля 1977 года).

10. (статья утратила силу согласно изменениям на 8 июля 1977 года).

11. Продолжительность ежедневного отдыха (между сменами и т.п.) работников указанных в ст. 1 предприятий и учреждений, во всяком случае, должна быть, вместе со временем обеденного перерыва, не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

12. (статья утратила силу согласно изменениям на 8 июля 1977 года).

13. (статья утратила силу согласно изменениям на 8 июля 1977 года).

Председатель СНК Союза ССР
А.И. Рыков

Заместитель
Управляющего Делами СНК
Союза ССР и СТО
И. Мирошников

26.11.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль