Как оформить изменение срока командировки?

69

Вопрос

Работник прибыл из командировки на день раньше, указанного в распоряжении о командировании (справился с выполнением поручения раньше запланированного).1)Нужно ли вносить изменение в распоряжение о командировании?2)Отметки в табеле учета рабочего времени ставить в соответствии с распоряжением или в соответствии с документами, подтверждающими фактическое пребывание?3) Если не нужно вносить изменения в распоряжение об изменении срока командировки, то КАК лицу, ответственному за ведение табеля учета рабочего времени, обосновать меньшее количество отметок в табеле о пребывании работника в командировке?

Ответ

Да, если фактически срок командировки меньше, чем ранее планировалось, то в этом случае необходимо внести исправления в записи о сроках в первичные учетные документы для оформления командировки, которые используются в Вашей организации, в том числе распоряжение о командировании.


О командировках 2016 читайте подробнее по ссылке.


Изменения в учетные документы вносит уполномоченный сотрудник в следующем порядке:

  • одной чертой зачеркивает неправильный текст так, чтобы он оставался читаемым;
  • над зачеркнутым указывает необходимые сроки;
  • рядом с исправлениями вносит запись «исправлено», указывает дату исправления и заверяет своей подписью.

Такой порядок внесения исправлений установлен в пунктах 4.2, 4.3 Положения, утвержденного Минфином СССР 29 июля 1983 г. № 105.

В табеле следует указать фактическое время нахождения работника в командировке. Ставить дни командировки, когда работник фактически её уже закончил, нельзя. Это прямо следует из части 4 статьи 91 Трудового кодекса РФ.


Эксперт делится важной информацией о Командировке в табеле учета рабочего времени в материале по ссылке.


Подробности в материалах Системы Кадры:

Справочник: Формы первичных документов для оформления командировки сотрудника.

При направлении в командировку

При возвращении из командировки

Документ* Утвержден Особенности заполнения
При направлении в командировку
Служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении (заполняется первая часть – служебное задание) (форма № Т–10а)** Постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1 Этот документ оформляет руководитель структурного подразделения, в котором работает сотрудник. В нем он указывает цель, время и место командировки и ставит свою подпись. Утверждает служебное задание руководитель организации или уполномоченный сотрудник
Приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку (форма № Т–9) или приказ (распоряжение) о направлении работников в командировку (форма № Т–9а) Постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1

Этот документ оформляет кадровая служба (уполномоченный сотрудник организации) на основании служебного задания. В приказе о направлении в командировку указываются фамилия(ии) и инициалы, структурное подразделение, должность (специальность, профессия) командируемого(ых), а также цель, время и место(а) командировки.

При необходимости указываются источники оплаты сумм командировочных расходов, другие условия направления в командировку

Командировочное удостоверение (проставляется отметка о времени выбытия из организации) (форма № Т–10)** Постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1

Этот документ выписывает уполномоченный сотрудник на основании приказа (распоряжения) о направлении в командировку. На оборотной стороне этого документа проставляются отметки о выбытии в командировку, прибытии в пункты назначения, выбытии из них и прибытии в место постоянной работы.

Отметку о времени выбытия в командировку проставляет уполномоченный сотрудник и заверяет своей подписью и печатью организации. В каждом пункте назначения делаются отметки о времени прибытия и выбытия, которые заверяются подписью уполномоченного сотрудника принимающей организации и ее печатью***.

Оформлять командировочное удостоверение нужно только при поездках по России и в страны СНГ (в т. ч. при однодневных командировках). В последнем случае командировочное удостоверение нужно оформлять, только если со страной СНГ заключено межправительственное соглашение, на основании которого в документах для въезда и выезда пограничными органами не делаются отметки о пересечении российской границы.

При командировках за рубеж время прибытия будут удостоверять отметки пограничной службы в загранпаспорте сотрудника

Журнал учета работников, выбывающих в служебные командировки из командирующей организации Приказ Минздравсоцразвития России от 11 сентября 2009 г. № 739н В этом документе уполномоченный сотрудник ведет регистрацию лиц, отбывающих в служебные командировки. В журнале указываются фамилия, имя, отчество командированного сотрудника, дата и номер командировочного удостоверения, место командирования (наименование принимающей организации, в которую командируется сотрудник, и пункт назначения)****
При возвращении из командировки
Командировочное удостоверение (проставляется отметка о времени прибытия в организацию) (форма № Т–10)** Постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1

Отметку о времени прибытия из командировки проставляет уполномоченный сотрудник и заверяет своей подписью и печатью организации.***

Реквизиты командировочного удостоверения сотрудник записывает в графу 4 «Документ, подтверждающий производственные расходы» оборотной стороны авансового отчета и представляет в бухгалтерию вместе с авансовым отчетом (форма № АО-1)

Служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении (заполняется вторая часть формы № Т–10а – отчет о выполнении задания)** Постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1

Отчет заверяется руководителем структурного подразделения, в котором работает сотрудник.

Реквизиты служебного задания для направления в командировку и отчет о его выполнении сотрудник записывает в графу 4 «Документ, подтверждающий производственные расходы» оборотной стороны авансового отчета и представляет в бухгалтерию вместе с авансовым отчетом (форма № АО-1)

Авансовый отчет (форма № АО-1) Постановление Госкомстата России от 1 августа 2001 г. № 55

Авансовый отчет заполняют одновременно сотрудник (как подотчетное лицо) и бухгалтер организации.

На лицевой стороне отчета сотрудник указывает свою фамилию и инициалы, профессию (должность), назначение аванса и т. д.

На оборотной стороне отчета сотрудник записывает перечень документов, подтверждающих произведенные расходы (командировочное удостоверение, служебное задание, квитанции, транспортные документы, чеки ККТ, товарные чеки и другие оправдательные документы), и суммы затрат по ним. Документы, приложенные к авансовому отчету, нумеруются сотрудником в порядке их записи в отчете.

Бухгалтер организации заполняет расписку о том, что отчет принят к проверке со всеми прилагаемыми документами, а также на оборотной стороне отчета указывает суммы расходов, принятые к учету, и счета (субсчета), которые дебетуются на эти суммы.

Проверенный авансовый отчет утверждает руководитель организации или уполномоченный им на это сотрудник, и авансовый отчет принимается к учету

* Приведенные унифицированные формы применять не обязательно. Организация может самостоятельно разработать формы таких документов и утвердить их приказом руководителя (при условии что в них содержатся все необходимые реквизиты, предусмотренные ч. 2 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

** Оформлять для сотрудника служебное задание и командировочное удостоверение не обязательно (постановление Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. № 1595). Но для целей внутреннего контроля имеет смысл все же составить эти документы.

*** 7 апреля 2015 года вступил в силу Закон от 6 апреля 2015 г. № 82-ФЗ. Статьями 2 и 6 данного Закона предусмотрено, что акционерные общества и ООО теперь вправе (а не обязаны) иметь печать. Сведения о наличии печати общество отражает в уставе. Если АО или ООО продолжает использовать командировочные удостоверения, то и печатью данные документы рекомендуем заверять. Ведь типовая форма № Т-10 предусматривает наличие такого обязательного реквизита, как печать.

**** Вести журнал учета не обязательно (постановление Правительства РФ от 29 июля 2015 г. № 771). Но для целей внутреннего контроля имеет смысл все же оформлять этот документ.

26.11.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×