Допустима ли компенсация расходов на переезд задним числом?

40

Вопрос

У нас вопрос: Согласно закона Камчатского края № 561 от 29.12.2014 года "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Камчатском крае и работающих в государственных органах Камчатского края, краевых государственных учреждениях" мы обязаны оплачивать оплату стоимости проезда работнику, прибывшему из другого города РФ и заключившему трудовой договор. Данный работник приехал в Камчатский край и сначала трудоустроился в другую организацию, где проработал 3 месяца. После этого он был трудоустроен в нашу организацию и просит оплатить проезд дороги с материка, ссылаясь на то, что в предыдущей организации ему не была произведена оплата за проезд. Обязаны ли мы оплатить проезд если данный работник прибыл с материка сразу не в нашу организацию.

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно ст. 6 Закона Камчатского края от 29.12.2014 N 561 "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Камчатском крае и работающих в государственных органах Камчатского края, краевых государственных учреждениях", компенсация расходов на переезд предоставляется лицам, заключившим трудовые договоры (служебные контракты) о работе в государственных органах Камчатского края, краевых государственных учреждениях и прибывшим в соответствии с этими договорами (контрактами) в Камчатский край из других субъектов Российской Федерации.

В рассматриваемой ситуации работник прибыл в Камчатский край в связи с заключением трудового договора с другой организацией, а не с Вашим учреждением. Следовательно, Вы не обязаны компенсировать работнику расходы на переезд.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Нормативная база: Закон Камчатского края от 29.12.2014 N 561 "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Камчатском крае и работающих в государственных органах Камчатского края, краевых государственных учреждениях" (принят Постановлением Законодательного Собрания Камчатского края от 19.12.2014 N 928)


У вас не останется вопросов о Выдаче листка нетрудоспособности иногородним после прочтения статьи по ссылке.


Статья 6. Компенсации расходов и гарантии, предоставляемые в связи с переездом

1. Лицам, заключившим трудовые договоры (служебные контракты) о работе в государственных органах Камчатского края, краевых государственных учреждениях и прибывшим в соответствии с этими договорами (контрактами) в Камчатский край из других субъектов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации:*

1) единовременное пособие в размере двух месячных ставок, окладов (должностных окладов) работника, окладов государственного гражданского служащего Камчатского края в соответствии с замещаемой им должностью государственной гражданской службы Камчатского края и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины месячной ставки, оклада (должностного оклада) работника, оклада государственного гражданского служащего Камчатского края в соответствии с замещаемой им должностью государственной гражданской службы Камчатского края;

2) оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории, Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа из расчета не более пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, установленных для перевозки багажа (груза) железнодорожным и (или) водным транспортом;

3) оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте жительства.

2. Право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи сохраняется в течение одного года со дня заключения работником трудового договора (служебного контракта).

3. Работнику и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с прекращением трудового договора (служебного контракта) по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, при условии, что он отработал в государственных органах Камчатского края, краевых государственных учреждениях не менее 5 лет (в том числе не менее 3 лет на последнем месте работы непосредственно перед прекращением трудового договора (служебного контракта), оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не более пяти тонн на семью по фактическим расходам, ко не свыше тарифов, установленных для перевозки багажа (груза) железнодорожным и (или) водным транспортом.

4. Порядок компенсации работникам расходов, связанных с переездом к новому месту жительства в другую местность, устанавливается постановлением Правительства Камчатского края.

5. Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику только по основному месту работы.

20.11.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль