Как предоставить дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день?

35

Вопрос

Если у сотрудницы имеется дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день 10 календарных дней и в течение года 1 месяц сотрудница работала на 0,75 ставки. В этот период она находилась в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет и работала в режиме неполного рабочего времени. С ней было заключено дополнительное соглашение, в котором прописано, что сотруднику устанавливается 5-ти дневная рабочая неделя и часы работы. Получит ли она полный дополнительный отпуск или нужно будет высчитать отпуск только за месяца, когда она работала на полную ставку.

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, сотрудница получит полный отпуск.

Сотруднику, работающему в режиме неполного рабочего времени, может быть установлен ненормированный рабочий день, закон этого не запрещает. Введение неполного времени не означает автоматической отмены ненормированного дня.


Эксперт делится важной информацией о дополнительном оплачиваемом отпуске в материале по ссылке.


При этом определенные сторонами условия трудового договора можно изменить только по письменному соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ).

Следовательно, если с работницей не было заключено дополнительное соглашение об отмене ненормированного рабочего дня, ей полагается дополнительный отпуск за ненормированный день за весь период работы, включая время работы на условиях неполного рабочего времени.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Можно ли сотруднику, который трудится в режиме неполного рабочего дня, установить ненормированный рабочий день


Также прочитайте о ненормированном рабочем дне более подробно.


Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Да, можно.

Неполное рабочее время можно установить сотруднику по соглашению между сторонами трудового договора (ст. 93 ТК РФ). Введение режима ненормированного рабочего дня означает, что сотрудник выполняет трудовые обязанности за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени, в том числе за пределами неполного рабочего времени: дня или смены (ст. 101 ТК РФ). Таким образом, сотруднику, который трудится в режиме неполного рабочего дня, работодатель вправе установить ненормированный рабочий день.*

При этом за работу в режиме ненормированного рабочего дня сотрудникам положена компенсация в виде ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска. Продолжительность такого отпуска должна составлять не менее трех календарных дней, независимо от того, в каком режиме работает сотрудник: полный рабочий день или неполный. Это следует из положений статьи 119 Трудового кодекса РФ.


Подробнее о ненормированном рабочем дне в трудовом договоре мы писали здесь.


Аналогичные разъяснения дает и Роструд в письмах от 1 апреля 2015 г. № ПГ/23357-6-1, от 19 апреля 2010 г. № 1073-6-1.

Из ответа «Как установить режим неполного рабочего времени»

17.11.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль