Как оплачивать работу в ночное время в праздник?

85

Вопрос

у Работника 6-дневная рабочая неделя со скользящим выходным, по графику рабочие дни 03 и 04 ноября (работает на 0,5 ставки)с 03 11 по 04 11 возникает необходимость в проведении мероприятия, которое будет проходит с 22 час (03. 11) до 2 час (04.11)в графике у одного из работников 03 11- с 20 час по 24 час рабочее время.Вопрос:как оформлять данную работу, оплачивать и указывать в табели?спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае время с 22.00 часов до 02.00 часов - ночное время (ч. 1 ст. 96 ТКРФ).


Статья об оплате работы в ночное время поможет вам не допускать ошибок в работе.


Время с 00.00 (03.11) до 02.00 (04.11) нерабочее праздничное временя.

Следовательно, сотруднику, который работал с 22.00 (03. 11) до 02.00 (04.11), положено две доплаты:

  • за работу в праздники (ст. 153 ТК РФ) – за два часа (с 00.00 (03.11) до 02.00 (04.11)
  • за работу в ночное время (ст. 149, 154 ТК РФ) – за 4 часа (с 22.00 (03. 11) до 02.00 (04.11).

Указанные доплаты необходимо отдельно рассчитать, а затем полученные суммы сложить.


Мы рассказывали ранее о работе в ночное время 2017 в материале по ссылке.


О том, как рассчитать доплату за работу в ночное время см.:http://budget.1kadry.ru/#/document/130/51228/?step=4

О том, как установить доплату за работу в выходные и праздники см.: http://budget.1kadry.ru/#/document/130/51230/?step=4

Табель учета рабочего времени (форма Т-12, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1) предусматривает следующие условные обозначения для отметки продолжительности рабочего времени:

· Я - предусмотрено для отметки продолжительности работы в дневное время;

· РВ - для отметки продолжительности работы в выходные и нерабочие праздничные дни;

· Н - для работы в ночное время.

Поэтому при заполнении табеля учета рабочего времени по конкретному сотруднику следует использовать условные обозначения РВ (продолжительность работы в выходные и праздничные дни) и Н (продолжительность работы в ночное время).

В унифицированные формы первичной учетной документации (кроме форм по учету кассовых операций), утвержденные Госкомстатом России, организация при необходимости может вносить дополнительные реквизиты. При этом все реквизиты утвержденных Госкомстатом России унифицированных форм первичной учетной документации остаются без изменения (включая код, номер формы, наименование документа). Удаление отдельных реквизитов из унифицированных форм не допускается.
Вносимые изменения должны быть оформлены соответствующим организационно-распорядительным документом организации.
Таким образом, Работодатель вправе ввести дополнительные обозначения для отражения в табеле учета рабочего времени особенностей трудового процесса данной организации. Например, можно ввести обозначение «РВН», которое может обозначать и работу в праздничную ночь. Можно работу в ночное время в период праздника обозначить и через дробь: РВ/Н.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как оплатить работу в праздничную ночь

Сотруднику, который работал в праздничную ночь, положено две доплаты:

Следовательно, при оплате работы в праздничную ночь необходимо отдельно рассчитать каждую из доплат, а затем полученные суммы сложить.

Пример оплаты работы сотрудника в праздничную ночь

ЗАО «Альфа» охраняется круглосуточно. Сторожевая охранная служба работает посменно. Работа выполняется на условиях суммированного учета рабочего времени. Смена начинается в 20.00 30 апреля и заканчивается в 10.00 1 мая. Часовая тарифная ставка составляет 50 руб. За работу в ночное время сотрудникам доплачивают 20 процентов ставки.

Согласно внутренним документам, сотруднику положены три перерыва по одному часу для отдыха и питания, в том числе один перерыв ночью. Поэтому всего в эту смену он отработал 11 часов, которые следует оплатить исходя из часовой тарифной ставки:
50 руб./ч × 11 ч = 550 руб.

Время перерывов для отдыха и питания (3 часа) не оплачивается.

Время с 00.00 до 10.00 1 мая относится к нерабочему праздничному времени. Так как на это время приходится три неоплачиваемых часа перерывов, то количество «праздничных» часов составит 7 (10 ч – 3 ч). Доплата за них будет равна:
50 руб./ч × 7 ч = 350 руб.

Ночью сотрудником отработано 7 часов (с учетом исключения времени перерыва – 1 час). Доплата за это время равна:
50 руб./ч × 7 ч × 20% = 70 руб.

Общая зарплата сотрудника за смену составит:
550 руб. + 350 руб. + 70 руб. = 970 руб.

Из ответа «Как рассчитать доплату за работу в ночное время»

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

2. Вопрос из практики: как оплатить работу сотрудника, если на праздничный (выходной) день приходится только часть его рабочего времени

В таком случае в двойном размере оплачивайте часы, приходящиеся на выходной или праздничный день (п. 2 разъяснения Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 8 августа 1966 г. № 13/П-21). Например, если на праздничный день попадает часть ночной смены, доплаты за работу в праздник начисляйте с 0 часов. Работу сотрудника до этого времени оплачивайте как обычную ночную смену. Аналогичные разъяснения содержит пункт 5 Рекомендаций Роструда от 2 июня 2014 г. № 1.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

11.11.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль