Как внести в трудовую книжку запись о награждении?

116

Вопрос

помогите принять правильное решение. Работник принес документ, что имеет медаль, получил он ее в 1986 году, записи в трудовой книжке нет. Скажите можем ли мы внести запись в книжку на основании этого свидетельства, если да, то какая дата должна стоять в графе № 2, и должны ли мы поставить свою печать?

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно п. 24 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей") в трудовую книжку вносятся следующие сведения о награждении (поощрении) за трудовые заслуги:


О записях в трудовой книжке 2016 читайте подробнее здесь.


а) о награждении государственными наградами, в том числе о присвоении государственных почетных званий, на основании соответствующих указов и иных решений;

б) о награждении почетными грамотами, присвоении званий и награждении нагрудными знаками, значками, дипломами, почетными грамотами, производимом работодателями;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

в) о других видах поощрения, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка, уставами и положениями о дисциплине.


О записях в трудовой книжке читайте подробнее по ссылке.


Вместе с тем, как мы поняли из вашего вопроса, вручал награду данному работнику другой работодатель (гос. орган), соответственно, у Вас нет оснований вносить данную запись в трудовую книжку. Однако, если работник очень просит то Вы можете пойти ему на встречу, но попросив предоставить архивную справку с указанием в ней номера и даты протокола о вручении медали или сам протокол (другой документ). Как мы поняли, документ в наличии. В заявлении нужно указать, кем произведено вручение награды.

При этом, необходимо отметить, что законодательство не содержит порядка внесения в трудовую книжку пропущенных записей, следовательно порядок внесения сведений о награждении будет следующий:

в графе 3 раздела "Сведения о награждении" трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии);

– ниже в графе 1 ставится порядковый номер записи (нумерация, нарастающая в течение всего периода трудовой деятельности работника);

в графе 2 указывается дата награждения. Однако, в связи с тем, что работник только сейчас предоставил документы о награждении, то вам необходимо отразить в данной графе текущую дату. Также, во избежание различных недоразумений рекомендуем вам составить акт о предоставлении работником данных документов, который будет подтверждением того, что это работник предоставил подтверждающие документы только сейчас, а также попросите работника предоставить вам письменное заявление с просьбой внести данную запись в трудовую книжку с указанием настоящей даты;

в графе 3 укажите когда и кем награжден работник, за какие достижения и какой наградой;

в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер.

При увольнении работника все записи, которые работодатель внес в его трудовую книжку, заверяют:

  • подписью лица, ответственного за ведение трудовых книжек;
  • печатью работодателя;
  • подписью самого работника.

Это правило относится и к сведениям о награждениях. Никаких исключений пункт 35 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, не устанавливает.

Поэтому если за время работы в организации в трудовую книжку работника были внесены записи о награждениях или поощрениях, то при увольнении их нужно заверить в том же порядке, что и записи о работе.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация:Как внести в трудовую книжку запись о награждении сотрудника

За время работы в организации сотрудник может быть награжден. В трудовую книжку вносите сведения о следующих награждениях (поощрениях) за трудовые заслуги сотрудника:

  • о награждении государственными наградами, в том числе о присвоении государственных почетных званий, на основании соответствующих указов и иных решений;
  • о награждении почетными грамотами, присвоении званий и награждении нагрудными знаками, значками, дипломами, почетными грамотами, производимом организацией, в которой сотрудник работает;
  • о других видах поощрения, предусмотренных законодательством, коллективными договорами, Правилами трудового распорядка, уставами и положениями о дисциплине.

Записи о премиях, которые предусмотрены действующей в организации системой оплаты труда или выплачиваются на регулярной основе, в трудовые книжки не вносите.

Об этом говорится в пунктах 24, 25 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Запись о награждении (поощрении) в трудовую книжку сотрудника внесите на основании соответствующего приказа не позднее недельного срока в следующем порядке. Вначале в графе 3 раздела «Сведения о награждении» в виде заголовка укажите полное и сокращенное название организации. Под этим заголовком в графе 1 поставьте порядковый номер записи (нумерация, нарастающая в течение всей трудовой деятельности сотрудника). В графе 2 укажите дату награждения. В графе 3 напишите, кем награжден сотрудник, за какие достижения и какой наградой. В графе 4 укажите наименование, дату и номер документа, на основании которого внесена запись.

Такой порядок установлен в разделе 4 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, пункте 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Пример заполнения раздела «Сведения о награждении» трудовой книжки. Организация наградила сотрудника денежной премией

Сотрудник организации А.С. Кондратьев был награжден денежной премией за продолжительный стаж работы и успешный труд.

Ответственный за ведение кадрового учета внес запись о поощрении в трудовую книжку Кондратьева.

Вопрос из практики: Куда внести запись о награждении: в трудовую книжку или вкладыш. Разделы «Сведения о награждении» свободны в обоих бланках. Решение о награждении принято после оформления вкладыша в трудовую книжку

Записи в раздел «Сведения о награждении» трудовой книжки нужно вносить в порядке их издания организацией в течение всего периода трудовой деятельности сотрудника (п. 13 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Порядок внесения сведений о награждениях в трудовую книжку регламентирован разделом 4 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

В тех случаях, когда в трудовой книжке заполнены все страницы соответствующего раздела, ее дополняют вкладышем, который вшивают в трудовую книжку (п. 38 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Из указанного можно сделать вывод, что заполнять раздел «Сведения о награждении» вкладыша нужно только после того, как будет заполнен соответствующий раздел в самой трудовой книжке. Это подтверждает и тот факт, что нумерация записей во вкладыше продолжает нумерацию записей в трудовой книжке, а не начинается вновь (п. 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации сведения о награждении нужно внести в соответствующий раздел трудовой книжки.

Вопрос из практики: Можно ли внести в трудовую книжку запись о награждении сотрудника сторонней организацией – заказчиком работодателя

Нет, нельзя.

В трудовую книжку вносятся записи о награждении, произведенном работодателем или компетентным государственным органом (ч. 4 ст. 66, ст. 191 ТК РФ, раздел II Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, раздел 4 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69). Сторонняя организация, наградившая сотрудника, его работодателем не является и к числу государственных органов, принимающих решение о награждении государственными наградами, не принадлежит.

В этой связи внести в трудовую книжку запись о награждении сотрудника сторонней организацией (заказчиком работодателя) не представляется возможным.

Вопрос из практики: Нужно ли заверять печатью компании записи о награждении в трудовой книжке при увольнении сотрудника

Да, нужно.

При увольнении работника все записи, которые работодатель внес в его трудовую книжку, заверяют:

  • подписью лица, ответственного за ведение трудовых книжек;
  • печатью работодателя;
  • подписью самого работника.

Это правило относится и к сведениям о награждениях. Никаких исключений пункт 35 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, не устанавливает.

Поэтому если за время работы в организации в трудовую книжку работника были внесены записи о награждениях или поощрениях, то при увольнении их нужно заверить в том же порядке, что и записи о работе.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

05.11.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль