Как заключается договор о полной материальной ответственности?

89

Вопрос

Подскажите повар материально-ответственное лицо????, в утвержденном Перечнедолжностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества нет такой должности, написано общественное питание, можно ли относить должность повара к материально-ответ. лицу и заключить договор о полной материально ответственности???????

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, как правило, повар не является материально ответственным лицом.


Подробнее о видах материальной ответственности работодателя мы писали здесь.


Договоры о полной материальной ответственности можно заключить не со всеми сотрудниками, а только с теми, которые:

  • непосредственно обслуживают или используют деньги (товар) или иное имущество, принадлежащее организации;
  • достигли 18-летнего возраста;
  • их должность или работа отнесены к числу тех, которые допускают заключение подобного договора.

Перечень должностей и работ, с которыми можно заключить письменные договоры о полной материальной ответственности, утвержден постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85.

В указанном перечне, должность повара не указана. При этом, предусмотрено, что договор о полной индивидуальной материальной ответственности может заключаться с директором, заведующим, администратором (в том числе - старшим, главным), другими руководителями организаций и подразделений (в том числе секций, приемных, пунктов, отделов, залов) торговли, общественного питания, бытового обслуживания, гостиниц (кемпингов, мотелей), их заместители, помощники, продавцы, товароведы всех специализаций (в том числе старшие, главные), а также иные работники, выполняющие аналогичные функции.

Таким образом, если в Вашей организации в обязанности повара входят указанные выше функции, то с ним можно заключить договор о полной материальной ответственности, в ином случае это не допустимо.

Тем не менее, следует отметить, что договор о полной материальной ответственности страхует работодателя только в том случае, если ущерб причинен в результате недостачи вверенных работнику материальных ценностей. Если ущерб причинен в результате порчи имущества, то даже при наличии договора о полной материальной ответственности, взыскать ущерб в полном размере можно будет только в случаях, определённых статьёй 243 Трудового кодекса РФ. При этом, даже если с работником не заключён договор о полной материальной ответственности, но ущерб причинён работником в случаях предусмотренных статьёй 243 ТК РФ, то работника можно привлечь к полной материальной ответственности (см. приложение к ответу ниже).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Чем ограничена общая сумма удержаний по инициативе организации

Предельная сумма удержания

От чего зависит общий размер удержания по инициативе организации

Сумма задолженности, которая возникла в результате переплаты, независимо от конкретной ситуации при соблюдении определенных условий может быть взыскана в полном размере. Никаких ограничений на общую сумму взыскания статья 137 Трудового кодекса РФ не устанавливает.

А вот сумма материального ущерба, которая может быть взыскана с сотрудника, зависит от того, какая ответственность на нем лежит: полная или ограниченная.

При ограниченной материальной ответственности сотрудник обязан возместить ущерб в размере, не превышающем его среднюю зарплату (ст. 241 ТК РФ).

При полной материальной ответственности сотрудник обязан возместить всю сумму причиненного ущерба (ст. 242 ТК РФ).

Полная материальная ответственность

В каких случаях сотрудник несет полную материальную ответственность


Более подробно о заключении договора о полной индивидуальной материальной ответственности вы можете узнать в статье.


В общем случае полная материальная ответственность сотрудника наступает в двух случаях.

Во-первых, в ситуациях, когда с сотрудником заключен договор о полной материальной ответственности, например, с кассирами, кладовщиками и т. п. (ст. 242, подп. 1 ч. 1 ст. 243 ТК РФ).

Во-вторых, в ситуациях, прямо предусмотренных статьей 243 Трудового кодекса РФ. Речь в ней идет:

  • о недостаче ценностей, вверенных сотруднику на основании специального письменного договора или полученных по разовому документу, например, под расписку;
  • об умышленном причинении ущерба;
  • о причинении ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
  • о причинении ущерба в результате преступных действий сотрудника, установленных приговором суда;
  • о причинении ущерба в результате административного проступка;
  • о разглашении сведений, составляющих тайну: государственную, служебную, коммерческую и т. п.;
  • о причинении ущерба не при исполнении сотрудником трудовых обязанностей.

В указанных случаях не имеет значения, заключен с сотрудником договор о полной материальной ответственности или нет, он должен компенсировать ущерб полностью. Правомерность данной позиции подтверждают и суды (см., например, определение Санкт-Петербургского городского суда от 6 ноября 2013 г. № 33-10974/2013).

Исключения в порядке наступления полной материальной ответственности предусмотрены для отдельных категорий сотрудников: руководителя, его заместителей и главного бухгалтера, а также несовершеннолетних (ст. 242, 243, 277 ТК РФ).

Ответственность первых лиц организации

В каких случаях к полной материальной ответственности можно привлечь руководителя, его заместителей и главного бухгалтера

В отношении заместителей руководителя и главного бухгалтера полная материальная ответственность может быть закреплена непосредственно в тексте трудового договора (ст. 243 ТК РФ). При отсутствии в договорах первых лиц организации соответствующего условия на них распространяется общий порядок привлечения к полной материальной ответственности.

Руководитель организации в силу своего особого положения несет полную материальную ответственность за любой прямой действенный ущерб, причиненный организации, даже если условие о такой ответственности не будет закреплено в трудовом договоре или уставе (ст. 277 ТК РФ).

Ответственность несовершеннолетних

В каких случаях к полной материальной ответственности можно привлечь несовершеннолетнего сотрудника

В отношении сотрудников моложе 18 лет установлены ограничения на привлечение к полной материальной ответственности. В отличие от общего порядка взыскать полную сумму ущерба с несовершеннолетнего можно, только если он причинил ущерб:

  • умышленно;
  • в результате опьянения;
  • в результате преступления или административного проступка.

Об этом говорится в статье 242 Трудового кодекса РФ и пункте 10 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1.

Заключение с несовершеннолетними сотрудниками договоров о полной материальной ответственности законодательством запрещено (ст. 244 ТК РФ).

Пример расчета удержаний из зарплаты сотрудника с ограниченной материальной ответственностью

По вине сотрудника организации А.С. Кондратьева вышел из строя принтер. Договор о полной материальной ответственности с сотрудником не заключен.

Размер материального ущерба в результате поломки принтера оценен в 12 000 руб.

Средняя зарплата Кондратьева равна 10 000 руб. В этом случае организация может взыскать с сотрудника только 10 000 руб.

Пример расчета удержаний из зарплаты сотрудника с полной материальной ответственностью

Водитель организации Ю.И. Колесов стал виновником дорожно-транспортного происшествия. Страховое возмещение пострадавшей стороне выплатила страховая компания. Ущерб, причиненный автомобилю организации, под страховой случай не подпадает и взыскивается с виновного сотрудника Колесова. Размер ущерба оценен в 45 000 руб.

С Колесовым заключен договор о полной материальной ответственности, в том числе в части закрепленного за ним автомобиля. Поэтому независимо от средней зарплаты Колесова организация может взыскать с него всю сумму причиненного ущерба – 45 000 руб.

Вопрос из практики: можно ли удержать с сотрудника полную стоимость утерянного имущества, выданного под расписку

Да, можно, при условии что сотрудник старше 18 лет.

Трудовое законодательство позволяет взыскать с сотрудника ущерб в полной сумме при недостаче ценностей, вверенных ему по разовому документу (п. 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ). Таким документом может быть расписка. Типового бланка для расписки не предусмотрено, поэтому она может быть составлена в произвольной форме. За утрату имущества, полученного под расписку, сотрудник несет полную материальную ответственность.

Исключение составляют несовершеннолетние сотрудники, в отношении которых действует ограниченный перечень случаев, когда они могут быть привлечены к полной материальной ответственности. И рассматриваемая ситуация в данный перечень не входит. Поэтому сотрудника моложе 18 лет в такой ситуации можно будет привлечь только к ограниченной ответственности, то есть в пределах среднего заработка (ст. 241, 242 ТК РФ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

05.11.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль