Что относится к бюджетному и внебюджетному финансированию?

569

Вопрос

В школе (согласно Уставу, а также Положению о платной деятельности) проводятся платные занятия (внебюджет). По Положению мы обеспечиваем кадровый состав, формируем штатное расписание (для дополнительных образовательных услуг), заключаем с работниками, которые проводят такие занятия трудовые договоры, данные работники являются нашими сотрудниками. Вопросы такие:1)можем ли мы вообще сделать 2 штатных расписания? (в основном штатном расписании нет некоторых должностей, которые имеются в штатном расписании внебюджета).2) как регистрировать все кадровые документы, в книги которые уже ведутся?3) Заключать ТД по внутреннему совместительству?Заранее благодарю.

Ответ

Ответ на вопрос:

Вопрос: 1)можем ли мы вообще сделать 2 штатных расписания? (в основном штатном расписании нет некоторых должностей, которые имеются в штатном расписании внебюджета).

Штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации. Форма штатного расписания № Т-3 утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. Расписание составляйте на основе этой формы, но в зависимости от своих потребностей Вы можете вносить туда необходимые изменения. Штатное расписание – документ обезличенный. В нем указываются не конкретные сотрудники, а количество должностей в организации и оклады по ним. Сотрудники же назначаются на должности приказами руководителя уже после утверждения расписания.

На практике, с целью упорядочения должностей, некоторые учреждения (негосударственные) используют два штатных расписания: по бюджету и по внебюджетным источникам финансирования. Таким образом, исключается возможность, перепутать из какого бюджета выплачивается заработная плата определенному сотруднику. При этом, сотрудников принимаемых на данные должности необходимо оформлять в соответствии с законодательством, в общем порядке. Кроме того, необходимо понимать, что сотрудника не интересует источник финансирования. Источник его финансирования не отражается в его трудовом договоре.

Так же можно составить одно штатное расписание, просто в примечаниях указывать источник финансирования.

Вопрос: 2) как регистрировать все кадровые документы, в книги которые уже ведутся?
Полагаем, что регистрация документов будет осуществляться в общем порядке, так как учреждение одно. При регистрации, документов, например, касающихся внебюджета можно вместе с номером указывать букву –в.

3) Заключать ТД по внутреннему совместительству?
Как указывалось выше, в договоре с работником источник финансирования не указывается. Так как организация одна, то с работниками, работающими в отделах, финансируемых из бюджета, можно заключать договора о работе в свободное от основной работы время в порядке совместительства в отделениях финансируемых из внебюджета.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Может ли государственное или муниципальное учреждение составлять два штатных расписания. Учреждение ведет как деятельность, связанную с выполнением государственного задания, так и приносящую доход деятельность

Н.З. Ковязина

Нет, не может.

В Трудовом кодексе РФ сказано, что штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности учреждения (ст. 57 ТК РФ, раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). При этом оно должно включать в себя все должности (профессии) данного учреждения независимо от того, к каким видам экономической деятельности относятся структурные подразделения учреждения (п. 10 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583, п. 18, подп. «в» п. 34 Единых рекомендаций, утвержденных решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 21 декабря 2012 г. № 11, раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Следовательно, составлять два штатных расписания, отдельно по каждой деятельности, не нужно.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 30.09.2015

30.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль