Как выплачивается пособие по беременности и родам?

38

Вопрос

подскажите, пожалуйста, как правильно оформить доплату до среднего заработка сотруднице, находящейся в отпуске по беременности и родам. Обязательно ли составлять дополнительное соглашение или достаточно приказа? Спасибо

Ответ

Ответ на вопрос:

Дополнительное соглашение заключать необязательно.

Доплату к пособию по беременности и родам можно предусмотреть как в трудовом договоре, так и в коллективном договоре или локальном нормативном акте (ст. 22, 41, 57 ТК РФ). При этом порядок расчета фактического среднего заработка следует установить в локальном нормативном акте.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Можно ли установить доплату к пособию по беременности и родам

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

Да, можно.

В коллективном или трудовом договоре могут быть предусмотрены доплаты к пособию по беременности и родам, например, до оклада сотрудницы либо до ее фактического среднего заработка (ст. 22, 41, 57 ТК РФ). При этом порядок расчета фактического среднего заработка следует установить в локальном нормативном акте. Величину оклада (должностного оклада) определяйте по трудовому договору с сотрудницей (ст. 57 ТК РФ).*

Из ответа «Как рассчитать и выплатить пособие по беременности и родам»

30.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль