Как правильно применять Постановление СНК СССР от 17.04.1939 № 22с.?

1827

Вопрос

разъясните пожалуйста можно ли применить пост-е СНК СССР от 17.04.1939 № 22с к начальнику первого отдела (режимно-секретный отдел). По разъяснениям Госкомтруда СССР их отпуск составляет один календарный месяц. Сколько это будет в календарных днях, как расчитать компенсацию при увольнении? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Обращаю Ваше внимание, что действующим законодательством предусмотрен ряд социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны. При этом предоставление дополнительных отпусков работникам структурных подразделений по защите государственной тайны не предусмотрено. Это следует по смыслу Постановления Правительства РФ от 18 сентября 2006 г. № 573.

Постановление СНК СССР от 17 апреля 1939г. №22с опубликовано не было. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения. Это следует по смыслу статьи 15 Конституции РФ.

В 2003 году Минтрудом было выпущено письмо, в котором было указано, что Постановление СНК СССР от 17 апреля 1939 г. № 22с, продолжает действовать в части не противоречащей ТК РФ, согласно ст. 423 ТК РФ (см. приложение к ответу ниже).

Данное письмо, официально опубликовано не было, при его применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер, является разъяснением по конкретному запросу, актуален на дату издания, которая помимо всего прочего раньше даты вступления в силу Постановления Правительства РФ N 573.

В связи с вышеизложенным считаем целесообразным при предоставлении гарантий работникам, допущенным к государственной тайне, руководствоваться Постановления Правительства РФ от 18 сентября 2006 г. № 573.

К сожалению КСС Система Кадры предоставляет сервис экспертной поддержки в рамках официально опубликованного законодательства и судебной практики. В связи с тем, что интересующий Вас документ официально опубликован не был, мы не можем дать вам каких-либо комментариев о его применении. Благодарим за понимание.

Следует отметить, что Постановление СНК СССР от 17 апреля 1939г. №22с могло быть в своё время отнесено к государственной тайне. Однако, сведения о привилегиях, компенсациях и социальных гарантиях, предоставляемых государством гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям и организациям не подлежат отнесению к государственной тайне и засекречиванию (ст. 7 Закона РФ от 21 июля 1993 г. № 5485-1).

Что касается понятия «календарного месяца», то по действующим в настоящее время правилам, это период времени продолжительностью от двадцати восьми до тридцати одного календарного дня. Календарный месяц имеет наименование и порядковый номер в календарном году. Это определено п. 6 ст. 2 Закона от 03 июня 2011 г. № 107-ФЗ.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Нормативная база: Письмо Минтруда России от 19 июля 2002 г. № 1260-10.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 июля 2002 г. N 1260-10

Правовой департамент рассмотрел письмо по вопросу применения отдельных норм Трудового кодекса Российской Федерации, по которому сообщает следующее.

Согласно ст. 115 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Ежегодный месячный отпуск для всех штатных мобилизационных сотрудников установлен Постановлением СНК СССР от 17 апреля 1939 г. N 22с.

В соответствии с частью второй ст. 423 Трудового кодекса Российской Федерации изданные до введения в действие данного Кодекса нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и применяемые на территории Российской Федерации постановления Правительства СССР по вопросам, которые в соответствии с настоящим Кодексом могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих федеральных законов.

Учитывая вышеизложенное, в настоящее время продолжают действовать положения об отпусках мобилизационных работников, установленные Постановлением СНК СССР от 17.04.39 N 22с.

Заместитель руководителя

Правового департамента

И.И.ШКЛОВЕЦ

28.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль