В чем отличие материально ответственного лица от подотчетного?

453

Вопрос

Подскажите в чем заключается отличие материально-ответственного лица от подотчетного лица? заключается ли с подотчетным лицом договор о матответственности в случаях разовых поручений на покупку, передачу материальных и денежных ценностей?

Ответ

Ответ на вопрос:

В законодательстве нет четкого определения понятий «материально-ответственное лицо» и «подотчетное лицо».

Исходя из общих норм главы 39 ТК РФ о материальной ответственности работника, материально-ответственное лицо – работник, которому вверены в связи с характером трудовых обязанностей имущественные ценности и на которого в соответствии с законодательством или на основании договора возложена полная материальная ответственность за ущерб, происшедший по его вине. Так, на руководителя полная материальная ответственность возложена законом (ст. 277 ТК РФ), на заместителя руководителя и главбуха полная материальная ответственность может быть возложена трудовым договором (ст. 243 ТК РФ), на других сотрудников – договором о полной индивидуальной (коллективной) материальной ответственности.

Договоры о полной материальной ответственности можно заключить только с совершеннолетними работниками, которые непосредственно обслуживают или используют деньги (товар) или иное имущество, принадлежащее организации, и их должность или работа включены в Перечень, утвержденный постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85.

Подотчетное лицо - должностное лицо, которому на основании специального письменного договора или по разовому документу были выданы денежные средства или материальные ценности для выполнения определенной разовой работы (задания), и которое должно отчитаться за использование этих денежных средств или материальных ценностей.

С подотчетным лицом не заключается договор о полной материальной ответственности.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: С какими сотрудниками можно заключить договор о полной материальной ответственности

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Договоры о полной материальной ответственности можно заключить не со всеми сотрудниками, а только с теми, которые:*

  • непосредственно обслуживают или используют деньги (товар) или иное имущество, принадлежащее организации;
  • достигли 18-летнего возраста;
  • их должность или работа отнесены к числу тех, которые допускают заключение подобного договора.

Перечень должностей и работ, с которыми можно заключить письменные договоры о полной материальной ответственности, утвержден постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85.

Заключать договоры о полной материальной ответственности с сотрудниками, должности которых не предусмотрены Перечнем, утвержденным постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85, неправомерно. Аналогичную позицию занимают и суды (см., например, апелляционные определения Иркутского областного суда от 24 июля 2013 г. № 33-5868/13 и Верховного суда Республики Хакасия от 24 июля 2013 г. № 33-1736/2013).

Внимание: с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером заключать отдельный договор о полной материальной ответственности не нужно (ст. 243, 277 ТК РФ).

Совет: В трудовом договоре с сотрудником, который будет обслуживать материальные ценности, оговорите условие о том, что он несет полную материальную ответственность на основании соответствующего договора. Это поможет в дальнейшем избежать неприятностей, если сотрудник откажется подписать договор о полной материальной ответственности. Если он согласился с таким условием при приеме на работу, он просто обязан подписать и сам договор.

Отказ от заключения такого договора следует рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей. За что может последовать дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения (ст. 192 ТК РФ). Данная точка зрения подтверждена в пункте 36 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

Пример заключения договора о полной индивидуальной ответственности

П.А. Беспалов был принят в организацию на должность кладовщика.

Кладовщики являются материально ответственными сотрудниками (приложение 1 к постановлению Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85). Поэтому с Беспаловым был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Кроме того, условие о полной материальной ответственности сотрудника предусмотрено в заключенном с ним трудовом договоре.

Из ответа «Как заключить договор о полной материальной ответственности»

2. Ответ: В каких случаях сотрудник несет полную материальную ответственность

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

В общем случае полная материальная ответственность сотрудника наступает в двух случаях.

Во-первых, в ситуациях, когда с сотрудником заключен договор о полной материальной ответственности, например, с кассирами, кладовщиками и т. п. (ст. 242, подп. 1 ч. 1 ст. 243 ТК РФ).

Во-вторых, в ситуациях, прямо предусмотренных статьей 243 Трудового кодекса РФ. Речь в ней идет:

  • о недостаче ценностей, вверенных сотруднику на основании специального письменного договора или полученных по разовому документу, например, под расписку;
  • об умышленном причинении ущерба;
  • о причинении ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
  • о причинении ущерба в результате преступных действий сотрудника, установленных приговором суда;
  • о причинении ущерба в результате административного проступка;
  • о разглашении сведений, составляющих тайну: государственную, служебную, коммерческую и т. п.;
  • о причинении ущерба не при исполнении сотрудником трудовых обязанностей.

В указанных случаях не имеет значения, заключен с сотрудником договор о полной материальной ответственности или нет, он должен компенсировать ущерб полностью. Правомерность данной позиции подтверждают и суды (см., например, определение Санкт-Петербургского городского суда от 6 ноября 2013 г. № 33-10974/2013).

Исключения в порядке наступления полной материальной ответственности предусмотрены для отдельных категорий сотрудников: руководителя, его заместителей и главного бухгалтера, а также несовершеннолетних (ст. 242, 243, 277 ТК РФ).

Из ответа «Чем ограничена общая сумма удержаний по инициативе организации»

3. Журнал: Зарплата — 2015

16.1 Выдача подотчетных сумм

У компании по согласованию с банком есть право использовать наличные деньги для хозяйственных нужд. Этот раздел посвящен именно таким операциям.

16.1.1 Как можно выдать деньги под отчет

Порядок контроля за хозяйственными операциями, в том числе за выдачей денег подотчетным лицам, определяет руководитель организации. Поэтому именно он обычно ограничивает список сотрудников, имеющих право получать деньги под отчет. Для этого руководитель должен издать приказ.

<…>

Ситуация: нужно ли заключить с сотрудником, которому выданы деньги под отчет, договор о полной материальной ответственности

Нет, не нужно. Выдача денег под отчет не является основанием для заключения с сотрудником договора о материальной ответственности. Список сотрудников, с которыми организация должна заключить этот договор, приведен в приложении 1 к постановлению Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85.

Кроме того, наличие или отсутствие договора о материальной ответственности при выдаче денег под отчет ни на что не влияет. В случае невозврата подотчетных сумм взыскать их с сотрудника можно и без такого договора. Объясняется это тем, что выданные суммы – аванс. А организация вправе удержать из заработка сотрудника невозвращенный аванс, выданный ему на служебные цели (ст. 137 ТК РФ).

<…>

14.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль