Как начисляется больничное пособие иностранцу?

19

Вопрос

Как определить, нужно ли учитывать нероссийский стаж работы сотрудника-иностранца при определении права на пособие по болезни?

Ответ

Ответ на вопрос:

Право на больничное пособие (пособие по временной нетрудоспособности) имеют:

  • граждане России;
  • лица без гражданства и иностранцы, постоянно или временно проживающие в России, а также временно пребывающие в России с учетом ограничений.

Так, временно пребывающим в России высококвалифицированным специалистам больничное пособие не полагается вовсе. Остальные временно пребывающие сотрудники-иностранцы могут получить пособие, только если работодатель уплачивал за них страховые взносы в ФСС России в течение не менее шести месяцев, предшествующих месяцу временной нетрудоспособности.

Это следует из статьи 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Аналогичные разъяснения дают Минтруд России в письмах от 7 мая 2015 г. № 17-3/ООГ-645, от 6 марта 2015 г. № 17-1/В-100 и ФСС России в письме от 4 сентября 2015 г. № 02-09-11/15-15838.


Все о Декретном отпуске для иностранных граждан вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Беженцы и иностранцы из стран ЕАЭС (Белоруссии, Армении, Казахстана) имеют право на все виды пособий по обязательному социальному страхованию с первого дня работы на территории России (пп. 10 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах", ст. 73 Договора о ЕАЭС от 29.05.2014, Письмо Минтруда России от 05.12.2014 N 17-1/10/В-8313).

С 1 января 2015 г. работодатель обязан уплачивать за временно пребывающих иностранных работников страховые взносы в ФСС РФ (п. 2.1 ч. 2 ст. 12, ч. 3 ст. 58.2 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ) по тарифу 1,8%.

Если компания применяет пониженный тариф взносов меньше 1,8% (например, 1,5 или 0%), взносы за временно пребывающих нужно уплачивать по меньшему тарифу (Письмо Минтруда России от 07.04.2015 N 17-3/В-172).

Размер пособия не зависит от величины тарифа для начисления страховых взносов.

Если взносы уплачивались начиная с 1 января 2015 г., право получить пособие возникает у временно пребывающего иностранного работника не ранее 1 июля 2015 г.

Закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и Правила, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91, не содержат указания на то, что стаж работы в период существования Союза ССР в страховой стаж для расчета пособия по временной нетрудоспособности включать не нужно. Кроме того, отмена права на больничное пособие для лиц, имеющих стаж работы на территории бывшего Союза ССР и приобретших это право в соответствии с ранее действовавшим законодательством, противоречила бы Конституции РФ (постановления Конституционного суда РФ от 24 мая 2001 г. № 8-П и от 29 января 2004 г. № 2-П).

Таким образом, стаж работы на территории бывшего СССР (по дату распада СССР 8 декабря 1991 года) следует учитывать для расчета пособия по временной нетрудоспособности.

Согласно пункту 6 Приказа Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91 страховой стаж, полученный на территории иностранного государства, включается в стаж, заработанный на территории России, если между государствами заключен договор, в котором установлены правила подсчета и подтверждения такого стажа.

После распада СССР Россия заключила межправительственное Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов от 15.04.1994 со странами - участниками СНГ. Положения межправительственного документа декларировали взаимное признание сторонами, подписавшими Соглашение, трудового стажа граждан, включая стаж на льготных основаниях и по специальности, на территории каждого из государств-участников.

Согласно статье 4 Соглашения каждая из сторон признает (без легализации) дипломы, свидетельства об образовании, соответствующие документы о присвоении звания, разряда, квалификации и другие необходимые для осуществления трудовой деятельности документы и заверенный в установленном на территории стороны выезда порядке их перевод на государственный язык стороны трудоустройства или русский язык.

Молдавия, Украина и Таджикистан ратифицировали данное Соглашение, поэтому периоды трудового стажа на территории данных стран после даты распада СССР включается в страховой стаж сотрудника. Для подтверждения стажа необходим нотариально удостоверенный перевод трудовых книжек, в случае если трудовые книжки были выданы иностранными государствами.

Следует учесть, что на территории Российской Федерации трудовые книжки образца 1974 года действует по настоящее время. Существующие в тот период правила ведения трудовых книжек устанавливали, что заполнение трудовых книжек и вкладышей к ним производится на языке союзной, автономной республики, автономной области, автономного округа, на территории которых расположено данное предприятие, учреждение, организация, и на официальном языке СССР.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Больничные пособия иностранцам

ФСС России направил в свои региональные отделения разъяснение о том, что суммы пособий по временной нетрудоспособности, выплаченные работодателями иностранным работникам, которые временно пребывают в России, в первом полугодии 2015 года не могут быть приняты к зачету. Поскольку право на получение пособия такие иностранные работники приобретают при условии уплаты за них страховых взносов не менее чем за шесть месяцев до наступления страхового случая. Таким образом, фактически получать пособие такие иностранцы могут не ранее чем с 1 июля 2015 года. В первом полугодии 2015 года права на получение пособия у них не было.

Об этом нюансе следует помнить и в отношении новых иностранцев, только начинающих трудовую деятельность в России.

Отметим, что данные выводы не распространяются на пособия, выплачиваемые иностранным работникам – гражданам стран Евразийского экономического союза. Такие работники имеют право на получение пособия с первого дня работы на территории России. При этом с выплат таким работникам работодатель уплачивает взносы в ФСС России по тарифу 2,9 процента.

Источник: ФСС России

Еще по теме:

Кто имеет право на получение больничного пособия;

Как должен быть оформлен больничный для назначения пособия;

Тарифы взносов на страхование в 2015 году.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 30.10.2015

30.10.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль