Особенности работы на неполном рабочем графике в отпуске по уходу за ребёнком?

64

Вопрос

Сотрудник (мужчина) работал оператором по исследованию скважин, работал вахтовым методом и ушел в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас он хочет выйти на работу на неполный рабочий день. Получается, что мы вроде как по закону обязаны ему предоставить работу обусловленную трудовым договором, но каким образом мы сможем ему обеспечить работу на неполный день, если он должен по трудовым обязанностям уезжать на вахту? Это не противоречит законодательству? или мы обязаны теперь найти какую-то другую должность, т.к. по вахтовому методу он не сможет работать? Если нет должности, по которой можно работать неполный рабочий день или неделю, то провести сокращение штата вроде как по закону не можем или я ошибаюсь? Какие имеются варианты?Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Однозначно ответить на Ваш вопрос нельзя.

Формально, в Вашем случае действительно нет оснований для отказа работнику в оформлении его на неполное рабочее время (см. приложение к ответу ниже). При этом, допустимо установить неполное рабочее время при вахтовом методе работы. В таком случае, для работника уменьшается норма рабочего времени за учётный период и заработная плата выплачивается пропорционально отработанному времени. Это следует по смыслу статей 93, 301 и п. 4.5 Основных положений, утверждённых Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. № 794/33-82, который действует в силу ст. 423 ТК РФ.


Читайте о сокращении рабочего времени больше информации в статье по ссылке.


Поэтому, если работник попросил оформить ему режим неполного рабочего времени, следует выполнить его желание.

Вместе с тем, нельзя не отметить, существующую иную точку зрения на данный вопрос. Так, отпуск по уходу за ребёнком, является целевым отпуском, то есть отпуском, предназначенным для ухода за ребёнком. В случае если работник отбудет на вахту на определённый промежуток времени, пусть даже и сокращённый, это не позволит соблюсти цель отпуска, в котором находиться сотрудник.

К сожалению, каких-либо официальных разъяснений государственных органов по данному вопросу нет. Судебная практика также не сформировалась.

Поэтому, в Вашем случае если следовать букве закона, то нет оснований отказать работнику в его выходе на работу на неполный рабочий день. Если следовать духу закона, подобное оформление не допустимо. Следует отметить, что контролирующие органы зачастую следуют формальному толкованию законодательства, поэтому меньше рисков несёт первый вариант.

Однако оптимальным вариантом, который позволит учесть все риски будет временный перевод работника на другую должность, не связанную с вахтовым методом работы, на период отпуска по уходу за ребёнком. Однако такой перевод может быть оформлен только с согласия работника (ст. 72.2 ТК РФ). Без согласия работника перевести его на другую должность нельзя. Сократить работника в период его нахождения в отпуске по уходу за ребёнком также не допустимо (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Может ли работодатель отказать сотруднику в работе на условиях неполного рабочего дня или на дому в период отпуска по уходу за ребенком.

Нет, не может, за исключением работы на дому, при условии что до отпуска по уходу за ребенком сотрудник на дому не работал.

Во время отпуска по уходу за ребенком сотрудник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение государственных пособий на ребенка. В общем случае отказать в предоставлении такой возможности работодатель не вправе. Это следует из формулировок части 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ.

Вместе с тем, труд сотрудников-надомников регулируют глава 49 Трудового кодекса РФ и Положение, утвержденное постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29 сентября 1981 г. № 275/17-99. Законодательством не предусмотрена обязанность работодателя по желанию сотрудника предоставить работу именно на дому. В связи с чем, если сотрудник просит предоставить ему работу на дому в период отпуска по уходу за ребенком, работодатель вправе, но не обязан удовлетворить его просьбу. Это объясняется тем, что возможность работы на дому определяют с учетом характера и технологии производства, а также экономической целесообразности для организации (п. 3 Положения, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29 сентября 1981 г. № 275/17-99). Правомерность такой позиции подтверждают и суды. См., например, определения Московского городского суда от 22 сентября 2014 г. № 33-23961, от 14 марта 2013 г. по делу № 11-4798, Иркутского областного суда от 12 апреля 2012 г. № 33-3237/12, Мурманского областного суда от 25 мая 2011 г. по делу № 33-1459-2011, Тюменского областного суда от 18 января 2013 г. по делу № 33-61/2012.

Таким образом, работодатель не может отказать сотруднику в работе на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком. Однако вправе отказать в надомной работе, если до отпуска по уходу за ребенком сотрудник работал в офисе и его трудовая функция исключает возможность надомной работы.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

22.10.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль