Как заключить срочный трудовой договор на период отсутствия основного работника?

36

Вопрос

Татьяна, Мы приняли на работу сотрудницу, на место девушки, которая пока находится в отпуске по беременности и родам. Потом она пойдет в отпуск по уходу за ребенком, но это будет на 5 месяцев позже. Вопрос: корректно ли отразить испытательный срок 3 месяца, хотя по факту сейчас договор получается на 5 месяцев, и по ТК нужно написать 2 недели. Или может быть просто не конкретизировать в договоре, что сотрудница находиться именно в отпуске по беременности и родам, а написать просто на период отсутствия основного работника? Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Рекомендуем принять второй вариант и не конкретизировать причину отсутствия основного работника.

Также окончание срока трудового договора не следует указывать в виде конкретной даты (например, окончание уже отпуска по уходу за ребенком).


Читайте о срочном трудовом договоре больше информации в статье по ссылке.


Молодая мама может приступить к работе и до того, как у нее закончится отпуск, например, на условиях работы в режиме рабочего времени и при этом продолжит числиться в отпуске по уходу за ребенком. Если это произойдет, на одном рабочем месте окажутся два законно принятых сотрудника.

Поэтому окончание срока укажите так: «До выхода основного работника Ивановой Е.И.». Возможность связывать конец срока трудового договора с наступлением определенного события прямо предусмотрена в статье 79 Трудового кодекса РФ.

При этом конкретизировать, что это будет именно выход из отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком (или то и другое одновременно), тоже не следует, поскольку после такого отпуска сотрудница может воспользоваться, например, своим правом уйти в ежегодный отпуск вне графика, и тогда получится, что на работу она выйдет уже не из отпуска по уходу, а из ежегодного отпуска. То есть событие, которым обозначено окончание срочного договора с временным сотрудником, так и не произойдет, и может возникнуть конфликт по поводу правомерности его увольнения.

Подробности в материалах Системы Кадры:

В этом случае окончание срока трудового договора не следует указывать в виде конкретной даты. Молодая мама может приступить к работе и до того, как у нее закончится отпуск. Если это произойдет, на одном рабочем месте окажутся два законно принятых сотрудника. Поэтому окончание срока укажите так: «До выхода основного работника Ивановой Е.И.». Возможность связывать конец срока трудового договора с наступлением определенного события прямо предусмотрена в статье 79 Трудового кодекса РФ. При этом конкретизировать, что это будет именно выход из отпуска по уходу за ребенком, тоже не следует, поскольку после такого отпуска сотрудница может воспользоваться, например, своим правом уйти в ежегодный отпуск вне графика, и тогда получится, что на работу она выйдет уже не из отпуска по уходу, а из ежегодного отпуска. То есть событие, которым обозначено окончание срочного договора с временным сотрудником, так и не произойдет, и может возникнуть конфликт по поводу правомерности его увольнения.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

  1. Ситуация: на какой срок можно заключить трудовой договор с сотрудником, которого принимают на время отпуска по уходу за ребенком основной сотрудницы
  2. Образец: Трудовой договор (фрагмент). Указание срочности

Трудовой договор № 16-ТД

г. Москва 16.02.2015

 «Альфа» в лице директора Львова Александра Владимировича, действующего на основании

Устава, именуемое в дальнейшем «Работодатель», с одной стороны и Иванова Елена


Важную информацию о Испытательном сроке при срочном трудовом договоре вы найдете в материале здесь.


Васильевна, именуемая в дальнейшем «Работник», с другой стороны заключили настоящий

трудовой договор о нижеследующем:

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. По настоящему трудовому договору Работодатель предоставляет Работнику работу по

должности секретаря, а Работник обязуется лично выполнять указанную работу в соответствии

с условиями настоящего трудового договора.

1.2. Работник принимается на работу в административный отдел организации Работодателя.

1.3. Место работы Работника – офис «Альфа» № 1, расположенный по адресу: г. Москва, ул.

Михалковская, д. 20.

1.4. Работа у Работодателя является для Работника основной.

1.5. Условия труда на рабочем месте Работника оптимальные (класс 1 согласно отчету о

специальной оценке условий труда от 6 февраля 2015 г. № 54-со).

1.6. Настоящий трудовой договор является срочным и заключается согласно статье 59

Трудового кодекса РФ на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за

которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми

актами, содержащими нормы трудового права, сохраняется место работы, а именно до выхода

основного работника И.А. Игнатьевой.

1.7. Настоящий трудовой договор вступает в силу со дня допущения Работника к работе,

определяемого пунктом 1.8 договора.

1.8. Дата начала работы – 16 февраля 2015 года.

...

20.10.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль