Как оформляется протокол и удостоверение по результатам инструктажа по охране труда?

516

Вопрос

Тогда может сможете подсказать как мне оформить протокол на работников и удостоверение на работников прошедших инструктаж по охране труда?

Ответ

Ответ на вопрос:

На работников прошедших инструктаж по охране труда, оформлять протокол и удостоверение нет необходимости.

Как правило, процедура обучения по охране труда включает в себя:

  • инструктаж по охране труда (обязателен для всех сотрудников);
  • обучение безопасным методам и приемам выполнения работ;
  • обучение правилам оказания первой помощи.

Кроме того, работодатель обязан организовать проверку знаний требований по охране труда.


Вы узнаете больше о ежедневном инструктаже по охране труда, если перейдете в материал.


Такой вывод позволяют сделать положения частей 1, 2 и 3 статьи 225 Трудового кодекса РФ.

Протокол проверки знаний требований охраны труда и соответствующее удостоверение выдаётся работникам именно по результатам соответствующей проверки. Проведение инструктажа по охране труда фиксируется соответствующей отметкой в в журнале регистрации вводного инструктажа и журнале регистрации инструктажа на рабочем месте.. Оформление протокола и удостоверения по результатам проведённого инструктажа не предусмотрено действующим законодательством.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ответ: Как провести инструктаж по охране труда.

Обязательность инструктажа

Обязана ли организация проводить инструктаж по охране труда на рабочем месте

Сотрудников организации необходимо ознакомить с требованиями охраны труда и правилами техники безопасности на рабочем месте (ст. 212 и 225 ТК РФ).

Инструктаж на рабочем месте – обязательная процедура, которую должны проходить все без исключения сотрудники (ст. 225 ТК РФ, п. 1.1 Порядка, утвержденного постановлением Минтруда России от 13 января 2003 г. № 1, Минобразования России от 13 января 2003 г. № 29).

Персонал должен освоить безопасные методы и приемы работ, уметь оказать первую помощь пострадавшим, твердо знать, какие действия на рабочих местах запрещены. При работе с компьютерами нужно соблюдать правила и нормативы (СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03), утвержденные постановлением Главного санитарного врача России от 3 июня 2003 г. № 118.


У вас не останется вопросов о Удостоверении по охране труда после прочтения статьи по ссылке.


Закрепить правила безопасной работы и порядок ознакомления с ними сотрудников следует в инструкции по охране труда. В некоторых отраслях установлены типовые инструкции по охране труда и правилам техники безопасности. Например, для сотрудников топливно-энергетического комплекса (нефтегазовой отрасли, нефтепродуктообеспечения) такие типовые инструкции утверждены приказом Минтопэнерго России от 4 июля 1995 г. № 144.

Виды инструктажей по охране труда

Какие виды инструктажей по охране труда на рабочем месте существуют

Инструктаж бывает:

  • вводный (проводите с вновь принятыми сотрудниками; командированными в организацию; практикантами и другими лицами, которые принимаются для постоянной или временной работы);
  • первичный (проводите перед началом самостоятельной работы);
  • повторный (проводите не реже одного раза в полгода по программам, разработанным для первичного инструктажа на рабочем месте);
  • внеплановый (проводите в случае каких-либо изменений, например, если появляется новое законодательство об охране труда или изменяются технологические процессы и т. п.);
  • целевой (проводите с сотрудниками в случаях, когда им нужно выполнить разовые работы, ликвидировать аварию, стихийное бедствие или их последствия и т. п.).

Вводный инструктаж должен провести специалист по охране труда или сотрудник, на которого приказом руководителя организации возложены эти обязанности.

Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктаж должен провести непосредственный руководитель сотрудника (мастер, прораб, преподаватель и т. д.), который прошел специальное обучение по охране труда.

Такие виды инструктажа установлены в пункте 2.1 Порядка, утвержденного постановлением Минтруда России от 13 января 2003 г. № 1, Минобразования России от 13 января 2003 г. № 29.

Пример оформления в организации приказа о назначении должностного лица, ответственного за проведение вводного инструктажа по охране труда

Директор «Альфа» приказом назначил ответственным за проведение вводного инструктажа по охране труда руководителя отдела кадров Е.Э. Громову.

Журналы регистрации инструктажа

Нужно ли регистрировать сведения о проведенных в организации инструктажах по охране труда

Факт проведения соответствующего вида инструктажа, проверки знаний и правил охраны труда и получения сотрудником допуска к самостоятельной работе зафиксируйте в журнале регистрации вводного инструктажа и журнале регистрации инструктажа на рабочем месте.

Вопрос из практики: как правильно провести вводный инструктаж сотрудников

Вводный инструктаж проведите в первый рабочий день сотрудника. Такой вывод следует из пунктов 2.1.2.–2.1.4. Порядка, утвержденного постановлением от 13 января 2003 г. Минтруда России № 1, Минобразования России № 29, и пунктов 7.1.1.–7.1.5. ГОСТ 12.0.004-90, утвержденного постановлением Госстандарта СССР от 5 ноября 1990 г. № 2797.

Прежде чем проводить инструктаж, сотрудник службы охраны труда (или другой сотрудник, на которого возложены эти обязанности) должен:

  • разработать и утвердить у руководителя организации программу вводного инструктажа;
  • составить для сотрудников методические пособия по правилам техники безопасности на рабочем месте;
  • подготовить раздаточный материал.

Затем по установленной программе специалист проводит лекцию для сотрудников. Программа вводного инструктажа, как правило, включает следующие вопросы:

  • знакомство с локальными нормативными актами и инструкциями по охране труда;
  • действия при возникновении опасных ситуаций;
  • правила пользования средствами индивидуальной защиты;
  • способы применения и места расположения средств пожаротушения;
  • оказание первой помощи пострадавшим;
  • причины аварий, пожаров, несчастных случаев и меры их предупреждения.

В завершение инструктажа проведите устную проверку знаний.

Вопрос из практики: можно ли не проводить первичный инструктаж по охране труда, если сотрудники работают исключительно в офисе

Нет, нельзя.

Инструктировать по технике безопасности нужно всех сотрудников, даже тех, кто работает в офисе (ст. 225 ТК РФ, п. 1.1 Порядка, утвержденного постановлением Минтруда России от 13 января 2003 г. № 1, Минобразования России от 13 января 2003 г. № 29). К травмам на рабочем месте может привести неосторожное обращение с электроприборами и компьютерами.

Офисным сотрудникам объясните следующие правила безопасности.

Во-первых, правила пользования электроприборами:

  • как правильно включить и выключить компьютеры, принтеры, ксероксы;
  • что нельзя делать, чтобы не перегорела проводка, не вышли из строя приборы.

Во-вторых, правила поведения на рабочем месте:

  • не появляться на рабочем месте в состоянии опьянения;
  • не принимать пищу на рабочих местах – для этого должны предназначаться специальные помещения;
  • поддерживать порядок на рабочем месте – захламление может привести к травмам;
  • не курить на рабочих местах.

В-третьих, правила оказания первой помощи пострадавшим.

Однако некоторых сотрудников можно освободить от первичного инструктажа на рабочем месте. Это сотрудники, деятельность которых не связана с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов. Перечень профессий и должностей сотрудников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утвердите на локальном уровне. Такие правила установлены в пункте 2.1.4 Порядка, утвержденного постановлением Минтруда России от 13 января 2003 г. № 1, Минобразования России от 13 января 2003 г. № 29.

Ответственность за нарушение правил техники безопасности и охраны труда

Какая ответственность предусмотрена за нарушение техники безопасности и охраны труда

За нарушение правил техники безопасности и охраны труда (в т. ч. за нарушение порядка проведения инструктажа по технике безопасности) предусмотрена дисциплинарная, административная и уголовная ответственность (подп. «д» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, ст. 5.27.1 КоАП РФ, ст. 143 УК РФ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

14.10.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль