Как изменить режим рабочего времени?

67

Вопрос

На предприятии сокращают ночной пост сторожей. Один сторож уходит, второй остается, но работать он будет как подменный сторож, у него будет свой график дежурств. Только получается ситуация, что месяц он будет работать сутки через трое, а месяц две ночи через две. И мне придется каждый раз с ним заключать ДС об изменении режима рабочего времени?

Ответ

Ответ на вопрос:

Режим рабочего времени должен быть четко определен либо ПВТР, если он общий по организации, либо трудовым договором конкретного работника, если его режим работы отличается от общего. Соответственно, в трудовом договоре либо указывается режим работы конкретного работника, либо дается ссылка на ПВТР.


Читайте о нарушении режима рабочего времени, чтобы не совершать ошибок.


Скользящий график означает, что выходные дни определяются графиком работы, и могут приходиться на разные дни недели, не обязательно на субботу и воскресенье. Чередование рабочих и выходных дней определяется графиком работы, который заранее утверждается работодателем и доводится до сведения работников. Этот график обязателен как для работника, так и для работодателя, и закон не предусматривает возможности внесения в него изменений – можно только утвердить новый график, ознакомив с ним работников в общем порядке.

Работа «сутки через трое» и «две ночи через две» представляет собой частные варианты скользящего графика.

На основании изложенного, работнику нельзя одновременно установить два варианта работы по скользящему графику, и произвольно переводить его с одного графика на другой. Необходимо каждый раз заключать с работником дополнительное соглашение о переходе с суточного графика на ночной и обратно.

Следует учесть, что если Государственная инспекция труда или прокуратура в ходе проверки установит, что сотрудники работают с нарушением режима, установленного трудовыми договорами и ПВТР, работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Санкции, предусмотренные данной статьей, приведены в разделе «Справочник» настоящего ответа.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Какие условия можно включить в раздел «Рабочее время и время отдыха» трудового договора

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

В разделе трудового договора «Рабочее время и время отдыха» укажите время начала и окончания рабочего дня, перерыв на обед. Если режим работы сотрудника отличается от установленного режима в организации, то обязательно укажите это условие (абз. 6 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).* Например, особенными режимами работы в организации может быть вахтовый метод или сменная работа.

В этот раздел включите условия о продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска и предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска. Например, если сотруднику установлен ненормированный рабочий день, то ему полагается дополнительный оплачиваемый отпуск не менее трех календарных дней (ч. 1 ст. 116, ст. 119 ТК РФ).

Из ответа «Как создать типовой шаблон трудового договора для организации»

12.10.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль