Как оформить учебный отпуск в период междувахтового отдыха?

41

Вопрос

Сотрудник, находясь на междувахтовом отдыхе приносит справку-вызов из техникума. Обучается не по профессии, по которой работает в Организации. Обучение будет проходить в период междувахтового отдыха. Как правильно оформить?

Ответ

Ответ на вопрос:

При определении права работника на учебный отпуск профессия, по которой он обучается, значения не имеет.

Работодатель обязан предоставить оплачиваемый учебный отпуск:

Предоставить учебный отпуск указанным сотрудникам работодатель обязан независимо от того, сколько времени сотрудник проработал в организации. Ограничения по стажу, дающему право на учебный отпуск, в законодательстве не установлены.

Учебный отпуск подлежит оплате только при одновременном выполнении следующих условий:

  • сотрудникам, которые осваивают программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения (ч. 1 ст. 173.1 ТК РФ);
  • сотрудникам, которые получают образование по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры в организациях высшего образования по заочной, очно-заочной форме обучения (ч. 1 ст. 173 ТК РФ);
  • сотрудникам, которые учатся в организациях среднего профессионального образования (техникум, колледж и т. д.) по заочной, очно-заочной форме обучения (ч. 1 ст. 174 ТК РФ);

    Учебный отпуск подлежит оплате только при одновременном выполнении следующих условий:

    • сотрудникам, которые учатся в организациях общего или среднего образования (школы, гимназии и т. д.) (ч. 1 ст. 176 ТК РФ).

      Успешность обучения определяет учебное заведение, в котором обучается сотрудник, в соответствии с внутренними документами, в частности, уставом. Подтверждением успешного обучения сотрудника для работодателя является справка-вызов, выдаваемая сотруднику, совмещающему работу с обучением, и свидетельствующая о его допуске к очередной аттестации: промежуточной или итоговой (приказ Минобрнауки России от 19 декабря 2013 г. № 1368). Требовать какие-либо иные документы для подтверждения успешности обучения (например, справку об отсутствии задолженности) работодателю не нужно, как и ждать окончания текущей сессии, чтобы оплатить учебный отпуск.

      В ряде случаев сотруднику предоставляется неоплачиваемый учебный отпуск (см. таблицу).

      На основании сказанного, если работник имеет право на учебный отпуск, работодатель обязан предоставить ему этот отпуск на основании его заявления и справки-вызова.

      Междувахтовый отдых - это дни отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (ч. 3 ст. 301 Трудового кодекса РФ). Предоставление дополнительных дней междувахтового отдыха сотруднику, у которого накопилась переработка за период вахты, - это гарантия трудового законодательства.

      Наличие у работника надлежащей справки-вызова дает ему право получения учебного отпуска с определенной в справке-вызове календарный даты и на определенный в ней максимальный период, а также, соответственно, обусловливает обязанность работодателя по предоставлению такого отпуска, причем именно на указанный в справке период.

      На предоставление указанных отпусков не оказывает влияния режим труда и отдыха работника, в том числе установленные в соответствующем порядке режим и учет рабочего времени. Дополнительный оплачиваемый отпуск в связи с обучением в соответствующем образовательном учреждении предоставляется работнику на определенный справкой-вызовом календарный период вне зависимости от того, являются ли для него попадающие на это время дни рабочими или же днями отдыха.

      При этом ни нормами гл. 26 ТК РФ, посвященной гарантиям и компенсациям работникам, совмещающим работу с обучением, ни нормами гл. 47 ТК РФ, определяющей особенности регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом, не установлено каких-либо особых правил предоставления и оплаты учебных отпусков работникам, работающим вахтовым методом. Поэтому дополнительные оплачиваемые отпуска в связи с обучением в соответствующих образовательных учреждениях предоставляются работникам, работающим вахтовым методом, в общем порядке, то есть так же, как и работникам, не привлекаемым к указанным работам.

      Таким образом, работодатель обязан предоставить работнику-вахтовику дополнительный отпуск в связи с обучением в соответствующем образовательном учреждении на все дни, относящиеся к календарному периоду, определяемому представленной работником справкой-вызовом, в том числе даже если учебный отпуск совпал с периодом междувахтового отдыха.

      Статьей 106 ТК РФ дано понятие времени отдыха - времени, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

      Когда в период между вахтами работник был в учебном отпуске, он не использовал свое право на отдых. Поэтому в этой ситуации считается, что дополнительные дни междувахтового отдыха предоставлены не были. Значит, они должны быть перенесены работодателем на другое время по согласованию сторон трудового договора.

      Таким образом, если работник получает образование данного уровня впервые, образовательное учреждение имеет госаккредитацию, отпуск связан со сдачей экзаменов или защитой диплома, работодателю необходимо оформить учебный отпуск и согласовать с работником вопрос о времени использования оставшейся части междувахтового отдыха.

      Подробности в материалах Системы Кадры:

      1. Ответ: В каких случаях организация обязана оплатить сотруднику учебный отпуск

      Право на учебный отпуск

      Каким сотрудникам полагается оплачиваемый учебный отпуск

      Дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка в связи с обучением, или, попросту говоря, оплачиваемый учебный отпуск, нужно предоставить:*

    • сотрудникам, которые учатся в организациях общего или среднего образования (школы, гимназии и т. д.) (ч. 1 ст. 176 ТК РФ).
  • образование данного уровня сотрудник получает впервые или организация направила на обучение сотрудника, уже имеющего образование данного уровня, закрепив условие об обучении в трудовом или ученическом договоре (ч. 1 ст. 177 ТК РФ, письмо Минтруда России от 8 ноября 2013 г. № 14-1-187);
  • сотрудник учится успешно (ч. 1 ст. 173, ч. 1 ст. 174, ч. 1 ст. 176 ТК РФ);
  • отпуск связан со сдачей экзаменов или защитой диплома (ч. 1 ст. 173, ч. 1 ст. 173.1, ч. 1 ст. 174 ТК РФ);
  • образовательная организация имеет госаккредитацию (ч. 1 ст. 173, ч. 1 ст. 174, ч. 1 ст. 176 ТК РФ).

Организация может предоставить учебные отпуска и сотрудникам, которые учатся в образовательных организациях, не имеющих госаккредитации. Для этого такое условие нужно прописать в трудовом (коллективном) договоре (ч. 6 ст. 173, ч. 6 ст. 174, ч. 2 ст. 176 ТК РФ).

Успешность обучения определяет учебное заведение, в котором обучается сотрудник, в соответствии с внутренними документами, в частности, уставом. Подтверждением успешного обучения сотрудника для работодателя является справка-вызов, выдаваемая сотруднику, совмещающему работу с обучением, и свидетельствующая о его допуске к очередной аттестации: промежуточной или итоговой (приказ Минобрнауки России от 19 декабря 2013 г. № 1368). Требовать какие-либо иные документы для подтверждения успешности обучения (например, справку об отсутствии задолженности) работодателю не нужно, как и ждать окончания текущей сессии, чтобы оплатить учебный отпуск.

Совместителям организация не обязана предоставлять учебный отпуск. Право на учебный отпуск возникает у сотрудников только по основному месту работы. Об этом сказано в

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль