Как уволить работника в связи с семейными обязательствами?

19

Вопрос

До марта 2015 г. юридический адрес нашей организации был в Москве. С 18.03.2015 г. наша организация поменяла юридический адрес на г.Санкт-Петербург.В Москве до 22.09.2015 г. было обособленное подразделение - Московский филиал, всех сотрудников этого филиала уволили по п.1 ст.81. Но остался один сотрудник Иванов ИИ, который числится в Головном офисе организации, но территориально работает в г..Москве. Иванов ИИ имеет троих детей (двое из них несовершеннолетние, работает ли его жена не знаем). Такую же должность как Иванов ИИ занимает еще один сотрудник. но он работает в Санкт-Петербурге. В трудовом договоре Иванова ИИ не прописан адрес Рабочего места. По последней должности Иванов ИИ не подписал должностную инструкцию. По какой статье можно уволить Иванова ИИ, и какие для этого нужны основания? Заранее спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Вы можете уволить соответствующего работника по сокращению.

В настоящее время существует ряд категории работников, которые не могут быть сокращены работодателем (см. приложение к ответу ниже). В том числе, под такую категорию подпадает родитель или иной законный представитель ребенка, который является единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, где есть трое и более малолетних детей (в возрасте до 14 лет), при условии, что другой родитель или другой законный представитель официально не работает. Такие правила предусмотрены статьей 261 Трудового кодекса РФ.

В Вашем случае, у работника только две несовершеннолетних детей (в возрасте до 18 лет). Поэтому на него запрет на сокращения не распространяется, и он может быть сокращён в общем порядке (http://www.1kadry.ru/#/document/130/51156/).

Однако, при проведении процедуры сокращения, работодатель обязан исследовать преимущественное право на оставление на работе сотрудников занимающих одинаковую должность (ст. 179 ТК РФ). В Вашем случае следует определить преимущественное право на оставление на работе между московским и петербургским работником. По общему правилу предпочтение отдается сотрудникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ).

При равной производительности труда и квалификации преимущество имеют семейные сотрудники, которые содержат двух и более нетрудоспособных членов семьи, находящихся на их полном содержании. Например, у сотрудника двое несовершеннолетних детей. Это следует по смыслу статьи 179 ТК РФ.

Таким образом, если окажется, что у исследуемых работников равная производительность труда и квалификация, Вы не сможете сократить московского работника. В этом случае, оптимальным вариантом будет уволить такого сотрудника по соглашению сторон, с выплатой ему привлекательной суммы компенсации (http://www.1kadry.ru/#/document/130/50734/). Если работник откажется, то целесообразно будет перевести петербургского работника на другую должность (http://www.1kadry.ru/#/document/130/50751/), после чего московского сотрудника, как единственного сотрудника занимающего соответствующую должность, уволить по сокращению без исследования преимущественного права на оставление на работе.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какие сотрудники имеют преимущественное право продолжить работу при сокращении штата или численности.

После утверждения приказа необходимо составить список сокращаемых сотрудников. Но прежде чем утвердить такой список, дополнительно нужно проверить, не обладает ли кто из сотрудников, указанных в списке, преимущественным правом остаться на работе (ст. 179 ТК РФ). По общему правилу предпочтение отдается сотрудникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ).

При равной производительности труда и квалификации преимущество имеют следующие сотрудники:

  • семейные, которые содержат двух и более нетрудоспособных членов семьи, находящихся на их полном содержании. Например, у сотрудника двое несовершеннолетних детей;
  • сотрудники, в семье которых нет других людей с самостоятельным заработком;
  • сотрудники, получившие в этой организации трудовое увечье или профзаболевание;
  • инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий по защите Отечества;
  • сотрудники, повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;
  • сотрудники, пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС;
  • сотрудники, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
  • сотрудники, уволенные с военной службы, при условии, что они впервые устроились на работу. Это правило действует и в отношении членов семьи бывших военнослужащих;
  • Герои Советского Союза, РФ, полные кавалеры ордена Славы.

Об этом сказано в части 2 статьи 179 Трудового кодекса РФ, пункте 7 статьи 14 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1, пункте 10 статьи 2 Закона от 10 января 2002 г. № 2-ФЗ, пункте 5 статьи 23 Закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ, пункте 1 статьи 8 Закона от 15 января 1993 г. № 4301-1.

В коллективном договоре или локальном акте организации могут быть предусмотрены дополнительные категории сотрудников, которые имеют преимущественное право при сокращении (ст. 8, ч. 3 ст. 179 ТК РФ).

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

30.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль