Как привлечь работников к сверхурочным работам?

44

Вопрос

На нашем предприятии установлен 8 часовой рабочий день. Директор в связи с производственной необходимостью проведения срочной инвентаризации хочет привлечь Работников к работе сверх продолжительности рабочего времени. С 18-00 одного дня и до 02 часов другого дня. Как правильно это оформить? Ведь сверхурочная работа не должна превышать четырех часов в день, а с 10 часов вечера вообще начинается ночное время. Подскажите, как быть? Оформить это двумя приказами: На сверхурочную работу и на работу в ночную смену? Заранее благодарим за ответ!

Ответ

Ответ на вопрос:

Привлечение к сверхурочной работе более, чем на 4 часа в течение 2-х дней подряд является неправомерным действием со стороны работодателя.


Мы рассказывали ранее о сверхурочной работе в материале по ссылке.


Такой запрет прямо определён статьёй 99 Трудового кодекса РФ. При этом то, что часть сверхурочной работы приходится на ночное время не отменяет данного запрета. За нарушение указанного правила, работодатель может быть привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КОАП РФ.

При этом, само по себе привлечение работников к сверхурочной работе в ночное время не запрещено, однако необходимо будет одновременно оформить процедуру привлечения работника к сверхурочной работе (http://www.1kadry.ru/#/document/130/50196/) и к работе в ночное время (http://www.1kadry.ru/#/document/130/50198/).

Порядок оплаты сверхурочной работы в ночное время см. в приложении к ответу ниже.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как оплатить сверхурочную работу в ночное время.

При сверхурочной работе в ночное время у работника возникает право на две доплаты одновременно: за сверхурочную работу и за ночную (ст. 152, 154 ТК РФ). Повышающие коэффициенты за особые условия работы при этом не перемножайте, если иное не установлено локальным актом организации (ст. 8 ТК РФ). То есть размер доплат рассчитайте в следующем порядке: отдельно за сверхурочную работу и отдельно за ночную.

Пример расчета доплат за сверхурочную работу в ночное время

Менеджеру «Альфы» А.С. Кондратьеву установлена часовая ставка в 200 руб./ч. С согласия Кондратьева в один из рабочих дней работодатель привлек его к сверхурочной работе на пять часов, из них два часа выпали на ночное время (с 22:00 до 24:00). Повышенный размер доплаты за работу в ночное время или сверхурочную работу в «Альфе» не предусмотрен.

Доплату за сверхурочную работу, в том числе в ночное время, специалист рассчитал так.

Размер оплаты за первые два часа сверхурочной работы:

200 руб./ч × 2 ч × 1,5 = 600 руб.

Размер оплаты за третий, четвертый и пятый часы сверхурочной работы:

200 руб./ч. × 3 ч × 2,0 = 1200 руб.

Размер доплаты за четвертый и пятый часы сверхурочной работы в ночное время (с 22:00 до 24:00) составляет 80 руб. (200 руб./ч × 2 ч × 20%).

В итоге доплата за пять часов сверхурочной работы Кондратьева составила 1880 руб. (600 руб. + 1200 руб. + 80 руб.).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

30.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль