Как оформить перевод с основного места работы на работу по совместительству?

49

Вопрос

Трудовое законодательство РФ не предусматривает прямого перевода сотрудника с основной работы на работу по совместительству у того же работодателя.В этом случае необходимо оформить увольнение сотрудника с основного места работы в общем порядке: по собственному желанию или по соглашению сторон с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск и выдачей всех необходимых документов, в том числе трудовой книжки с записью об увольнении по соответствующему основанию. Далее с сотрудником (после его устройства в другую организацию на основную работу) следует заключить новый трудовой договор о работе по совместительству.Вопрос: если мы ошиблись и перевели на о.5 ставки работника, сделали доп.соглашение. считается ли это грубым нарушением? Как исправить?

Ответ

Ответ на вопрос:

Трудовое законодательство не содержит прямого запрета на такой перевод, но из смысла норм следует, что он фактически не возможен.


Мы рекомендуем почитать о трудовом договоре по совместительству материал по этой ссылке.


Это обосновано тем, что в соответствии со статьей 65 ТК РФ для трудоустройства на новую основную работу работник должен предоставить работодателю трудовую книжку. Выдача трудовой книжки на руки происходит:
– в день увольнения (ч. четвертая ст. 84.1 ТК РФ);
– в любое время по заявлению сотрудника, если оригинал трудовой требуется ему в целях его обязательного социального страхования (ч. первая ст. 62 ТК РФ.). Под последним чаще всего понимается необходимость оформления страховой пенсии по старости

Соответственно, у нового работодателя до прекращения трудовых отношений по первой работе - работа может быть только работой по совместительству ст. 282 ТК РФ. Для того, чтобы сменить основное место работы нужно: уволить работника, закрыть его трудовую книжку записью об увольнении, выдать трудовую книжку работнику. А уже после этого оформить его прием.

Ответственности за оформление отношений, предложенным Вами образом, на законодательством не предусмотрено. Возможно, контролирующие органы могут привлечь к административной ответственности ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

В качестве исправления сложившейся ситуации можем предложить отменить перевод на работу по совместительству и оформить перевод (если есть необходимость) на работу в режиме неполного рабочего времени 0,5 ставки.

Как оформить документы правильно см. Как установить режим неполного рабочего времени

Затем уволить работника, текущей датой, по соглашению сторон или по собственному желанию. Закрыть трудовую книжку, внеся запись об увольнении. Выдать трудовую книжку ему на руки. После этого принять по новому трудовому договору на условиях совместительства.

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ситуация: Как оформить перевод сотрудника с основной работы на работу по совместительству внутри одной организации

Трудовое законодательство РФ не предусматривает прямого перевода сотрудника с основной работы на работу по совместительству у того же работодателя.

В этом случае необходимо оформить увольнение сотрудника с основного места работы в общем порядке: по собственному желанию или по соглашению сторон с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск и выдачей всех необходимых документов, в том числе трудовой книжки с записью об увольнении по соответствующему основанию. Далее с сотрудником (после его устройства в другую организацию на основную работу) следует заключить новый трудовой договор о работе по совместительству и выдать ему справку о приеме на такую работу. При желании сотрудник может предъявить данную справку по новому основному месту работы, где ему внесут запись о работе по совместительству.

Такой вывод следует из совокупности положений статей 66, 72.1, 77 Трудового кодекса РФ.


Важную информацию о оплате труда совместителей вы найдете в материале здесь.


Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

29.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Евгения Пикеева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль