Что делать если у работника отсутствует военный билет?

280

Вопрос

наша организация ведет воинский учет. Если будущий работник не предоставляет военный билет, можем мы отправлять в военкомат "пустое" уведомление (в которых указаны только ФИО и адрес работников)? Или мы должны отказать в приеме на работу? Какие есть для этого основания?В военкомате "пустые" уведомления не принимают, говорят, нужно отправлять работников для постановки на учет. Работники отказываются идти в военкомат. Отчитаться мы должны в течение 14 дней с момента приема. Как поступать в этой ситуации? Где это закреплено законодательно?Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Работодатель, в случае если работник не представил ему документы воинского учёта, должен запросить у него сведения о его статусе, в контексте воинского учёта. Если у работника воинского билета нет, хотя он должен им обладать, то компании следует сообщить в соответствующий военкомат о том, что соответствующий работник не состоит на воинском учёте, хотя обязан на нём состоять.


Вы узнаете больше о воинском учете в организации, если перейдете в материал.


Действующим законодательством предусмотрено, что при приёме на работу, работник должен представить работодателю документы воинского учёта, к которым, в том числе, относится военный билет. Однако, если работник не предоставит соответствующий документ, работодатель не вправе отказать ему в приёме на работу. В этом случае, по общим правилам, работодатель запрашивает у работка информацию о его статусе. Если обнаружится, что работник должен состоять на воинском учёте, однако он на нём не состоит, то работодатель обязан направить эту информацию в военкомат.

Указанные выше правила определены ч. 1 ст. 65 ТК РФ, п.п. 31, 32, 33 Положения, утверждённого Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 № 719, а также подтверждаются Решение Верховного Суда РФ от 19.11.2009 № ГКПИ09-1351.

Следует отметить, что если работодатель не уведомит военкомат об отсутствии у работника военного билета, он может быть привлечён военкоматом к административной ответственности. После сообщения военкомату соответствующих сведений, работодатель минимизирует возможные риски.

В соответствии с Федеральным закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" гражданин обязан сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания.

Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету может привести к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ.


Более подробно о Приеме на работу без военного билета вы можете узнать в статье.


Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете" по месту работы, работники осуществляющие воинский учет должны:

  • разъяснять гражданам порядок исполнения ими обязанностей по воинскому учету, мобилизационной подготовке и мобилизации, установленных законодательством Российской Федерации и настоящим Положением, осуществлять контроль за их исполнением, а также информировать граждан об ответственности за неисполнение указанных обязанностей;
  • информировать военные комиссариаты об обнаруженных в документах воинского учета неоговоренных исправлениях, неточностях и подделках, неполном количестве листов, а также о случаях неисполнения гражданами обязанностей в области воинского учета, мобилизационной подготовки и мобилизации.

В соответствии с "Методическими рекомендациями по ведению воинского учета в организациях"

(утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ) при изменениях семейного положения, образования, структурного подразделения организации, должности, места жительства или места пребывания, состояния здоровья (получении инвалидности) граждан, состоящих на воинском учете, работники, осуществляющие воинский учет в организациях, заполняют и вручают гражданину листок сообщения об изменениях сведений о гражданах, состоящих на воинском учете под роспись в журнале учета листков сообщений и корешков к ним.

Сведения об изменениях семейного положения, образования, структурного подразделения организации, должности, места жительства или места пребывания, состояния здоровья (получении инвалидности) граждан, состоящих на воинском учете, направляются организациями в 2-недельный срок в военный комиссариат по месту жительства (месту пребывания) граждан.
В сведения включаются граждане, не сообщившие в военный комиссариат или орган местного самоуправления, осуществляющий первичный воинский учет, об указанных изменениях (не представившие корешки листков сообщений с отметкой военного комиссариата либо органа местного самоуправления).

В отношении работников, проживающих в других областях (если нет возможности, вручить сотруднику листок сообщения, чтобы он лично сообщил об изменениях в военный комиссариат), сведения в военные комиссариаты по месту жительства работников можно посылать заказным письмом с обратным уведомлением. Копии сообщений (подаваемых сведений) в военкомат подшиваете и храните вместе с обратными уведомлениями по их возвращению.

Если организация не исполнит данную обязанность, это может повлечь привлечение к административной ответственности (ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ).

В вашей ситуации нужно работнику объяснить, что при неисполнении обязанностей по воинскому учету он может быть привлечен к административной ответственности.

Работодатель может привлечь работника к дисциплинарной ответственности только за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником его трудовых обязанностей. Исполнение работником обязанностей по воинскому учету к трудовым обязанностям работника, в данном случае, не относится. Что исключает дисциплинарную ответственность работника.

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ситуация: Можно ли отказать в приеме на работу соискателю, который не предъявил документы воинского учета.

Нет, нельзя.

Документы воинского учета военнообязанные граждане или призывники предъявляют при приеме на работу (ч. 1 ст. 65 ТК РФ). При их непредъявлении организация обязана сама запросить сведения о статусе сотрудника в контексте воинского учета (решение Верховного суда РФ от 19 ноября 2009 г. № ГКПИ 09-1351).

Трудовой кодекс РФ не содержит положений, запрещающих организации принимать на работу граждан без документов воинского учета. Более того, отказав в приеме на работу такому соискателю, организация нарушит его трудовые права (ст. 3 и 64 ТК РФ).

О приеме на работу сотрудника, не предъявившего документы воинского учета, необходимо сообщить в военкомат (подп. «а» п. 32 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719). Если организация не исполнит данную обязанность, это может повлечь привлечение к административной ответственности (ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ).

Используется в ответе «Как организовать воинский учет персонала»

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

24.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль