Как уволить руководителя акционерного общества по его желанию?

130

Вопрос

Генеральный директор увольняется по собственному желанию. Предупредив (написав заявление) работодателя за месяц об увольнении по собственному желанию, он уведомил акционеров о внеочередном проведении общего собрания за неделю. Общее собрание акционеров состоялось, решение об увольнении генерального директора по собственному желанию и избрании другого генерального директора принято акционерами единогласно. Каковы последствия несоблюдения срока уведомления (за 30 дней) акционеров общего собрания? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Если собрание акционеров согласилось прекратить полномочия генерального директора в указанный им срок, то никаких негативных последствий ни для директора, ни для организации не последует.

Руководитель организации обладает особым статусом в трудовых отношениях. С одной стороны, руководитель организации является лицом, которое реализует полномочия работодателя по отношению к другим работникам (ст. 20 ТК РФ). С другой стороны, руководитель организации также является работником организации. При этом полномочия работодателя по отношению к нему, как правило, выполняют собственники организации (гл. 43 ТК РФ). В случае с акционерными обществами полномочия работодателя при расторжении трудового договора выполняет общее собрание акционеров, либо совет директоров (наблюдательный совет) общества, если соответствующие полномочия отнесены уставом общества к его компетенции (ст. 69 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).


Читайте подробнее о досрочном увольнении руководителя организации по этой ссылке.


При оформлении процедуры увольнения руководителя организации действуют общие правила, за исключением срока, за который руководитель организации должен уведомить о своём увольнении работодателя – 1 месяц (ст.ст. 80, 280 ТК РФ). При этом в качестве работодателю будет выступать, как было указано выше, общее собрание акционеров или совет директоров.

Обращаю Ваше внимание, что по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). Данное правило распространяется на руководителя акционерного общества в общем порядке.

Поэтому, если общее собрание акционеров согласилось уволить генерального директора в указанный им срок, то его следует уволить в общем порядке (см. приложение к ответу ниже). Нарушения законодательства это не влечёт.

При этом, общее собрания акционеров имело право отказать директору в досрочном увольнении по его желанию и уволить его по истечению месяца, со дня уведомления их о желании уволиться (http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/51106/el1/). Либо, если в заявлении директора указана конкретная дата, в которую он желал уволиться, предложить ему написать новое заявление с корректной датой (http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/195/10007/dispute-anchor-2/).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: На чье имя генеральный директор должен написать заявление при увольнении по собственному желанию.

О своем желании досрочно расторгнуть трудовой договор генеральный директор должен уведомить работодателя (единственного участника (акционера), председателя совета директоров или общего собрания и т. п.) в письменной форме не позднее, чем за один месяц до желаемой даты увольнения (ст. 280 ТК РФ).

При увольнении в трудовой книжке генерального директора ссылку сделайте на пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (п. 15 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, п. 5.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69). При этом в графе 4 «Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись» укажите решение собственников (реквизиты протокола общего собрания или решения единственного учредителя), на основании которого увольняется генеральный директор, и заверьте запись печатью организации. Такие разъяснения содержатся в письме Роструда от 11 марта 2009 г. № 1143-ТЗ.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

23.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль