Кому и как предоставляются дополнительные выходные дни?

36

Вопрос

Подскажите пожалуйста, имеет ли право работающий родитель, имеющий ребенка инвалида, получить дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом за неполный месяц, если 14 октября 2015 года ребенку исполняется 18 лет. Если может, то сколько дней ему положено?

Ответ

В описанной ситуации работник может использовать все 4 дня, при условии, что они будут предоставлены ему до исполнения ребёнку-инвалиду 18 лет.

По общим правилам, одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению (ч. 1 ст. 262 ТК РФ). Таким образом, родители ребёнка самостоятельно устанавливают дни, когда они будут использовать соответствующие дополнительные выходные дни, и то, каким образом, они будут разделены между ними. Следовательно, работник может выбрать, чтобы ему дополнительные выходные дни были предоставлены в первые дни месяца, до того, как ребёнку-инвалиду исполнится 18 лет. Это будет правомерным, так как предоставление дополнительных выходных дней не зависит от стажа работы сотрудника и является целевой гарантий для обеспечения уходу за ребёнком. Пропорционально уменьшать количество дополнительных выходных дней, в связи с достижением ребёнком-инвалидом соответствующего возраста не надо.

При этом, если работник не использует дополнительные дни отдыха до того, как ребёнку-инвалиду исполнится 18 лет, то он уже не сможет использовать соответствующие дни отдыха, так как он на это уже не будет иметь правовых оснований.


Более подробно о Приказе об объявлении рабочего дня выходным: образец вы можете узнать в статье.


Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Могут ли родители распределить дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом между собой.

Одновременно два родителя не могут использовать по четыре дня дополнительных выходных в течение одного календарного месяца. Но их можно распределить. Например, первые два дня в месяце берет мать ребенка, а вторые – отец. Это возможно в случае, когда оба родителя трудоустроены, то есть состоят в трудовых отношениях с работодателем. Либо все четыре дня использует один родитель. При этом он может взять как четыре дня подряд, так и использовать их отдельно, например, по одному дню в неделю.


Более подробно о работе в выходные дни 2016 вы можете узнать в статье.


Дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом не предоставляют, когда сотрудник находится:

  • в ежегодном отпуске;
  • в отпуске без сохранения зарплаты;
  • в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

В таком случае в этот период все четыре дня может использовать второй работающий родитель.


Более подробно о Дополнительных оплачиваемых выходных днях вы можете узнать в статье.


Это следует из части 1 статьи 262 Трудового кодекса РФ и пунктов 6, 7 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. № 1048. Аналогичные разъяснения приведены в пункте 17 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

23.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль