Как сделать запись о временном переводе в Т-2?

64

Вопрос

Все таки ВНОСИТЬ ли запись о временном переводе в карточку Т2 или нет? Так как в системе кадры - два противоположных ответа.1 - Нужно ли в личную карточку вносить сведения о временных переводах сотрудника:Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РоссииДа, нужно.Личная карточка по форме № Т-2 содержит раздел III, где отражаются сведения о переводах сотрудника. Согласно указаниям, утвержденным постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, записи в данный раздел отражаются на основании приказов о переводе по форме № Т-5. Приведенная форма приказов используется при оформлении как постоянных, так и временных переводов. Исходя из этого можно сделать вывод, что в разделе III личной карточки следует вносить информацию как о постоянных, так и о временных переводах.«Нужно ли в личную карточку вносить сведения о временных переводах сотрудника». Н.З. КовязинаМатериал из КСС «Система Кадры» – первого онлайн-портала готовых решений для вашей службы персонала.Подробнее: http://www.1kadry.ru/#/document/131/7344/bssPhr245/?of=copy-034f59434f2. Лекция в Высшей школе кадровика читает Митрофанова В. " Трудовой договор: порядок заключения и изменения с учетом требований законодательства и защиты интересов работодателя" в подпункте 4.4 про перевод и перемещения - ответ НЕТ!!!!Заранее спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

По письменному соглашению сторон, сотрудника можно временно перевести на любую другую работу. Максимальная продолжительность такого перевода – один год, а в случаях, когда сотрудник заменяет другого, временно отсутствующего сотрудника, перевод может длиться и дольше – до тех пор, пока другой сотрудник вновь не приступит к работе.

Согласно п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 "О трудовых книжках", в трудовой книжке запись о временном переводе делать не нужно, однако,ее можно внести в личную карточку сотрудника.

III. ПРИЕМ НА РАБОТУ


И ПЕРЕВОДЫ НА ДРУГУЮ РАБОТУ

Дата

Структурное


подразделение

Должность (специальность,


профессия), разряд, класс


(категория) квалификации

Тарифная ставка


(оклад),


надбавка,


руб.

Основание

Личная подпись


владельца трудовой


книжки

1 2 3 4 5 6
15.04.2014 Бухгалтерия Экономист 24 000

Приказ от 15.04.2014


№ 215-к

А.С. Кондратьев

 20.08.2015-30.10.2015

(на время отпуска Иванова ИИ)

 Отдел персонала  Специалист по кадрам  30000  Приказ от 15.08.2015 П.Т. Лил 

 

31.10.2015

Бухгалтерия Экономист 24 000 Приказ от 28.10.2015№ 215-к А.С. Кондратьев

Законодательством предусмотрено внесение записи в трудовые книжки сотрудников только о постоянных переводах (ч. 4 ст. 66 ТК РФ, п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Запись о временном переводе в трудовой книжке отражать не нужно.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Нужно ли в личную карточку вносить сведения о временных переводах сотрудника

Н.З. Ковязина

Да, нужно.

Личная карточка по форме № Т-2 содержит раздел III, где отражаются сведения о переводах сотрудника. Согласно указаниям, утвержденным постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, записи в данный раздел отражаются на основании приказов о переводе по форме № Т-5. Приведенная форма приказов используется при оформлении как постоянных, так и временных переводов. Исходя из этого можно сделать вывод, что в разделе III личной карточки следует вносить информацию как о постоянных, так и о временных переводах.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 23.09.2015

23.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль