Как оформить второй декрет?

63

Вопрос

Скажите пож-ста, сотрудница выходит из отпуска по уходу за ребенком и собирается снова уйти в декретный отпуск. Больничный по беременности и родам я буду рассчитывать исходя из 2- х предыдущих лет (до первого декрета)? Единовременное пособие я должна выплатить исходя их норм, а отпуск по уходу за вторым ребенком из расчета заработной платы, кот она получит между декретными? Все ли я правильно понимаю? Для чего считается выгодным выйти на работу, если сотрудник собирается за вторым ребенком?

Ответ

Ответ на вопрос:

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из заработка за расчетный период, который в общем случае составляет два календарных года, предшествующих году начала декрета (ч. 1 и 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

При этом из расчетного периода нужно исключить периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Следует иметь ввиду, что время, когда сотрудница работала неполный рабочий день в период отпуска по уходу за ребенком не входит в расчетный период при определении размера пособия по беременности и родам.


Вы узнаете больше о Заявлении на декретный отпуск, если перейдете в материал.


Если весь расчетный период будет состоять из исключаемого времени, то количество календарных дней расчетного периода будет равно нулю. Такое возможно, например, если в течение двух лет, предшествующих году декретного отпуска, сотрудница находилась в другом отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком.

В этой ситуации возможны два варианта действий:

  • рассчитать пособие по беременности и родам исходя из заработка, равного МРОТ;
  • по заявлению сотрудницы заменить расчетный период на более ранние годы.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

Вопрос: Для чего считается выгодным выйти на работу, если сотрудник собирается за вторым ребенком?

Некоторые работники убеждены, что это позволит увеличить размер пособия. Но это не всегда так.

Правила расчета пособия по беременности и родам. Чтобы его начислить, нужно среднедневной заработок умножить на продолжительность «декретного» отпуска. В большинстве случаев он составляет 140 календарных дней.

Среднедневной заработок определяют за расчетный период, равный 12 календарным месяцам, предшествующим дню начала декрета (п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). То есть если декрет начинается у сотрудницы, предположим, 17 мая 2010 года, то расчетный период — это время с 1 мая 2009 года по 30 апреля 2010 года. И женщина может выйти на работу как в расчетном периоде, так за его пределами. Например, день, отработанный в интервале с 1 по 16 мая2010 года в расчетный период уже не попадет.

Если в расчетном периоде женщина отработала всего один день, то начисленная ей сумма и будет тем самым среднедневным заработком для расчета пособия. Ведь все остальное время сотрудница находилась в отпусках — декретном, по уходу за ребенком, очередном оплачиваемом или без содержания. А значит, эти периоды и начисленные за них суммы при расчете среднедневного заработка учитывать не нужно (п. 3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Таким образом, все зависит от расчетного периода.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как определить расчетный период для начисления пособия по беременности и родам

Г.А. Орлова

Длительность расчетного периода составляет два календарных года, предшествующих году наступления декретного отпуска. При расчете пособия по беременности и родам учитывается общее количество календарных дней в расчетном периоде. В 2015 году оно составляет 730 дней (по 365 дней в 2013 и 2014 годах).

При этом из расчетного периода нужно исключить:

  • периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
  • период освобождения сотрудницы от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, если страховые взносы с зарплаты не начислялись.

Такой порядок установлен в частях 1 и 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пункте 15.2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375, и подтверждается письмом ФСС России от 11 января 2013 г. № 15-03-18/12-169.

Эти правила не распространяются на ситуацию, когда средний дневной заработок надо считать исходя из МРОТ.

Если весь расчетный период будет состоять из исключаемого времени, то количество календарных дней расчетного периода будет равно нулю. Такое возможно, например, если в течение двух лет, предшествующих году декретного отпуска, сотрудница находилась в другом отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком.

В этой ситуации возможны два варианта действий:

Это следует из положений части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФСС России от 25 октября 2013 г. № 15-03-09/12-2985П.

Пример определения расчетного периода для выплаты пособия по беременности и родам. Календарных дней, исключаемых из расчетного периода, у сотрудницы не было

Секретарь Е.В. Иванова с 2 сентября 2015 года уходит в декретный отпуск.

Расчетным периодом для выплаты пособия по беременности и родам будет время с 1 января 2013 года по 31 декабря 2014 года включительно. Продолжительность расчетного периода составит 730 дней (365 дн. + 365 дн.).

Пример определения расчетного периода для выплаты пособия по беременности и родам. У сотрудницы были календарные дни, исключаемые из расчетного периода

Секретарь Е.В. Иванова с 2 сентября 2015 года уходит в декретный отпуск.

В 2013 году с 16 по 29 марта (14 календарных дней) Иванова болела и получала пособие по временной нетрудоспособности.

Расчетным периодом для выплаты пособия по беременности и родам будет время с 1 января 2013 года по 31 декабря 2014 года. Продолжительность расчетного периода составит 716 календарных дней (730 дн. – 14 дн.).

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 21.09.2015

21.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль