Может ли не муниципальный служащий быть кадровиком в органе исполнительной власти?

91

Вопрос

Может ли работник, не являющийся муниципальным служащим, быть секретарем комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов? А также может ли работник, ведущий кадровую службу в органе исполнительной власти являться не муниципальным служащим?

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно Постановлению Губернатора Астраханской области от 15.10.2012 N 400 "О Порядке образования комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих в Астраханской области и урегулированию конфликта интересов" (см. в п. 1 доп. материалов) комиссия формируется на представительной основе в составе председателя комиссии, его заместителя, секретаря и членов комиссии.


Эксперт делится важной информацией о госслужащих 2016 в материале по ссылке.


Все члены комиссии при принятии решений обладают равными правами. В отсутствие председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя комиссии.


Вам будет полезно узнать о профстандартах для кадровика в материале по ссылке.


В состав комиссии входят:

- заместитель руководителя органа местного самоуправления, заместитель председателя избирательной комиссии (председатель комиссии), руководитель подразделения органа местного самоуправления, ответственного за кадровую работу и профилактику коррупционных и иных правонарушений, либо должностное лицо органа местного самоуправления, избирательной комиссии, ответственное за кадровую работу и профилактику коррупционных и иных правонарушений (секретарь комиссии), муниципальные служащие подразделения по вопросам муниципальной службы и кадров, юридического (правового) подразделения, других подразделений органа местного самоуправления, аппарата избирательной комиссии, определяемые руководителем органа местного самоуправления, председателем избирательной комиссии;

- представитель (представители) научных организаций и образовательных учреждений.

В п.11 Положения о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, утв. Указом Президента РФ от 1 июля 2010 года №821, указано, что число членов комиссии, не замещающих должности государственной службы в государственном органе, должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов комиссии.

Сходные пропорции рекомендуются и для муниципальных образований.

На кандидатов в члены Комиссии, не замещающих должности муниципальной службы в муниципальном органе, должностным лицом кадровой службы органа местного самоуправления, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, может быть оформлено личное дело и осуществлена проверка полученных данных о кандидате. По результатам проверки сотрудник кадровой службы органа местного самоуправления, ответственный за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, рекомендует руководителю муниципального образования принять решение о включении кандидата в состав Комиссии или вносит мотивированное решение об отклонении предложенной кандидатуры.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” должностное лицо местного самоуправления - выборное либо заключившее контракт (трудовой договор) лицо, наделенное исполнительно-распорядительными полномочиями по решению вопросов местного значения и (или) по организации деятельности органа местного самоуправления.

Таким образом, отметим, что ни секретарь комиссии, ни лицо, ответственное за кадровую работу в соответствующем органе не могут быть работниками (осуществлять свою трудовую деятельность согласно трудовому договору).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Правовая база:

ГУБЕРНАТОР АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 октября 2012 г. N 400

О ПОРЯДКЕ ОБРАЗОВАНИЯ КОМИССИИ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТРЕБОВАНИЙ

К СЛУЖЕБНОМУ ПОВЕДЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ В

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ И УРЕГУЛИРОВАНИЮ КОНФЛИКТА

ИНТЕРЕСОВ

В соответствии с частью 4 статьи 14.1 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок образования комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих в Астраханской области и урегулированию конфликта интересов.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области привести муниципальные правовые акты, определяющие порядок образования комиссий по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, в соответствие с настоящим Постановлением.

3. Агентству связи и массовых коммуникаций Астраханской области (Зайцева М.А.) опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

4. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Астраханской области

А.А.ЖИЛКИН

Утвержден

Постановлением Губернатора

Астраханской области

от 15 октября 2012 г. N 400

ПОРЯДОК

ОБРАЗОВАНИЯ КОМИССИИ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТРЕБОВАНИЙ К

СЛУЖЕБНОМУ ПОВЕДЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ В

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ И УРЕГУЛИРОВАНИЮ КОНФЛИКТА

ИНТЕРЕСОВ

1. Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих в Астраханской области и урегулированию конфликта интересов (далее - комиссия) в органе местного самоуправления муниципального образования Астраханской области (далее - орган местного самоуправления) образуется муниципальным правовым актом органа местного самоуправления. Комиссия в аппарате избирательной комиссии муниципального образования Астраханской области (далее - избирательная комиссия) образуется актом избирательной комиссии. Указанными актами утверждаются положения и составы комиссий.

Комиссия формируется на представительной основе в составе председателя комиссии, его заместителя, секретаря и членов комиссии.

Все члены комиссии при принятии решений обладают равными правами. В отсутствие председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя комиссии.

2. В состав комиссии входят:

- заместитель руководителя органа местного самоуправления, заместитель председателя избирательной комиссии (председатель комиссии), руководитель подразделения органа местного самоуправления, ответственного за кадровую работу и профилактику коррупционных и иных правонарушений, либо должностное лицо органа местного самоуправления, избирательной комиссии, ответственное за кадровую работу и профилактику коррупционных и иных правонарушений (секретарь комиссии), муниципальные служащие подразделения по вопросам муниципальной службы и кадров, юридического (правового) подразделения, других подразделений органа местного самоуправления, аппарата избирательной комиссии, определяемые руководителем органа местного самоуправления, председателем избирательной комиссии;

- представитель (представители) научных организаций и образовательных учреждений.

3. Руководитель органа местного самоуправления (в избирательной комиссии - председатель избирательной комиссии) принимает решение о включении в состав комиссии:

- представителя общественного совета, образованного при органе местного самоуправления в соответствии с муниципальным правовым актом;

- представителя общественной организации ветеранов, созданной в органе местного самоуправления;

- представителя профсоюзной организации, действующей в порядке, предусмотренном действующим законодательством, в органе местного самоуправления.

4. Лица, указанные в абзаце третьем пункта 2, абзацах третьем и четвертом пункта 3 настоящего Порядка, включаются в состав комиссии по согласованию с научными организациями и образовательными учреждениями, с общественным советом, образованным при органе местного самоуправления, с общественной организацией ветеранов, созданной в органе местного самоуправления, с профсоюзной организацией, действующей в порядке, предусмотренном законодательством, в органе местного самоуправления, на основании запроса руководителя органа местного самоуправления (в избирательной комиссии - председателя избирательной комиссии). Согласование осуществляется в 10-дневный срок со дня получения запроса.

5. Число членов комиссии, не замещающих должности муниципальной службы в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии, должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов комиссии.

6. Состав комиссии формируется таким образом, чтобы исключить возможность возникновения конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые комиссией решения.

22.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль