Как производится оплата пособия по беременности и родам в случае не оформления отпуска?

28

Вопрос

В продолжение вопроса от 17 сентября, прошу уточнить следующее. Что делать работодателю в случае, если сотрудница не оформляла своевременно отпуск по беременности и родам, но найдет утерянный больничный или принесет дубликат в срок до 6 месяцев после окончания срока больничного? Обязан работодатель оплатить этот больничный или нет?Спасибо.С уважением, Ольга Власова

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, не обязан.

Как и указывалось в ответе на Ваш вопрос № 620503:

Ваша сотрудница отпуск не оформляла, в связи с чем: пособие ей не положено (даже если она найдет больничный/принесет дубликат).

Отпуск по беременности и родам предоставляется на основании заявления сотрудницы листка нетрудоспособности. Никаких заявлений она Вам не писала.


Вы узнаете больше о количестве дней отпуска, если перейдете в материал.


«Задним» числом отпуск не оформляется.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация:Какие документы потребуются для оформления отпуска по беременности и родам

Чтобы предоставить отпуск по беременности и родам, необходимо получить от сотрудницы:

  • заявление о предоставлении отпуска впроизвольной форме;
  • листок нетрудоспособности, выданный в связи с беременностью.

Такие правила установленычастью 1статьи 255 Трудового кодекса РФ иразделом VIIIПорядка, утвержденногоприказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.

На основании указанных документов издайте приказ об отпуске поформе № Т-6или посамостоятельно разработанной форме. Далее ознакомьте с ним сотрудницу под подпись и внесите информацию об отпуске в ееличную карточку.

В табеле учета рабочего времени период отпуска по беременности и родам отразите, используя буквенный (Р) или цифровой (14) код, или иной код для подобных случаев, разработанный организацией самостоятельно.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

2. Вопрос из практики: как оформить отпуск по беременности и родам, если у сотрудницы нет больничного листка

Предоставляйте декретный отпуск и назначайте пособие по беременности и родам только при наличии больничного листка (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ,п. 16Порядка, утвержденногоприказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н,ст. 255 ТК РФ). Если сотрудница не представила больничный листок, то отпуск и пособие ей не положены.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

3. Ситуация:В каких случаях сотруднице нужно выплатить пособие по беременности и родам

Пособие по беременности и родам выплачивают в периододноименного отпускатолько женщинам, которые:

  • готовятся к рождению ребенка;
  • усыновили ребенка или нескольких детей в возрасте до трех месяцев.

Такой порядок установлен статьей 6 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, статьей 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пунктом 9 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Предоставить отпуск по беременности другому родственнику ребенка: отцу, в том числе усыновителю, сестре, бабушке, тете и т. п., не получится.

Кроме того, при выплате пособия необходимо учесть гражданство женщины.

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

18.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль