Что делать в случае установления, что больничный поддельный?

149

Вопрос

Сотрудник принес поддельный больничный лист. Подтверждено по запросу в лечебное учреждение. Скажите пожалуйста, какое наказание может быть применено к сотруднику, кроме увольнения за прогул? Может ли к нему применяться уголовная ответственность? Больничный ему уже успели оплатить. Заранее благодарим за ответ!!!! И еще: сотрудник принес больничный, сложенный в несколько раз. Сотрудники ФСС говорят, что он подлежит замене и не принимают его. Скажите правомерно ли это с их стороны?

Ответ

Ответ на вопрос:

Сотрудники при предоставлении поддельного больничного листка могут быть уволены за прогул, если не предъявят доказательств уважительности своего отсутствия на работе.

За представление поддельного больничного листка сотрудник может быть привлечен к уголовной ответственности, а если ему будет назначено уголовное наказание в виде принудительных работ или ареста, осужденного сотрудника можно уволить по пункту 4 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ.

По дисциплинарной ответственности:

Ситуация привлечения к дисциплинарной ответственности (вплоть до увольнения) за предоставление поддельного больничного листа возможна. При этом дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка (ст. 193 ТК РФ). Подробнее об этом см. здесь: http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/50077/bssphr41/.

По материальной ответственности:

По размеру возмещаемого ущерба материальная ответственность работника может быть полной и ограниченной.


Подробнее о Потерянном больничном листе мы написали в материале по ссылке.


В большинстве случаев материальная ответственность работника ограничивается его месячным средним заработком (ст. 241 ТК РФ). Этот порядок применяется во всех случаях, кроме тех, в отношении которых трудовым законодательством или иным федеральным законом прямо установлена полная материальная ответственность (ч. 2 ст. 242 ТК РФ). Она возмещается в полном размере независимо от заработка работника.

Закрытый перечень случаев возложения на работника полной материальной ответственности установлен в ст. 243 Трудового кодекса. Ситуация, когда работник получил пособие по липовому больничному листу, соответствует как минимум двум пунктам данного перечня, хотя для привлечения к полной материальной ответственности достаточно и первого из них:

- в причинении ущерба есть умысел работника (п. 3 ч. 1 ст. 243 ТК РФ);

- ущерб причинен не при исполнении трудовых обязанностей в свободное от работы время либо в рабочее время, но не связан с исполнением трудовых обязанностей (п. 8 ч. 1 ст. 243 ТК РФ).

В рассматриваемом случае свое отсутствие на работе работник подтвердил фальшивым больничным листом и незаконно получил по нему пособие по временной нетрудоспособности. Учитывая указанные выше п. п. 3 и 8 ч. 1 ст. 243 Трудового кодекса, работодатель имеет право привлечь работника к полной материальной ответственности.

До принятия решения о возмещении работником материального ущерба работодатель должен (ст. 247 ТК РФ):

- провести проверку факта и обстоятельств причинения ущерба;

- определить размер ущерба;

- получить от работника письменное объяснение;

- ознакомить работника с материалами проверки;

- согласовать с работником размер причиненного ущерба.

Порядок взыскания ущерба, причиненного работником, установлен в ст. 248 Трудового кодекса. Ущерб может быть погашен следующими способами:

- по доброй воле работника (ч. 4 ст. 248 ТК РФ);

- путем удержания из его зарплаты (ч. 1 ст. 248 ТК РФ);

- в судебном порядке (ч. 2 и 4 ст. 248 ТК РФ).

В случае добровольного согласия работника на возмещение ущерба он представляет работодателю письменное обязательство с конкретным указанием сроков платежей (ч. 4 ст. 248 ТК РФ). В данной ситуации нормы ст. 138 Трудового кодекса об ограничении размера удержания не применяются. Работник не оспаривает общую сумму ущерба, добровольно соглашается на ее удержание и сам в заявлении может определить размер ежемесячного платежа. Трудовое законодательство предусматривает возможность рассрочки погашения долга (ч. 4 ст. 248 ТК РФ).

Чтобы принудительно взыскать с работника неправомерно полученную им сумму пособия, работодателю необходимо соблюсти несколько условий.

1 условие. Руководитель компании должен издать распоряжение о взыскании (приказ) не позднее чем в течение одного месяца с того дня, когда установлен факт причинения материального ущерба (ч. 1 ст. 248 ТК РФ).

2 условие. Обязательным условием является ограничение общей суммы удержания. Чуть выше мы выяснили, что в нашем случае работник несет полную материальную ответственность. Но принудительно удержать из зарплаты работника можно только сумму ущерба, не превышающую его средний месячный заработок, исчисленный в соответствии с правилами ст. 139 Трудового кодекса (ч. 2 ст. 248 ТК РФ). Средний заработок определяется на момент издания приказа об удержании.

3 условие. В случае принудительного удержания из зарплаты работника работодатель должен руководствоваться также нормами ст. 138 Трудового кодекса. Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% (ч. 1 ст. 138 ТК РФ). Аналогичная норма, касающаяся удержания сумм неправомерно полученных пособий, предусмотрена ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Работодателю придется обращаться с исковым заявлением в суд:

- чтобы работник возместил компании расходы, которые не могут быть признаны прямым действительным ущербом: суммы пеней за просрочку уплаты страховых взносов, штрафа, назначенного ФСС РФ или ПФР, оплаты услуг по экспертизе и т.д. (ч. 1 ст. 238 ТК РФ);

- если работник оспаривает сумму материального ущерба, возмещение которого ему вменяет работодатель;

- работник отказывается добровольно возместить материальный ущерб (ч. 2 ст. 248 ТК РФ);

- работодатель пропустил месячный срок издания приказа о взыскании ущерба (ч. 2 ст. 248 ТК РФ);

- для взыскания части суммы ущерба, превышающей средний месячный заработок (ч. 2 ст. 248 ТК РФ).

Статьей 392 Трудового кодекса установлен срок по обращению в суд по спорам о возмещении работником причиненного ущерба - один год со дня его обнаружения.

Вопрос: сотрудник принес больничный, сложенный в несколько раз. Сотрудники ФСС говорят, что он подлежит замене и не принимают его. Скажите правомерно ли это с их стороны?

Нет, не правомерно.

Если при заполнении листка нетрудоспособности соблюден порядок заполнения, нет никаких ошибок, но листок нетрудоспособности имеет сгибы (заломы), то основания не принимать такой листок нетрудоспособности к оплате отсутствуют.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Можно ли уволить сотрудника за предоставление поддельного больничного листка

Н.З. Ковязина

Ответ на этот вопрос зависит от конкретных обстоятельств дела. При этом основание для возможного увольнения будет зависеть от категории сотрудника, который предоставил поддельный больничный листок.

В частности, если поддельный больничный листок предоставит сотрудник, непосредственно обслуживающий денежные или товарные ценности, то он может быть уволен в связи с утратой доверия (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Если поддельный больничный листок предоставит руководитель организации (филиала, представительства) или его заместитель, то это может повлечь увольнение сотрудника в связи с однократным грубым нарушением трудовых обязанностей (п. 10 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).


Эксперт делится важной информацией о поддельном больничном в материале по ссылке.


Иные категории сотрудников при предоставлении поддельного больничного листка могут быть уволены за прогул, если не предъявят доказательств уважительности своего отсутствия на работе. Такой вывод следует из части 1 статьи 81 и статьи 192 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, за представление поддельного больничного листка сотрудник может быть привлечен к уголовной ответственности, а если ему будет назначено уголовное наказание в виде принудительных работ или ареста, осужденного сотрудника можно уволить по пункту 4 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 17.09.2015

17.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль