Как оформить отказ от возвращения на работу после декретного отпуска?

87

Вопрос

Сотрудница была принята в г. Нижневартовск (в договоре данное условие прописано). Затем ушла в декрет и переехала в г. Москва. В Московском офисе мы не имеем открытых вакансий для нее. В г. Нижневартовск она возвращаться не собирается. По какой статье тогда придется уволить сотрудницу если она не напишет заявление по собственному желанию? и как правильно это сделать?

Ответ

Ответ на вопрос:

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, самовольно ли работница переехала в Москву, либо она была переведена туда по соглашению сторон работодателем.

По общим правилам, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трёх лет, имеют право на отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребёнком соответственно. На время этих отпусков за работницей сохраняется её место работы. То есть, работодатель обязан, после окончания соответствующих отпусков, предоставить работнице предусмотренное трудовым договором место работы. Такие правила следуют по общему смыслу статей 21, 22, 255, 256 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, если работница официально была переведена в Москву, о чём в трудовой договор было внесено соответствующее изменение, то работодатель обязан будет предоставить ей соответствующее рабочее место после выхода её из декретного отпуска. Работница может быть уволена, в подобном случае, только по общим основаниям (http://www.1kadry.ru/#/document/130/51416/).

Однако, если работница самовольно переехала в Москву, и по трудовому договору её рабочее место находится в Нижневартовске, то она не имеет право требовать от работодателя изменить ей место работы (ст.ст. 57, 72 ТК РФ). Она должна будет возвратиться на своё место работы в Нижневартовске. Если она не явится на работу после окончания её декретного отпуска, то фактически она будет отсутствовать на рабочем месте без уважительной причины, то есть совершать прогул. За подобный проступок она может быть уволена в общем порядке (см. приложение к ответу ниже).

Подробности в материалах Системы Кадры:


Подробнее о количестве дней отпуска мы писали здесь.


Ситуация: Как поступить, если по окончании отпуска по уходу за ребенком сотрудник не вышел на работу.

Несвоевременный выход из отпуска при отсутствии уважительных причин может стать основанием для привлечения сотрудника к дисциплинарной ответственности, в том числе для увольнения за прогул.

Если после окончания отпуска по уходу за ребенком сотрудник не вышел на работу, то работодателю необходимо попытаться выйти с ним на связь. В зависимости от результатов поиска организация может, в частности:

При этом отсутствие уведомления со стороны работодателя о дате выхода на работу из отпуска к уважительным причинам отсутствия не относится. Во-первых, законодательство не требует от работодателя такого уведомления. Во-вторых, при уходе в отпуск сотрудник под подпись ознакомлен с датой его окончания – в приказе на отпуск.

Совет: на время отсутствия основного сотрудника работодатель может:
– поручить его работу другому штатному сотруднику, оформив временное замещение или внутреннее совместительство;
– принять нового сотрудника по срочному трудовому договору.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

14.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль