Как принять на работу работника другого пола по СОУТ?

98

Вопрос

Помогите понять следующую ситуацию по картам СОУТ. В картах СОУТ предусмотрена строка 021 СНИЛС работников. Такая ситуация: оценивают рабочее место машиниста крана (крановщика) на котором работает мужчина. Класс условий труда - 3.1, т.е. работник имеет право досрочного выхода на пенсию, но так как этот работник мужчина, то на него это право не распространяется (по Закону). Поэтому, при заполнении строки 040 в таблице в графе "Право на досрочное назначение трудовой пенсии" пишут "нет". Если на это рабочее место со временем приходит работать женщина, ее знакомят с картой СОУТ, где она расписывается за то, что права на досрочное назначение пенсии она не имеет, хотя по Закону это право у нее должно быть. Как решить этот вопрос?

Ответ

Ответ на вопрос:

Законодательство не дает прямого ответа на данный вопрос.

С одной стороны, карта специальной оценки условий труда перестает действовать и организация должна провести внеплановую спецоценку только в определенных законом случаях. В рассматриваемой ситуации нет оснований для проведения внеплановой СОУТ, и продолжают действовать результаты уже проведенной оценки, с которыми новую сотрудницу нужно ознакомить под подпись. Внесение изменений в карту СОУТ законом не предусмотрено.

С другой стороны, в случае приема на данное рабочее место сотрудника женского пола возникает право на досрочную пенсию, а в карте указано, что такого права нет.

Учитывая, что в рассматриваемой ситуации появление права на досрочную пенсию связано не с изменением условий труда на рабочем месте, а с тем, что на работу поступил сотрудник другого пола, полагаем, что карта СОУТ продолжает действовать, и для проведения внеплановой СОУТ нет законных оснований. При этом данное обстоятельство не лишает сотрудницу права на досрочную пенсию.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Нужно ли проводить внеплановую спецоценку и менять карту оценки условий труда на рабочем месте, если после ее проведения на оцененное рабочее место принят сотрудник другого пола

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Нет, не нужно.

Карта специальной оценки условий труда перестает действовать и организация должна провести внеплановую спецоценку только в определенных законом случаях. Например, если работодатель провел мероприятия по улучшению условий труда или стал применять другие средства индивидуальной защиты.*

Прием на работу сотрудника другого пола не является основанием для проведения внеплановой спецоценки. Поэтому на практике в такой ситуации карту специальной оценки условий труда следует оставить без изменений и ознакомить с ней вновь принятого сотрудника под подпись.

Такой вывод следует из положений статьи 17 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.

Из ответа «Как провести специальную оценку условий труда»

2. Ответ: В каких случаях проводят внеплановую оценку условий труда

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

По общему правилу оценку условий труда работодатель проводит один раз в пять лет. Вместе с тем, в законодательстве закреплены ситуации, когда требуется проведение внеплановой оценки. Такую оценку проводят в случаях:

  • ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;
  • получения работодателем соответствующего предписания от инспектора по труду в связи с выявленными в ходе проверки нарушениями законодательства о порядке проведения спецоценки;
  • изменения технологического процесса, замены производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных или опасных производственных факторов на работников;
  • изменения состава применяемых материалов и сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и опасных производственных факторов на работников;
  • изменения применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и опасных производственных факторов на работников;
  • выявления профессионального заболевания, причинами которого явилось воздействие на работника вредных или опасных производственных факторов, или произошедшего на рабочем месте несчастного случая, за исключением несчастных случаев по вине третьих лиц;
  • наличия мотивированных предложений профсоюза или иного представительного органа работников о проведении внеплановой оценки.

Внеплановую специальную оценку условий труда проводят на соответствующих рабочих местах в течение шести месяцев со дня наступления указанных случаев в том же порядке, что и плановую.

Такой порядок следует из положений статьи 17 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.

Из ответа «Как провести специальную оценку условий труда»

28.10.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль