Как осуществляется прием на работу граждан РФ?

57

Вопрос

К нам устроился на работу гражданин, который имеет паспорт гражданина РФ с 2008г. Прописан в России с 06.2015г. С 06.2015 по 09.2015г уже работал у нас в городе на другом предприятии. В трудовой книжке у него предпоследняя запись (уволен в мае 2015г) сделана на предприятии Украины. Человек признался, что имеет еще один паспорт гражданина Украины. Вопрос:1)наличие второго паспорта отражается на порядке приема на работу в России.2)на предыдущем Российском предприятии с него удерживали 30% подоходного налога, т.к. он еще не резидент, мы должны продолжить удерживать с него еще сколько-то времени 30%.?3)Как человек вернет себе лишние удержания?

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассматриваемого гражданина нужно принимать как гражданина РФ.


Интересная информация о приеме на работу 2016 размещена здесь.


При приеме на работу он должен предоставить российский паспорт.

Если у гражданина двойное гражданство:

Определение лиц с двойным гражданством дано в Федеральном законе от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Согласно ст. 3 Закона N 62-ФЗ двойное гражданство - это наличие у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства. Гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается в нашей стране только как гражданин РФ, за исключением случаев, предусмотренных международным договором РФ или федеральным законом (ст. 6 Закона N 62-ФЗ).


Читайте о том, как правильно оформить приказ о приеме на работу еще больше по ссылке.


Таким образом, лицо с двойным гражданством не является иностранным гражданином в рамках законодательства РФ и обладает правами в соответствии с законодательством обоих государств, гражданином которых это лицо является. Следовательно, на лиц с двойным гражданством не распространяются ограничения в правах или дополнительные обязанности, которые установлены для иностранных граждан. Поэтому получать патент, уведомлять ФМС о заключении трудового договора с таким работником и т.д. не нужно.

Согласно Конституции РФ гражданин РФ может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство). Для РФ такой гражданин является только гражданином РФ. Это означает, что находиться на территории РФ, въезжать и выезжать из страны, обращаться в российские органы и учреждения, в том числе за рубежом, гражданин должен только по российским документам. При этом ему не запрещается пользоваться вторым паспортом в других странах.

Приобретение гражданином РФ иного гражданства не означает прекращение гражданства РФ, не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором РФ (ст. 62 Конституции РФ).

Так, например, законодательством установлено, что лицо не может поступить на государственную службу при наличии гражданства иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором РФ (п. 7 ч. 1 ст. 16 Закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ). Также гражданин РФ, имеющий двойное гражданство, не вправе выступать учредителем телеканалов, радиоканалов, теле-, радио-, видеопрограмм, не вправе быть членом Общественной палаты (ст. 19.1 Закона от 27.12.1991 N 2124-1; п. 5 ч. 2 ст. 7 Закона от 04.04.2005 N 32-ФЗ).

Подробно о том, как заполнить пункт 4 раздела «Общие сведения» личной карточки – «Гражданство», если сотрудник имеет двойное гражданство см. в доп. материалах.

Если работник часть времени находится в РФ, а часть за пределами РФ, для исчисления НДФЛ важно определить его налоговый статус как резидента. См. письмо ФНС 22.07.2011 № ЕД-4-3/11900@ О порядке подтверждения статуса резидента РФ, письмо ФНС 20.07.2012 № ОА-3-13/2525@ О подтверждении статуса налогового резидента для физического лица

Примечание:

Обращаем Ваше внимание, что Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" предусмотрены определенные обязанности лиц, имеющих двойное гражданство. Подробнее об этом см. здесь: http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/99/901819226/ZAP1RQG3D6/.


Все об отказе в приеме на работу вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Сотрудники экспертной поддержки КСС Система Кадры консультируют пользователей Системы по вопросам трудового права и кадрового делопроизводства. Вопросы налогообложения и бухгалтерского учета не входят в компетенцию наших экспертов.

Благодарим за понимание.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Как заполнить пункт 4 раздела «Общие сведения» личной карточки – «Гражданство», если сотрудник имеет двойное гражданство или является иностранным гражданином


Более подробно о заявлении соискателя о приеме на работу вы можете узнать в статье.


Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

В такой ситуации в скобках можно указать вторую страну, гражданином которой является сотрудник. Например: «Гражданин Российской Федерации и иностранного государства (Франции)». В личной карточке иностранца также можно дать указание на страну, гражданином которой он является: «Иностранный гражданин (Республики Беларусь)».

Из ответа «Как оформить личную карточку сотрудника по форме № Т-2»

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

26.10.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль