Как оформить трудовые отношения с работниками при слиянии организаций?

76

Вопрос

Как поступить с сотрудниками в след ситуации:компания проходит процедуру слияние с другой компанией, дата слияния 10.01.2015, часть сотрудников не планируются к слиянию, но их необходимо оставить для работы на 2-3 месяца.Какие, на ваш взгляд возможны отношения с данными сотрудниками, если не прибегать к договору гражданско-правового характера?Буду очень признательна за ответ!

Ответ

Ответ на вопрос:

Сама по себе реорганизация, в том числе в виде слияния, не может являться основанием для расторжения трудового договора с сотрудником организации (ч. 5 ст. 75 ТК РФ). Это отмечают и суды, см. апелляционное определение Брянского областного суда от 9 сентября 2014 г. № 33-2872/2014. Таким образом, работники при слиянии организаций автоматически не увольняются и заново оформлять с ними трудовые или в случае необходимости гражданско-правовые отношения нет необходимости. Тем не менее, оформить увольнение сотрудника в данной ситуации можно:

Чтобы оформить увольнение сотрудника, получите его отказ от продолжения работы в связи с реорганизацией (ч. 6 ст. 75 ТК РФ). Свой отказ сотрудник может выразить, сделав соответствующую запись в уведомлении или написав отдельное заявление в произвольной форме. На основании оформленного отказа издайте приказ об увольнении по форме № Т-8 или по самостоятельно разработанной форме и внесите запись в трудовую книжку сотрудника (п. 15 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Чтобы оформить кадровые изменения в связи с реорганизацией, издайте приказ в свободной форме. Сотрудникам, которые согласны продолжать работу после реорганизации, составьте дополнительные соглашения к трудовым договорам, в которых укажите изменившиеся реквизиты работодателя (ч. 1 ст. 57 ТК РФ). Кроме того, отразите в дополнительных соглашениях новые условия труда сотрудников, если они были изменены (ст. 72 ТК РФ).


Более подробно о признании отношений трудовыми вы можете узнать в статье.


Что касается Вашей ситуации, когда некоторые работники должны работать после реорганизации ещё два-три месяца, то Вам следует начать процедуру сокращения указанных работников. Такая процедура, вместе с периодами предварительного уведомления работников о предстоящем сокращении составит как раз не менее 2-х месяцев. При этом, не запрещается уведомлять работников и остальные органы о предстоящем сокращении за больший период времени, например за 3 месяца.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Что нужно сделать кадровой службе при реорганизации организации.

Чтобы оформить кадровые изменения при реорганизации:

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

22.10.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль