Как начисляется компенсация расходов на проезд в отпуск, север?

104

Вопрос

Сотрудник трудиться в районе крайнего севера 2,5 года. В 2014 году он не воспользовался льготным проездом, ездил за свой счет. Может ли он в 2015 году предоставив все необходимые документы(билеты, справки и т.д.) попросить возместить ему стоимость проезда за 2014год? На предприятие нет ни одного локального акта регламентирующего оплату льготных проездов, может быть он может обратиться в суд?

Ответ

Ответ на вопрос:

Коммерческие организации обязаны установить порядок компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно в локальном нормативном акте с учетом мнения профсоюза либо в трудовых или коллективных договорах (ч. 8 ст. 325 ТК РФ). Отсутствие в локальных нормативных актах или трудовом договоре указаний на размер, условия и порядок компенсации соответствующих расходов не может лишить сотрудника права на указанную компенсацию.

В обзоре от 26 февраля 2014 г. Верховный суд РФ отметил, что в случае отсутствия локальных нормативных актов, определяющих размеры, условия и порядок выплаты компенсации стоимости проезда к месту отдыха для лиц, работающих в коммерческих организациях, суды руководствуются положениями федерального законодательства, регулирующими сходные отношения, то есть положениями статьи 325 ТК РФ и Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных казенных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 года N 455 (по материалам обобщения судебной практики Тюменского областного суда, Верховного Суда Республики Бурятия).


Также прочитайте о Отпускных для северян более подробно.


Следовательно, при решении данного вопроса нужно руководствоваться ст. 325 ТК РФ и Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455.

Согласно ч. 4 ст. 325 ТК РФ, п. 12 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455, работодатели должны оплатить расходы на проезд в отпуск не позднее чем за три рабочих дня до отъезда сотрудника в отпуск. А сотрудники обязаны подать заявление о компенсации расходов не позднее чем за две недели до начала отпуска (п. 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455). Возможность обращения сотрудника за компенсацией спустя значительное время после использования отпуска указанными нормативными актами не предусмотрено.

Таким образом, работник не вправе потребовать в 2015 г. компенсации расходов на проезд в отпуск, понесенных им в 2014 г.

Вместе с тем, работник вправе обратиться в суд в связи с отсутствием в организации порядка предоставления компенсации расходов на проезд в отпуск. Поскольку подобное бездействие работодателя является нарушением трудового законодательства и может повлечь за собой привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, данное нарушение необходимо исправить в кратчайшие сроки.

Если же сотрудник докажет в суде, что он просил компенсировать ему расходы на проезд в отпуск еще в 2014 г., при предоставлении данного отпуска, и работодатель отказался это сделать, суд может обязать работодателя выплатить работнику компенсацию.

На основании сказанного можно сделать вывод, что во избежание судебных разбирательств и штрафных санкций наиболее безопасным выходом для работодателя будет выплатить работнику компенсацию расходов на проезд в отпуск, понесенных им в 2014 г., и установить порядок предоставления данной компенсации в локальном нормативном акте, в трудовых договорах или коллективном договоре.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Может ли сотрудник, работающий в районе Крайнего Севера, требовать компенсации расходов на проезд и провоз багажа к месту отдыха после возвращения из отпуска

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Ответ на данный вопрос зависит от типа организации-работодателя.*

Сотрудникам, работающим в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, работодатели должны компенсировать стоимость проезда к месту использования ежегодного отпуска и обратно. Размер такой компенсации и порядок оплаты расходов на проезд зависят от типа работодателя. Такие правила предусмотрены в части 8 статьи 325 Трудового кодекса РФ.

Так, сотрудники федеральных государственных органов или учреждений, а также государственных внебюджетных фондов по возвращении из отпуска не могут требовать компенсации расходов на проезд и провоз багажа. Поскольку такие работодатели должны оплатить указанные расходы не позднее чем за три рабочих дня до отъезда сотрудника в отпуск (ч. 4 ст. 325 ТК РФ, п. 12 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455). А сотрудники обязаны подать заявление о компенсации расходов не позднее чем за две недели до начала отпуска (п. 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455).

Во всех остальных организациях сотрудники могут подать заявление о компенсации расходов после возвращения из отпуска, только если это не противоречит условиям документа, в котором регулируется вопрос компенсации данных расходов:

Такие правила предусмотрены в части 8 статьи 325 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Как компенсировать сотруднику, работающему в районах Крайнего Севера, стоимость проезда к месту отдыха и обратно»

2. Ответ: Как компенсировать сотруднику проезд к месту отдыха и обратно в коммерческих организациях

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Сотрудникам коммерческих организаций, расположенных в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях), порядок компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно установите в локальном нормативном акте с учетом мнения профсоюза либо в трудовых или коллективных договорах (ч. 8 ст. 325 ТК РФ). За основу можно взять порядок компенсации расходов на проезд, предусмотренный для госучреждений федерального уровня.

При этом нормы возмещения расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, установленные для госучреждений, не являются минимальными для коммерческих организаций. Это значит, что коммерческие организации вправе установить любые нормы возмещения указанных расходов, в том числе в размерах меньших, чем для сотрудников организаций, относящихся к госсфере.

Вместе с тем, такая свобода, предоставленная коммерческим организациям, не может служить основанием для полного отказа от компенсации или для ее неоправданного занижения независимо от экономического положения работодателя. Также работодатель не вправе подменять суть компенсации. Речь идет о том, что если компенсации подлежит проезд именно к месту использования отпуска и обратно (по территории России), то работодатель не праве устанавливать свои правила и компенсировать проезд только частично, например, в части расходов, обеспечивающих выезд из района Крайнего Севера (приравненной к нему местности). Отсутствие в локальных нормативных актах или трудовом договоре указаний на размер, условия и порядок компенсации соответствующих расходов также не может лишить сотрудника права на указанную компенсацию.

Таким образом, размер компенсации расходов на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно должен соответствовать предназначению данной компенсации, то есть гарантировать работнику возможность выехать за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей для отдыха и оздоровления.

Такие выводы следуют из положений части 8 статьи 325 Трудового кодекса РФ, абзаца 7 статьи 33 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1, информации Минтруда России от 29 мая 2013 г. и подтверждены судебной практикой (см. обзоры Верховного суда РФ от 26 февраля 2014 г., за III квартал 2012 года, утвержденный Президиумом Верховного суда РФ 26 декабря 2012 г., постановление Конституционного суда РФ от 9 февраля 2012 г. № 2-П, апелляционное определение Иркутского областного суда от 13 сентября 2013 г. № 33-7420/13).

Из ответа «Как компенсировать сотруднику, работающему в районах Крайнего Севера, стоимость проезда к месту отдыха и обратно»

20.10.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль