Нужно ли офисным работникам проводить обучение по электробезопасности с присвоением 1 группы?

614

Вопрос

нужно ли офисным работникам проводить обучение по электробезопасности с присвоением 1 группы?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, это необходимо.

Статья 212 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя обеспечить персоналу безопасные условия труда. К указанным условиям относится и электробезопасность, то есть меры по защите сотрудников от поражения электротоком.

В общем случае организации, имеющей неэлектротехнический персонал, указанный в Межотраслевых правилах по охране труда (правилах безопасности) при эксплуатации электроустановок, утвержденных постановлением Минтруда России от 5 января 2001 г. № 3, приказом Минэнерго России от 27 декабря 2000 г. № 163, то есть персонал, выполняющий работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, необходимо присвоить таким сотрудникам группу I по электробезопасности. Под электроустановками понимается совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования её в другой вид энергии. Таким образом, учитывая, что офисные работники каждодневно эксплуатируют различное электрооборудование (компьютеры, факсы, принтеры и т.п.) они относятся к неэлектротехническому персоналу и им должна быть присвоена группа I по электробезопасности.

Правила отнесения категорий сотрудников к той или иной группе по электробезопасности содержит приложение № 1 к Межотраслевым правилам по охране труда (правилам безопасности) при эксплуатации электроустановок, утвержденным постановлением Минтруда России от 5 января 2001 г. № 3, приказом Минэнерго России от 27 декабря 2001 г. № 163. Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу группы I по электробезопасности, определяет руководитель организации самостоятельно.


Интересная информация о журнале по электробезопасности размещена здесь.


Если таковые сотрудники в организации имеются, то необходимо:

  • издать приказ, в котором назначить сотрудника, ответственного за проведение инструктажа для неэлектротехнического персонала;
  • утвердить перечень должностей и профессий, которым необходимо присвоение группы I по электробезопасности, программу инструктажа и правила оказания первой доврачебной помощи при поражениях электричеством;
  • провести инструктаж по разработанной программе (см. приложение к ответу ниже);
  • завести и оформить журнал учета присвоения группы I по электробезопасности неэлектротехническому персоналу.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Нормативная база: Извлечение из Приложения № 1к Межотраслевым правилам по охране труда (правилам безопасности) при эксплуатации электроустановок, утвержденным Постановлением Минтруда России от 05 января 2001 г. № 3 и Приказом Минэнерго России от 27 декабря 2001 г. № 163.

«…»

Группа I распространяется на неэлектротехнический персонал. Перечень профессий, рабочих мест, требующих отнесения производственного персонала к группе I, определяет руководитель организации. Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнале установленной формы (приложение № 6 к настоящим Правилам). Присвоение группы I производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. Присвоение I группы проводится работником из числа электротехнического персонала, имеющего группу III, назначенным распоряжением руководителя организации.


Статья о группах по электробезопасности поможет вам не допускать ошибок в работе.


3. Группа III может присваиваться работникам только по достижении 18-летнего возраста.

4. При поступлении на работу (переводе на другой участок работы, замещении отсутствующего работника) работник при проверке знаний должен подтвердить имеющуюся группу применительно к оборудованию электроустановок на новом участке.

5. При переводе работника, занятого обслуживанием электроустановок напряжением ниже 1000 В, на работу по обслуживанию электроустановок напряжением выше 1000 В ему, как правило, не может быть присвоена начальная группа выше III.

6. Государственные инспектора, специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, не относятся к электротехническому (электротехнологическому) персоналу. Они должны иметь группу IV с правом инспектирования. Форма удостоверения приведена в приложении № 3 к настоящим Правилам. Требуемый общий производственный стаж (не обязательно в электроустановках) - не менее 3 лет.


О инструктаже по электробезопасности на 1 группу читайте подробнее по ссылке.


Инспектора по энергетическому надзору, а также специалисты по охране труда энергоснабжающих организаций могут иметь группу V.

(Измененная редакция. Изм. от 01.07.2003 г.).

«…»

14.10.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль