Какой порядок возмещения работодателем вреда причинённого работником?

39

Вопрос

подскажите, пожалуйста.Работнику (курьер) установлен разъездной характер работы. В Положении о разъездном характере работы установлен механизм компенсации затрат работника на проезд, однако не определено какой транспорт должен использовать работник (личный автомобиль или общественный транспорт). Работник определяет сам, на чем ему передвигаться.После окончания рабочего дня (прописанного в ПВТР) работник передвигался на личном автомобиле и причинил ущерб имуществу 3-х лиц. Сейчас к организации предъявлен иск о взыскании ущерба на основании ст.1068 ГК РФ.Несет ли организация ответственность, если ущерб причинен работником после окончания рабочего дня? В каких случаях организация может быть привлечена к ответственности?

Ответ

Ответ на вопрос:

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, исполнял ли работник должностные обязанности в момент причинения ущерба или нет.

По общим правилам, юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей, на основании заключённого трудового договора (ст. 1068 ГК РФ, п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. № 1).

В Вашем случае, работник причинил ущерб после окончания своего рабочего времени, на своём личном автотранспорте. Поэтому, работодатель обязан будет возместить причинённый работником ущерб только в случае, если в момент причинения ущерба, он выполнял свои должностные обязанности за пределами своей нормальной продолжительности рабочего времени (сверхурочная работа или ненормированное рабочий день). В ином случае, оснований для предъявления претензий к работодателю нет. Это следует по общему смыслу статей 15, 21, 56, 91, 99, 101 ТК РФ.

Обращаю Ваше внимание, что работодатель должен вести учёт фактически отработанного работником времени (ч. 4 ст. 91 ТК РФ). В том числе, сверхурочной работы или ненормированного рабочего дня (см. приложение к ответу ниже).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какие формы табеля нужно использовать для учета рабочего времени сотрудников.

Учет фактически отработанного времени нужно вести по каждому сотруднику.

В коммерческих организациях используют типовые формы:

  • табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда по форме № Т-12;
  • табель учета рабочего времени по форме № Т-13 – при автоматизированной обработке данных.

Образцы форм и указания по их заполнению утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Кроме того, коммерческие организации могут разработать форму табеля самостоятельно (ст. 7, 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, письмо Минфина России от 4 декабря 2012 г. № ПЗ-10/2012).

В бюджетных организациях и учреждениях применяют типовую форму табеля учета использования рабочего времени по форме № 0504421.

Такой вывод следует из приказа Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н и указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Методические рекомендации по заполнению табеля по форме № 0504421 приведены в приказе Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

09.10.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль