Какие положены компенсации работникам при увольнении по соглашению сторон?

138

Вопрос

Вопрос: Из-за нерентабельности заводской столовой руководство приняло решение площади столовой отдать в аренду. Работникам столовой предложили уволиться по соглашению сторон. Работники дали согласие с условием выплаты компенсации в размере оклада. Руководство согласно выплатить компенсацию в размере оклада. Двое из работников требуют в размере двух окладов. Что делать? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае, рекомендуется согласиться на предложение работников и уволить их с выплатой им двух окладов.


Важную информацию о компенсации отпуска при увольнении вы найдете в материале здесь.


По общим правилам, увольнение по соглашению сторон может быть оформлено только в том случае, если обе стороны трудовых отношений согласны на такое расторжение трудового договора. То есть, если работники откажутся от расторжения трудового договора по соглашению сторон, то Вы не сможете уволить их по соответствующему основанию (ст. 78 ТК РФ).


Читайте о том, как уволить по соглашению сторон еще больше по ссылке.


При этом, если Вы больше не нуждаетесь в соответствующих работниках, то оставшимся вариантом их увольнения будет сокращения таких работников (http://www.1kadry.ru/#/document/130/51156/), что предполагает уведомление не позднее, чем за два месяца до такого увольнения, а также выплата выходного пособия при увольнении в размере среднемесячного заработка и сохранения за работником среднего заработка на период поиска работы, но не более, чем на два месяца. В исключительных случаях средний заработок сохраняется на три месяца. Это следует по общим правилам статей 81, 178, 180 ТК РФ.

Поэтому, компенсация работником в размер двух окладов при увольнении, всё равно будет для работодателя экономически более выгодна, чем оформление процедуры сокращения указанных работников.

Следует отметить, что если в период срока уведомления, работодатель не сможет предоставить сотруднику рабочее место (работу) предусмотренное трудовым договором, то работодателю придётся оформить и оплатить работнику простой по вине работодателя (http://www.1kadry.ru/#/document/130/51429/).

Порядок выплаты работнику компенсации при расторжении трудового договора по соглашению сторон, Вы сможете найти в приложении к ответу ниже.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как определить сумму компенсации при увольнении по соглашению сторон.

При увольнении по соглашению сторон работодатель и сотрудник могут договориться о выплате выходного пособия или компенсации. При этом такая выплата не является обязательной (ст. 78 ТК РФ).

Размер компенсации может быть установлен в коллективном договоре, трудовом договоре или в соглашении о расторжении трудового договора (ч. 4 ст. 178, ст. 78 ТК РФ). В общем случае размер такой компенсации не ограничен ни минимальным, ни максимальным размером и его определяют по соглашению сторон в каждом конкретном случае с учетом положений локальных актов работодателя и коллективного договора при его наличии. Пользоваться служебным положением для установления необоснованно завышенного размера компенсации не рекомендуется. По решению суда выплата может быть отменена. На практике чаще всего размер компенсации колеблется от одного до трех среднемесячных заработков.

Вместе с тем, в законодательстве предусмотрен и ряд ограничений. Так, законодательство запрещает устанавливать выходные пособия, компенсации или иные выплаты в каком-либо размере в соглашении о расторжении трудового договора с руководителями, их заместителями, главными бухгалтерами, а также с членами коллегиальных исполнительных органов следующих организаций:

  • государственных корпораций, государственных компаний, а также хозяйственных обществ, в уставных капиталах которых доля участия или акций России составляет более 50 процентов;
  • государственных внебюджетных фондов, государственных и муниципальных учреждений.

Выходное пособие или компенсацию вышеуказанным сотрудникам можно выплатить, только если они установлены в коллективном договоре или трудовом договоре с сотрудником. При этом совокупный размер таких пособий не может превышать их трехкратного среднемесячного заработка.

При определении совокупного размера компенсационных выплат не учитывают:

Даже если в трудовом договоре указанных категорий сотрудников по ошибке установлен больший размер выходного пособия или компенсации, то при увольнении по соглашению сторон работодатель обязан выплатить им сумму, не превышающую установленного лимита.

Такие правила установлены в частях 1 и 3–5 статьи 349.3 Трудового кодекса РФ.


Мы рассказывали ранее об увольнении по соглашению сторон в материале по ссылке.


Внимание: при наличии условия о выплате компенсации рассчитаться с сотрудником нужно в день увольнения. Предусмотреть рассрочку выплаты не получится.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

06.10.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль