Имеет ли право находиться на больничном отчим?

168

Вопрос

Ситуация:имеет ли право на больничный лист по уходу за ребенком мужчина, который не оформил ни опекунство, ни попечительство, ни усыновление на детей, которые ему родными не приходятся (у детей другой биологический отец), но он женат на их маме.

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, имеет.


О больничном листе 2016 читайте подробнее по ссылке.


Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи (в т. ч. ребенком) выдают одному из членов семьи (опекуну, попечителю или иному родственнику), фактически осуществляющему уход (п. 34 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н).

К членам семьи отнесены супруг, родители и дети (усыновители и усыновленные), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, – и другие родственники (ст. 2 Семейного кодекса РФ).

Отчимом является супруг матери, но не является ни отцом (матерью) ребенка, ни его усыновителем. При этом по общему правилу в России признается брак, заключенный в органах ЗАГСа (п. 2 ст. 1 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, сотрудник, который является отчимом или мачехой, в случае фактического ухода за больным ребенком законного супруга вправе претендовать на получение больничного пособия по уходу за ребенком в общем порядке.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Может ли организация выплатить больничное пособие по уходу за больным ребенком отчиму или мачехе. Брак с родителем ребенка у сотрудника зарегистрирован

Н.З. Ковязина

Да, может.

Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи (в т. ч. ребенком) выдают одному из членов семьи (опекуну, попечителю или иному родственнику), фактически осуществляющему уход (п. 34 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н).

К членам семьи отнесены супруг, родители и дети (усыновители и усыновленные), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, – и другие родственники (ст. 2 Семейного кодекса РФ). В частности, в соответствии с нормами статьи 97 Семейного кодекса РФ к другим членам семьи отнесены отчим и мачеха. При этом лексическим значением слов «отчим», «мачеха» согласно справочно-информационному порталу «Русский язык», созданному при поддержке Роспечати по рекомендации Комиссии «Русский язык в СМИ» Совета по русскому языку при Правительстве РФ, является супруг матери или, соответственно, супруга отца по отношению к их детям от предыдущего брака. Таким образом, отчимом (мачехой) является лицо, которое состоит в зарегистрированном браке с матерью (отцом) ребенка, но не является ни отцом (матерью) ребенка, ни его усыновителем. При этом по общему правилу в России признается брак, заключенный в органах ЗАГСа (п. 2 ст. 1 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, сотрудник, который является отчимом или мачехой, в случае фактического ухода за больным ребенком законного супруга вправе претендовать на получение больничного пособия по уходу за ребенком в общем порядке.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 02.10.2015

02.10.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль