Как рассчитывается стаж при нескольких больничных?

898

Вопрос

Подскажите пожалуйста, если работник,отсутствующий на работе по болезни приносит листок нетрудоспособности и продолжает болеть, т.е выписывает второй листок нетрудоспособности. Как считается стаж во втором случае?(на начало первого листка или на начало второго)

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев ваш вопрос можно сказать следующее, на основании больничного листка работодатель обязан назначить сотруднику пособие по временной нетрудоспособности. Это пособие назначается работодателем путем внесения сведений о сотруднике и расчета размера пособия по временной нетрудоспособности в бланк больничного листка (ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).


О оплате листка временной нетрудоспособности читайте подробнее по ссылке.


Если по одному страховому случаю, сотрудник представил первичный листок нетрудоспособности и продолжение первого при длительной болезни, для назначения пособия следует заполнить каждый из них. При этом страховой стаж сотрудника рассчитайте на момент наступления страхового случая, то есть на момент открытия ему первичного больничного листка (п. 7 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91). В этой связи изменять страховой стаж в следующем больничном листке не следует.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Нужно ли менять страховой стаж в больничном листке, если сотрудник болел долгое время и представил три больничных листка (прибавлять ли время нахождения на больничном во втором и третьем листках нетрудоспособности)

Н.З. Ковязина

Нет, не нужно, но при условии, что второй и третий больничные листки являются продолжением первого.

На основании больничного листка работодатель обязан назначить сотруднику пособие по временной нетрудоспособности. Это пособие назначается работодателем путем внесения сведений о сотруднике и расчета размера пособия по временной нетрудоспособности в бланк больничного листка (ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Если по одному страховому случаю сотрудник представил первичный листок нетрудоспособности и два листка – продолжения первого при длительной болезни, для назначения пособия следует заполнить каждый из них. При этом страховой стаж сотрудника рассчитайте на момент наступления страхового случая, то есть на момент открытия ему первичного больничного листка (п. 7 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91). В этой связи изменять страховой стаж в двух следующих больничных листках не следует.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 29.09.2015

29.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль