Что делать если беременная сотрудница отсутствует без уважительной причины?

47

Вопрос

помогите, пожалуйста, разрешить конфликтную ситуацию: сотрудник детского сада - повар принесла справку руководителю из женской консультации, что она беременна и нуждается в переводе на легкую работу. Руководитель обратилась в женскую консультацию с просьбой разъяснить какие физические нагрузки противопоказаны беременной сотруднице, в результате руководитель издает приказ об ограничении подъема тяжести (не более 3 килограмм). Далее беременная сотрудница -повар начинает жаловаться на усталость, недомогание разного рода, поэтому часто отпрашивается то домой, то в больницу и т.д., т.е. не выполняет свои трудовые обязанности, на предложение руководителя взять больничный она категорически отказывается. Руководитель догадывается, что сотрудница, прикрываясь своей беременностью, не хочет работать. Как быть руководителю в этой ситуации?

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае, следует оформлять работнице, если она не предоставит надлежащих документов об уважительности отсутствия на работе – отсутствие на работе по неуважительной причине (прогулы). Оплачивать такое время отсутствия сотрудника, работодателю не надо. При этом уволить работника за прогул работодатель не сможет.

По общим правилам, беременные сотрудницы обладают рядом льгот. В том числе, предоставить время для диспансерного обследования и сохранить средний заработок на время отсутствия по соответствующей причине (ч. 3 ст. 254 ТК РФ). При этом, работница должна предоставлять подтверждающие документы прохождения диспансерного обследования (http://budget.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/50619/dfass9kpps/).

Если работница не представит документы, подтверждающие уважительность её отсутствия на работе, то работодатель вправе оформить процедуру привлечения работницы к дисциплинарной ответственности за отсутствия не рабочем месте без уважительных причин. Однако, работодатель вправе наложить за соответствующее отсутствия на работе на сотрудницу только выговор или замечание. Уволить за прогул беременную сотрудницу работодатель не вправе (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).


Подробнее о правах беременных работниц мы писали здесь.


Следует отметить, что оплачивать время прогула сотрудницы работодатель не обязан (ст. 129 ТК РФ).

В подобной ситуации, работодатель может предложить работнице взять отпуск без сохранения заработной платы на период до начала отпуска по беременности и родам. Если работница откажется, то работодатель не вправе в одностороннем порядке оформить такой отпуск. В этом случае, придётся продолжать фиксировать прогулы работницы и нечего не предпринимать до оформления сотрудницы отпуска по беременности и родам (http://budget.1kadry.ru/#/document/130/50771/).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какие льготы установлены для беременных женщин.

В случае если сотрудница забеременела и это подтверждено документально (например, медицинской справкой), организация обязана:

Работы, к которым запрещается допускать женщин в период беременности, приведены в таблице.

Женщине в период беременности необходимо организовать специальное рабочее место.

Если работодатель не может обеспечить беременной женщине необходимые условия охраны труда, то до их предоставления необходимо освободить сотрудницу от работы и выплачивать ей средний заработок до момента ухода в отпуск по беременности и родам (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

24.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль