Как предоставляется отгул за работу в выходной день?

109

Вопрос

Работник работает по приказу в выходной день. за работу в выходной день работник должен в заявлении-согласии указывать, когда (дата) он хочет отгулять конкретно или это по желанию работника? Как учитывать эти отгулы при увольнении? Как оплачивать? "Сгорают" ли отгулы за работу в праздники и выходные дни по истечении какого то времени?

Ответ

Ответ на вопрос:

По умолчанию, работа в выходной день оплачивается работнику в повышенном размере (http://budget.1kadry.ru/#/document/130/51230/). Только если работник изъявит соответствующее желание, ему следует компенсировать указанную работу отгулом (http://budget.1kadry.ru/#/document/130/51428/).


Вы узнаете больше об оформлении отгула, если перейдете в материал.


Такие выводы следуют из совокупности положений статьи 153 Трудового кодекса РФ, пункта 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749раздела 2 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, и подтверждаются письмом Минтруда России от 14 февраля 2013 г. № 14-2-291.


Подробнее об оформлении отгула мы писали здесь.


Поэтому, отгул работнику следует предоставить только по его заявлению, где будет указана конкретная дата, в которую работник желает использовать отгул. Следует отметить, что соответствующий отгул может быть использован как в месяц работы в выходной или нерабочий праздничный день, так и в любой из последующих месяцев. Действующее законодательством не предполагает «сгорание» отгула.

Следует отметить на особый порядок расчёт заработной платы работника, если отгул предоставляется в в следующие месяцы, после работы в выходной день (http://budget.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/51428/dfashinqfh/).

Если работник увольняется до использования предоставленного ему отгула, то соответствующий отгул подлежим компенсации (см. приложение к ответу ниже).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Нужно ли компенсировать неиспользованные отгулы при увольнении сотрудника. Сотрудник заработал отгулы за работу в выходные дни, оформил заявление о предоставлении других дней отдыха, но воспользоваться ими не успел.

Да, нужно.

За работу в выходной день сотрудник вправе претендовать на двойную оплату либо оплату в одинарном размере c предоставлением другого дня отдыха. Непредоставление компенсации в виде дополнительной оплаты или другого дня отдыха является нарушением трудовых прав сотрудника и может повлечь для организации и ее должностных лиц административную ответственность. Такой вывод можно сделать из положений статьи 153 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, если сотрудник изъявил желание использовать дополнительные дни отдыха за работу в выходные дни, а впоследствии их не использовал, то при увольнении работодатель должен их компенсировать в размере одинарной дневной ставки за каждый неиспользованный день отдыха.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

23.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль