Может ли работник по внешнему совместительству иметь категорию, а на основной работе ее не иметь?

85

Вопрос

Может ли работник иметь первую квалификационную категорию как внешний совместитель, не имея эту категорию по основной работе? Если да, то какая запись должна быть в трудовой книжке?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, может.


Интересная информация о трудовом договоре по совместительству размещена здесь.


Квалификационные категории медицинским работникам присваивают в соответствии с уровнем теоретической подготовки и практических навыков и со стажем работы по специальности. Таким образом, если у работника несколько специальностей, например, «Хирургия» и «Терапия». То вполне может быть, что по одной специальности у работника нет категории, а по другой есть.


Мы рекомендуем почитать о работе по совместительству материал по этой ссылке.


Запись в трудовую книжку вносят по основному месту работы. Основанием для внесения записи, будет документ, подтверждающий квалификационную категорию (удостоверение).

Запись вносится примерно следующего содержания: Присвоена первая квалификационная категория по специальности «Хирургия».

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Для чего присваивают квалификационную категорию медицинскому работнику

Квалификационную категорию присваивают с целью стимулирования роста квалификациимедицинского работника, повышения персональной ответственности за выполнение профессиональных и должностных обязанностей.

2.Ответ: В течение какого срока действует квалификационная категория, присвоенная медицинскому работнику

Квалификационная категория, которая была присвоена медицинскому работнику по результатамквалификационного экзамена, действует в течение пяти лет со дня издания приказа о ее присвоении (п. 5 Порядка и сроков, утвержденных приказом Минздрава России от 23 апреля 2013 г. № 240н).

После истечения этого срока медработник должен подтвердить ранее присвоенную квалификационнуюкатегорию.

Также медицинский работник по своему желанию может получить и более высокую квалификационнуюкатегорию, подав все необходимые документы в аттестационную комиссию не ранее чем через три года со дня издания приказа о присвоении последней категории (п. 6 Порядка и сроков, утвержденныхприказом Минздрава России от 23 апреля 2013 г. № 240н).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

22.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры


Все о оплате труда совместителей вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль