Можно ли уволить в выходной день в связи с сокращением?

61

Вопрос

Учреждение проводит процедуру сокращения численности сотрудников. Сотрудник был уведомлен должным образом, дата увольнения значилась 19 сентября 2015 года. С 20 сентября одна штатная единица исключена из штатного расписания. Поскольку 19.09.2015 приходится на субботу, исходя из норм статьи 14 ТК РФ, увольнение автоматически переносится на 21.09.2015 (понедельник). Возникает противоречие со штатным расписанием, в котором одна должность инженера исключена с 20.09.2015. Каков масштаб нарушения трудового законодательства и можно ли минимизировать эти нарушения? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

В описанной ситуации, сократить работника в выходной день нельзя. Увольнение следует оформить 21.09.2015г. в понедельник, то есть следующий рабочий день.

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Это правило определено частью 2 статьи 180 ТК РФ.


Читайте о увольнении по сокращению без отработки, чтобы не совершать ошибок.


Обратите внимание, что установлен минимальный срок предварительного уведомления, и он не является жестко определённым.

Также следует учитывать, что днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ). В случае если работник будет уволен в выходной день, это правило не будет соблюдено.

Кроме того, действительно, при исчислении срока уведомления работника о предстоящем сокращении, следует руководствоваться правилами статьи 14 Трудового кодекса РФ, которые предусматривают перенесение дня увольнения на следующий рабочий день, в случае если истечение срока приходится на выходной день.

Таким образом, если Вы прекратите трудовой договор с работником в выходной день, это повлечёт на работодателя риски признания увольнения неправомерным. Также существует риск привлечения к административной ответственности за нарушение правил трудового законодательства (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Если же, увольнение работника будет произведено в следующий рабочий день, после окончания срока уведомления, то риски для работодателя практически отсутствуют. Это подтверждает и сложившаяся судебная практика по аналогичным вопросам (см. приложение к ответу ниже).

Что касается штатного расписания, то отметим следующее:

Проект нового штатного расписания следует разработать одновременно с приказом о сокращении на самом первом этапе процедуры сокращения. При этом вводить новую редакцию «штатки» в действие нужно будет по мере фактического сокращения сотрудников.

В общем случае новую редакцию штатного расписания вводят в действие на следующий день после того, как пройдет основное сокращение. До момента увольнения за сокращаемыми сотрудниками сохраняется место работы и занимаемые ими должности должны быть предусмотрены в штатном расписании.

При этом возможны ситуации, когда:

  • сотрудники увольняются досрочно до истечения срока предупреждения об увольнении. В этом случае изменения в штатное расписание в отношении численности или должностей таких сотрудников при желании можно внести со следующего дня после их увольнения, но не позднее общей даты сокращения, запланированной по приказу;
  • сотрудники увольняются позднее, чем было запланировано, например если на дату сокращения они болели или находились в отпуске (у сотрудников был выходной день). В этом случае изменения в штатное расписание в отношении численности и должностей таких сотрудников нужно будет вносить строго со следующего дня после их увольнения.

Таким образом, рекомендуем внести изменения в штатное расписание, если Вы его уже утвердили, и вывести соответствующую должность из него со следующего дня с момента увольнения сотрудника.

Подробности в материалах Системы:

1. Трудовые споры: Работодатель уволил сотрудника по истечении двухмесячного срока предупреждения о сокращении.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ работодатель обязан уведомить сотрудника о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца (ст. 180 ТК РФ). При этом увольнение сотрудника в связи с сокращением возможно и после истечения указанного срока. Минимальный срок предупреждения не является пресекательным. В результате увольнение по сокращению может быть проведено и после его истечения, при этом повторное извещение об увольнении не требуется.

Правомерность позиции подтверждают:

18.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль