Как оформить отгул в счет отпуска?

45

Вопрос

Подскажите как правильно оформлять отгулы в счет отпуска

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев ваш вопрос можно сказать, что в трудовом законодательстве понятие «отгул» отсутствует.

Под ним чаще всего подразумевают предоставление неоплачиваемого дня отдыха или, как вариант, дополнительного выходного дня в счет очередного ежегодного оплачиваемого отпуска.

В соответствии со ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.


Об оформлении отгула читайте подробнее по ссылке.


Согласно части первой ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, при этом хотя бы одна из них должна быть не менее 14 календарных дней. Как следует из этой нормы, при соблюдении данного условия оставшийся отпуск может быть уже разбит на части, которые по продолжительности могут быть любыми, вплоть до одного календарного дня.

Закон не устанавливает требований к документам, которыми должно оформляться достигнутое сторонами трудового договора соглашение о разделении отпуска на части. На практике работник обычно указывает в своем заявлении, в какое время и какой продолжительности он бы хотел использовать каждую часть отпуска.

В рассматриваемой ситуации работник в своем заявлении должен указать, что просит предоставить ему часть ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью один календарный день такого-то числа (например 15 июня 2015 г.). Если работодатель согласен с таким разделением отпуска на части, то на основании заявления работника издает приказ о предоставлении отпуска и указывает в нем соответствующее количество календарных дней.

При этом оплата ежегодного отпуска даже продолжительностью в один календарный день в соответствии с частью девятой ст. 136 ТК РФ должна быть произведена не позднее чем за три дня до его начала.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Вопрос из практики: может ли сотрудник первую часть ежегодного отпуска оформить продолжительностью менее 14 дней

Да, может.

По соглашению между сотрудником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск можноразделить на части. Хотя бы одна из частей разделенного отпуска должна быть не менее 14 дней. Об этом говорится в статье 125 Трудового кодекса РФ.


Статья о Отпуске в счет будущего отпуска поможет вам не допускать ошибок в работе.


Какая по счету часть отпуска должна быть не менее 14 дней, законодательство не регламентирует. Поэтому по соглашению сторон часть отпуска менее 14 дней может быть предоставлена как самой первой, так и позднее.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

16.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль