Как выплачивается единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в мед.учреждение в ранние сроки?

181

Вопрос

Можно ли выплатите беременной сотруднице единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в мед.учреждение в ранние сроки (543,67 руб.), если Сотрудница не оформляла отпуск по беременности и родам имея листок нетрудоспособности и продолжает работать?

Ответ

Ответ на вопрос:

Сотрудницы, вставшие на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности – до 12 недель, имеют право на получение дополнительного пособия к сумме пособия по беременности и родам (ст. 9 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗп. 19 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Пособие выплачивают сотрудницам, с которыми заключены трудовые договоры.

Для назначения и выплаты единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, представляется справка из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет в ранние сроки беременности.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если справка о постановке на учет в ранние сроки беременности представляется одновременно с документами.

В соответствии с п. 79 Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам, утвержденных Постановление ФСС РФ от 07.04.2008 N 81:

  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если справка о постановке на учет представляется одновременно с документами для назначения пособия по беременности и родам, либо в течение десяти дней после представления справки о постановке на учет в ранние сроки беременности, если указанная справка представлена позже;
  • в бухгалтерии страхователя должна храниться на каждого получателя пособия справка из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности (подшивается вместе с листком нетрудоспособности).

Таким образом, необходимость подачи работницей личного заявления и оформления приказа на данную выплату нигде не предусмотрена.

Основанием для выплаты единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, является справка из медицинского учреждения.

Если же Вы решите делать приказ, то строкой данного содержания можно дополнить приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам, например,

Закрытое акционерное общество «Альфа»

ПРИКАЗ № 29

Выплатить единовременное пособие как вставшей на учет в ранние сроки беременности.

Основание: справка из женской консультации №10.

Директор       А.В. Львов
         
С приказом ознакомлен:       Е.В. Иванова
10.08.2010        
         

Таким образом, полагаем, что пособие как вставшей на учет в ранние сроки беременности может быть выплачено работнице, которая не оформила отпуск по беременности и родам.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как выплатить пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности

Получатели пособия

Кому положено пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности

Сотрудницы, вставшие на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности – до 12 недель, имеют право на получение дополнительного пособия к сумме пособия по беременности и родам (ст. 9 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, п. 19 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Пособие выплачивают сотрудницам, с которыми заключены трудовые договоры. Если женщина работает по гражданско-правовому договору, то пособие ей не положено. Это следует из части 1 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пункта 21 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Право на указанное пособие с 1 января 2015 года имеют также женщины, которые:

  • постоянно проживали на территории Крыма или г. Севастополя по состоянию на 18 марта 2014 года;
  • были застрахованы на добровольных началах в системе общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности по законодательству, которое действовало в Крыму и г. Севастополе до 1 января 2015 года;
  • в течение 12 календарных месяцев до наступления страхового случая уплатили страховые взносы в размере не менее 1932,80 руб. либо доплатили сумму, недостающую до 1932,80 руб.

Это следует из положений части 1 статьи 10 и статьи 1 Закона от 22 декабря 2014 г. № 421-ФЗ.

Размер пособия

Каков размер пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности

Базовый размер пособия – 300 руб.

Однако при фактической выплате эта сумма увеличивается:

  • на коэффициент индексации (ежегодно устанавливается Законом о федеральном бюджете исходя из прогнозного уровня инфляции);
  • на районный коэффициент (устанавливается в некоторых районах и местностях).

Такой порядок предусмотрен статьями 4.2, 5, 10 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и пунктами 20, 79 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Чтобы рассчитать размер пособия, действующий в тот или иной период, воспользуйтесь формулой:

Сумма пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности = 300 руб. × Коэффициенты индексации × Районный коэффициент


Например, в 2015 году размер пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности (без учета районных коэффициентов) равен 543,67 руб. (300 руб. × 1,085 × 1,0185 × 1,13 × 1,10 × 1,065 × 1,06 × 1,055 × 1,05 × 1,055). Это следует из части 2.1 статьи 11 Закона от 24 июля 2007 г. № 198-ФЗ, части 2 статьи 11 Закона от 24 ноября 2008 г. № 204-ФЗ, части 2 статьи 10 Закона от 2 декабря 2009 г. № 308-ФЗ, части 2 статьи 10 Закона от 13 декабря 2010 г. № 357-ФЗ, части 2 статьи 10 Закона от 30 ноября 2011 г. № 371-ФЗ, части 2 статьи 10 Закона от 3 декабря 2012 г. № 216-ФЗ, части 2 статьи 9 Закона от 2 декабря 2013 г. № 349-ФЗ, части 2 статьи 8 Закона от 1 декабря 2014 г. № 384-ФЗ и письма ФСС России от 19 декабря 2012 г. № 15-03-11/12-17008.

Пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности является единовременным, то есть выплатить его сотруднице нужно один раз.

Документальное оформление

Какие документы нужно представить сотруднице для выплаты пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности

Чтобы получить пособие, сотруднице необходимо представить в организацию справку из медицинской организации. Справку выдает врач, поставивший сотрудницу на медицинский учет. Форма справки законодательством не установлена, поэтому медицинские организации составляют ее в произвольной форме. Документ должен быть обязательно заверен подписью врача и печатью организации. Такой порядок следует из пункта 22 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Справка может быть направлена в организацию в форме электронного документа (п. 5.1 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Срок подачи документов

В течение какого времени после постановки на учет сотрудница должна подать документы, чтобы получить пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности

Сотрудница может рассчитывать на пособие в течение шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Если она пропустила этот срок, то пособие не выдавайте. Такое правило установлено статьей 17.2 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и пунктом 80 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Сроки выплаты пособия

В какие сроки организация должна выплатить пособие сотруднице, вставшей на учет в ранние сроки беременности

Организация, которая является основным местом работы сотрудницы, должна выплатить пособие:

  • одновременно с пособием по беременности и родам, если справку о постановке на учет сотрудница представила вместе с документами на отпуск по беременности и родам;
  • отдельно, в течение 10 дней со дня представления справки о постановке на учет, если сотрудница представила ее позже документов на отпуск по беременности и родам.

Такие правила установлены пунктом 24 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Выплата пособий в регионах, которые участвуют в пилотном проекте ФСС России, проходит в особом порядке.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 15.09.2015

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

15.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль