Какие необходимы справки для получения налогового вычета для детей-студентов?

341

Вопрос

в какие сроки обновляются справки для получения налогового вычета для детей-студентов? Каждый учебный год (по состоянию на 1 сентября) или каждый календарный год (в январе)? Или достаточно одной справки с указанием сроков окончания учебы? Заранее спасибо за уделенное внимание.

Ответ

Ответ на вопрос:

Законодателем не установлена периодичность представления такой справки.

Стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляйте после того, как получите от сотрудника копию свидетельства о рождении ребенка. Если ребенок проживает или родился за границей, то вычет предоставляйте на основании документов, заверенных компетентными органами этого государства. Чтобы принять к учету документ, выданный в иностранном государстве, его надо перевести построчно. Для этого сотрудник может обратиться к переводчику. Заверять апостилем такие документы не требуется.

Обычно вычет предоставляют на детей в возрасте до 18 лет. Исключение предусмотрено только для детей в возрасте до 24 лет, которые учатся по очной форме в образовательном учреждении. На таких совершеннолетних детей родителям тоже положен вычет. Для подтверждения права на вычет запросите у сотрудника справку с места обучения его ребенка. Если ребенок учится за границей, справка об обучении должна быть переведена на русский язык.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 27 октября 2011 г. № 03-04-06/8-289.

Вычет предоставляйте с того месяца, в котором сотрудник подтвердит, что у него родился ребенок или был им усыновлен или взят под опеку. Если сотрудник подал заявление в пределах текущего года, то вычеты предоставляйте с начала этого периода. Вычетом сотрудник может воспользоваться до конца года, в котором ребенок достиг 18-летнего возраста. Исключение составляют вычеты на детей, которые учатся на очной форме обучения, а также являются аспирантами, ординаторами, интернами, студентами или курсантами. В этих случаях вычет предоставляйте до конца года, в котором ребенку исполнится 24 года. Такой порядок установлен в абзацах 11, 12 и 19 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

При этом вычет положен и на учащихся детей в академическом отпуске. Если он, конечно, оформлен как положено. Если же ребенок окончил обучение до того, как ему исполнилось 24 года, сотрудник теряет право на вычет с месяца, следующего за тем, в котором обучение прекратилось. Такой порядок следует из абзаца 19 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 12 октября 2010 г. № 03-04-05/7-617.


Читайте подробнее о срочном трудовом договоре со студентом по этой ссылке.


Для опекунов и попечителей действует другое правило. Попечительство над ребенком автоматически прекращается, когда ему исполнилось 18 лет. То же происходит, когда ребенок приобретает дееспособность до совершеннолетия. Например, после женитьбы. При этом не имеет значения, учится ребенок или нет. Поэтому с начала года, следующего за тем, в котором подопечный приобрел дееспособность, бывший попечитель теряет право на стандартный налоговый вычет.

Это следует из подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ и пункта 3 статьи 40 Гражданского кодекса РФ. Аналогичные разъяснения есть в письме Минфина России от 25 октября 2013 г. № 03-04-05/45277.

Таким образом, на основании вышеизложенного отметим, что срок обновления справки зависит от того, что в ней написано. Если в справке указано, что срок ее действия — один семестр, то по окончании семестра ее необходимо обновить. Если в справке имеется запись: «Является студентом первого курса с 1 сентября», то следует представить справку о том, что ребенок продолжает обучение на втором курсе.

А в письме от 27.04.2006 № 03-05-01-04/105 Минфин и вовсе говорит о том, что достаточно одной справки. До изменения у налогоплательщика права на тот или иной стандартный налоговый вычет возможно «бессрочное» заявление, которое будет являться основанием для применения стандартных налоговых вычетов в течение нескольких лет.

В то же время если Вы хотите подстраховаться, то можете запрашивать справки у работников дважды в год — после каждой сессии. Это незаконным не является, поскольку в НК РФ не сказано, как часто писать заявление и предоставлять документы.

Сотрудники экспертной поддержки КСС Система Кадры консультируют пользователей Системы по вопросам трудового права и кадрового делопроизводства. Вопросы налогообложения и бухгалтерского учета не входят в компетенцию наших экспертов.

Благодарим за понимание.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Журналы и книги:

Какие необходимы справки для получения налогового вычета для детей-студентов?

12Декабрь2012

Комментарии изменений

Разъяснено, когда можно воспользоваться налоговым вычетом при обучении ребенка

Документ:
Письма Минфина России от 7 ноября 2012 г. № 03-04-05/8-1252, от 6 ноября 2012 г. № 03-04-05/8-1251.

Что изменилось:
Как разъяснили финансисты, физическое лицо утрачивает право на получение детского налогового вычета с месяца, следующего за тем, когда его ребенок в возрасте до 24 лет закончил обучение по очной форме.

Комментарий:
Детский налоговый вычет распространяется на родителя, его супруга (супругу), усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя и его супруга (супругу), на обеспечении которых находится ребенок.

Предоставление вычетов

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. И действует он до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала года, не превысил 280 тыс. руб.

При этом уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека, попечительство, с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка на воспитание в семью) и до конца того года, в котором ребенок достиг возраста 18 (24) лет.

Вычет при обучении

Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.

Физическое лицо утрачивает право на получение налогового вычета с месяца, следующего за месяцем окончания его ребенком учебы.

15.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль